На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Как за последние годы изменились представления о красоте

Вряд ли многие задумываются об отличиях между миловидностью и немиловидностью. А ведь это важные характеристики, которые влияют на формирование всего женского имиджа. Но почему же со временем изменились представления о красоте, а миловидное лицо перестало быть обязательным атрибутом писаной красавицы?

МИЛОВИДНОЕ ЛИЦО

Ученые построили теорию, согласно которой любовь мужчины к своей избраннице — это эволюционировавшая любовь взрослой особи к собственному потомству.

А потому чем больше девушка похожа на дитя, тем больше опеки она получала и от общины, и от самцов. А значит, именно у ее потомства было больше шансов выжить, гены такой женщины распространялись лучше.

Так сложилось, что девушки с пропорционально большой головой, широкими глазами, нежными щеками и полными губами стали считаться миловидными. Бывает так, что в юном возрасте любое лицо кажется миловидным, но впоследствии черты лица обостряются. Однако если миловидные черты преобладают, то они останутся и в зрелом возрасте.

А что же ожидало немиловидных женщин? В давние времена они не могли добиться успеха за счет внешности, но брали свое за счет ума, характера или приданого. При этом красавицами считались исключительно миловидные барышни.

Чем миловиднее выглядела женщина, тем более успешные мужчины к ней сватались, тем лучше складывалась ее жизнь. Такая модель стала рушиться только в XX веке. Необходимость в кудряшках, изысканных движениях и подчеркнутой легкости стала снижаться.

Миловидность сегодня

В процессе научно-технической революции мир быстро менялся, а женщины получали всё больше возможностей для самореализации. Вполне себе стало возможным прожить и без мужчины.

Жизнь женщины изменилась кардинально, однако образы, существующие в коллективном подсознании достаточно инертны, их непросто изменить. Мы всё еще думаем, что женщине необходимо быть нежной, милой и беззащитной, чтобы ее жизнь была легче. Хотя это уже давно не так.

Сегодня невозможно строить карьеру успешной женщины и при этом выглядеть беззащитным, нежным существом. Представь, что тебе пришлось бы вести деловые переговоры с котенком. Можно ли в такой ситуации быть собранным и серьезным? Вряд ли.

Неудивительно, что нормы дресс-кода стали придавать женщинам серьезный и деловой вид. Подчеркивать мягкость и нежность девушкам в таком случае и в голову не придет. Миловидность стала отходить на второй план. А немиловидная внешность как раз стала больше подходить для нового образа жизни.

Достаточно вспомнить топ-моделей 90-х годов. Высокие, длинноногие, широкоплечие. Настоящие амазонки. Именно такой тип внешности и укрепляет сегодня свои позиции. Для такого типажа шьют одежду, придумывают образы. Обладать немиловидной внешностью стало выгоднее.

Красота напрямую не зависит от миловидности. Миловидные девушки могут быть красивыми, а могут и не быть. Любой типаж может быть красивым или некрасивым. Но неправильный подход к оформлению лица может испортить облик любой барышни. Например, достаточно к немиловидному лицу подобрать неподходящие детали вроде кудряшек.

И всё же миловидное лицо с годами воспринимается моложе реального возраста, тогда как немиловидное — старше. Это следует учитывать и при выборе стрижки, и при формировании всего образа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх