На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Там, действительно можно здорово подлечиться и отдохнуть!!!!Молодежь все чаще...
  • Элеонора Коган
    Как это мило!!!!Молодежь все чаще...
  • АхСах
    Ну, и как же перестать стесняться???Как перестать сте...

Мой брат 12 лет живет в кредит: купил три квартиры, но не все можно взять за деньги

Мой брат начал копить на первую квартиру, когда пришел на свое первое место работы. В то время он уже был женат и вместе с женой жил на съемной квартире. Зарабатывали оба хорошо.

Они экономили на всем: на одежде, развлечениях и даже еде. Ничего удивительного, у нас многие так живут, но не у всех получается что-то скопить при этом. У моего брата получилось. Через пять лет он смог купить скромную квартиру в хрущевке, взяв первый небольшой кредит на приобретение жилья. Правда, в это самое время его брак распался. Брат оставил квартиру бывшей жене, а сам ушел на съемную.

Потом женился во второй раз и снова включил режим экономии. Вместе с женой они начали копить на новую квартиру. Купить ее получилось только после того, как появился первый ребенок. И снова какая-то часть суммы на квартиру была взята в кредит.

Брат сменил работу на более спокойную. Ему выделили служебное жилье – хороший дом. Брат решил сдавать квартиру, которую купил, чтобы быстрее разобраться с кредитом. Параллельно он взял еще кредит. На этот раз на машину. Жизнь продолжала течь в режиме строгой экономии.

– Разобрался бы с кредитами, хоть на море с семьей съездил, – деликатно советовала я.

– Да, конечно. Разберемся с этими кредитами и отдохнем.

Но этого так и не случилось. Брат погасил два кредита. Потом решил воспользоваться возможностью приватизировать служебное жилье. И опять взял кредит. Все думали, что он, наконец, успокоится на этом.

Брат постоянно следил, как меняются цены на недвижимость, и просматривал выгодные предложения о продаже квартир. Так он и нашел квартиру в новом доме, которую хозяин продавал по низкой цене. Брат продал свою машину. Взял новый кредит и купил эту квартиру.

Потом брат вместе со своей женой решил уволиться с работы. Они открыли юридическую фирму и стали сдавать уже две купленные квартиры на сутки.

В итоге режим экономии продолжается и сегодня. Фирма приносит небольшие деньги, и квартиры не всегда сдаются. Плюс налоги, коммунальные платежи, выплаты по кредитам, бытовые расходы – денег едва хватает на все это.

Всякий раз, когда я сообщаю брату, что со своей семьей улетаю отдыхать, у него загораются глаза. Он еще ни разу не видел море. За последние 12 лет у него вообще не было отпуска, это отразилось и на здоровье. Кто-то скажет, что я просто завидую, но тут дело в другом. Деньги и активы – это, конечно, хорошо, но жизнь состоящая из одних забот и строгой экономии – это не жизнь. Вторую такую не купишь и в кредит не возьмешь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх