На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • АхСах
    Ну, и как же перестать стесняться???Как перестать сте...
  • Nika Ar
    Водолей. Согласна, мы - такие.Что хотят знаки З...
  • Сергей Лепехов
    Это вот туда нас зазывают ехать?Грузия — красивый...

Зачем нужна лимфатическая система и что это такое?

Каждое растение расцветает благодаря богатой питательной веществами почве, из которой оно рождается. И вот, вы наслаждаетесь запахами и красотой цветка, когда настоящая слава принадлежит его корням.

Внутри вас существует такая же невидимая система, которая постоянно работает под поверхностью кожи и связана с каждым сантиметром вашего тела, помогая вам быть здоровыми и сияющими снаружи. Речь о лимфатической системе.

Чтобы лучше понимать зачем вам необходима лимфатическая система, Swjournal расскажет о ней с основы.

1. Лимфатическая система

Каждая клетка вашего тела буквально купается в лимфатической жидкости, которая действует, как сборщик отходов, перемещая иммунные клетки по вашему телу, чтобы отсеять всё, что угрожает вашему благополучию. Это делает лимфу важным фактором защиты от болезней.

Ваша лимфатическая система отвечает за поддержание баланса жидкости в организме, правильное переваривание пищи и вывод отходов жизнедеятельности и токсинов. Она отвечает за придание вашей коже здорового блеска и сияния.

2. Две системы

В вашем теле есть две системы кровообращения. Одна из них — ваше сердца и кровеносные сосуды. Ваше сердце — в центре этой системы, и его сеть распределяет кровь по всему телу. Кровеносные сосуды доставляют кислород и питательные вещества к клеткам. Артерии отводят кровь от сердца, а вены несут ее обратно по непрерывному циклу через ваши клетки, удаляя углекислый газ и доставляя жизненно важные питательные вещества, которые поддерживают вашу жизнь и регулируют температуру вашего тела.

А лимфатическая система считается вашей «второй» системой кровообращения, это система очистки и рециркуляции вашего тела. Её можно назвать фильтром, который чистит и удаляет излишки отходов из вашего организма.

Лимфатическая система примерно в два раза больше сердечно-сосудистой системы, но у нее нет центрального насоса, подобного сердцу, для перемещения жидкости. Лимфа течет только в одном направлении — к вашему сердцу. Поскольку она не приводится в движение главным насосом, его поток зависит от пульсации близлежащих артерий, сокращений скелетных мышц и дыхания.

Поэтому у самомассажа, дыхательной гимнастики и физических упражнений неоценимое значение для хорошего лимфатического и здоровья в целом.

3. В вашем организме

✓ Поддерживает уровень жидкости в теле. У нее дренажная функция, она удаляет избыток находящейся в органах тканевой (интерстициальной) жидкости;
✓ Она помогает пищеварительной системе, забирая жиры и некоторые другие вещества, всосавшиеся из пищеварительного тракта. Лимфа транспортирует их в кровоток;
✓ Защищает организм от инфекций. Это важная часть иммунной системы, вырабатывающая лейкоциты, которые способны уничтожать вредные патогены (включая грибы, вирусы, бактерии, и прочие);
✓ Устраивает вам детокс организма, транспортирует и удаляет продукты жизнедеятельности клеток.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх