На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Женщины моргают чаще

Большинство людей знает, почему мы моргаем. Моргание очищает и увлажняет глаза, защищая их от раздражителей. Моргают все.

На первые взгляд, моргание не вызывает особого интереса, но существует несколько вещей, которые многие не знают о моргании.

1. Женщины моргают чаще, чем мужчины

Несмотря на слух о том, что женщины моргают чаще мужчин, это трудно подтвердить научными фактами. Считается, что женщины более щедры в том, что касается моргания, моргая в два раза чаще коллег-мужчин.

Существуют разные данные о том, сколько раз в минуту моргает человек, но в среднем считается, что это число составляет 15 морганий или одно моргание каждые четыре секунды. Однако это число возрастает, когда человек тревожится, чего-то боится или устал.

Интересно, что в одном исследовании выяснилось, что женщины, принимающие противозачаточные таблетки моргают в 32 раза чаще, чем женщины, которые не принимают эти таблетки.

2. Моргание вдохновило на создание деталей автомобиля

Создатель стеклоочистителя или "дворников" на автомобиле, Роберт Кернс (Robert Kearns), пришел к созданию стеклоочистителя после несчастного случая, произошедшего с ним в свадебную ночь.

В ту ночь, пробка от шампанского попала ему прямо в глаз, что привело к нерегулярному морганию и слепоте. Когда он ехал в машине, постоянное движение дворников раздражало его уже поврежденное зрение. Он смоделировал свой механизм на глазу человека, который моргает каждые несколько секунд, а не непрерывно.

3. Младенцы моргают реже

Еще не существует внятного ответа на то, почему младенцы моргают намного реже взрослых, как правило, два или меньше раз за минуту. К тому же было обнаружено, что дети моргают чаще по мере того, как растут, достигая так называемой зрелости моргания к 14-15 годам.

По одной из теорий, младенцы моргают реже из-за того, что они много спят, и им не нужно увлажнять глаза так часто, как взрослым. По другой теории, младенцы, когда бодрствуют, заняты поглощением всей информации, которую они воспринимают.

4. Все существа моргают

Все существа, большие и маленькие моргают, за исключением рыб, змей и других животных, у которых нет век. Также существуют животные, как например, хомяки, которые моргают, мигая только одним глазом за раз.

Так в самом большом исследовании по морганию в животном мире было выявлено, что суданские обезьяны моргают, как сумасшедшие, крысы моргают, когда чихают, а козы моргают с интервалом в 30-60 секунд.

5.Важность информации - меньше морганий

Когда мы принимаем важную информацию, мы моргаем реже. Когда же нам не нужно принимать много информации или когда мы находимся в ситуации принуждения, мы моргаем чаще.

Пилоты ВВС, летающие на учебных установках, моргали чаще, когда пролетали дружественную территории, чем когда пролетали территорию врагов.

Картина дня

наверх