На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Автор, это хрень!Зачем же вы воткн...
  • Николай
    Салаты часто готовятся вручную, и использование общей ложки увеличивает риск переноса бактерий между гостями. А в отд...Зачем же вы воткн...
  • Елена Александровна
    Чушь! где автор нахватался подобной ерунды? или это правила этикета новоявленных "аристократов"? ну да, им только и п...Зачем же вы воткн...

Почему распалась «АББА»: история легендарного шведского квартета

Шведская группа ABBA стала невероятно популярной в 70-е годы и продержалась на пике известности почти целых десять лет. История этой группы интересна не менее, чем ее драматичный распад.

Путь к славе

Началом легендарной группы считают 1972 год, когда была выпущена первая хитовая композиция «People Need Love». Запоминающаяся мелодия и текст, четыре гармоничных голоса – всё это закрепило за группой ее собственную стилистику и обеспечило им известность.

Любопытный факт: песня была, а имени у группы – нет. И так как ребята были уже знамениты, то конкурс на название объявили по всей Швеции. Как ни странно, самыми популярными стали «Баба» и «Али-баба». Конечно, эти варианты не подошли, но навели на идею: сложить первые буквы имен участников. Так получилось название, которое прославилось на весь мир.

Но это еще не самое забавное. Дело в том, что такое наименование уже носил … завод рыбных консервов. Хотя солисты группы об этом и не знали.

Но завод не стал оспаривать свои права на уникальность названия – они даже не потребовали денежной компенсации. Главное, чтобы группа выступала так, чтобы ими можно было гордиться.

Костюмы и налоги

Группа очень быстро стала известной, однако был один момент, из-за которого певцам было немного стыдно.

В то время артисты часто надевали очень оригинальные костюмы. ABBA тоже старались эпатировать публику, но не это было главной причиной таких сценических нарядов. Всё дело было в налогах.

Группа Абба
Фото – архив группы АББА

В Европе они всегда были очень высокими. Расходы на одежду для выступлений можно было включать в профессиональные, но только тогда, когда эти костюмы не использовались в обычной, каждодневной жизни. Отсюда – все фантазийные и необычные элементы нарядов.

Разлад и распад

Квартет состоял из двух пар: одна из них поженилась на заре карьеры, другая – на несколько лет позже. Однако союзы оказались недолговечными, и вскоре пары распались одна за другой. Этот разлад послужил началом распада и самой группы.

Сначала артисты никак не хотели признаваться в том, что группа уже не будет работать вместе. Они говорили о временном перерыве, необходимости отдохнуть друг от друга, но уже в начале 80-х годов все поняли, что группы больше нет.

Певцы пытались продолжать выступать сольно, но безуспешно.

Не так давно прошел слух о том, что ABBA воссоединится и запишет новые композиции. Но это был именно слух, потому что продюсер группы отрицал эти новости. Возможно, это была фантазия преданных фанатов, желающих услышать новые хиты любимой группы.

The post Почему распалась «АББА»: история легендарного шведского квартета first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх