На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

10 интересных фактов о генах, которые объяснят, как устроена наша жизнь

Генотип для человека, он как чертежи для машины или исходный код для компьютерной программы — легко и понятно объясняет, чего ждать в жизни. И это, увы, неотвратимо. А потому еще важнее знать, как все работает и почему у нас появляются разные привычки, когда мы состаримся и что передадим своим детям. Это не так сложно, как кажется, в просвещенном XXI веке.

Почему некоторые люди терпеть не могут брокколи?

Источник фото: shutterstock.com

Когда снимали мультфильм «Головоломка», то в японской версии нелюбимый девочкой овощ брокколи заменили на огурец, потому что в Японии брокколи — вкуснючий деликатес. Виной тому национальный генетический дефект, который меняет работу вкусовых рецепторов, тогда как у большинства других они распознают вкус брокколи как отвратительный. То есть, не заставляйте детей есть овощи — некоторые воспринимаются как отрава.

Человеку отведено 125 лет жизни

Источник фото: warnerbros.com

Генетический код хранится в ДНК, которые выглядят как спираль, с заглушкой на конце. Она называется теломера и имеет ресурс прочности. Проще говоря, после некоторого времени заглушка разрушается и воспроизведение клеток становится невозможным. Расчетный срок — 125 лет, но есть много способов ускорить приближение смерти и совсем чуть-чуть отодвинуть его.

Идентичные близнецы одинаковы, но разные

Источник фото: eastnews.ru

Генетический код таких близнецов одинаков, это точно, но на них влияют разные параметры. Возьмите двух щенков — одного кормите и лечите, а второго морите голодом — и вы быстро увидите появившуюся разницу. Также и с людьми, даже в утробе матери они могут развиваться по-разному и один станет выше, а второй — глупее. Про воспитание в детстве и говорить нечего.

Творческие навыки заложены в генах

Источник фото: 

В мировой истории есть несколько династий, где все дети на протяжении столетий унаследовали артистические черты. Это все гены, которые определяют строение нервной системы и мозга, что и создает склонность к искусствам или точным наукам. Кстати, вероятность появления художника или музыканта уже можно просчитать, но ребенка все равно придется долго и упорно учить и тренировать.

Все люди одинаковы

Источник фото: unsplash.com

Наши гены на 99,9% идентичны, лишь 0,1% кодирует отличия от других людей. Именно поэтому у всех по две ноги и руки, есть набор внутренних органов и мы легко размножаемся между расами и этносами. Просто в одном грамме ДНК содержится 120 петабайт информации — это как досье на всех жителей всей планеты с полным жизнеописанием каждого, прорва информации. И даже долей процента от нее хватает, чтобы обеспечить людям разнообразие, сохранив нас как вид.

Некоторые мутации очень полезны

Источник фото: eastnews.ru

В мире моды спрос на альбиносов и людей с витилиго — все они мутанты, в самом прямом смысле. Дефекты генов приводят к тому, что среди пятнистых леопардов появляются «черные пантеры», а у народов негроидных рас вдруг рождаются дети с голубыми глазами. Это не просто особенности внешности, а результат мутаций. Например, у Элизабет Тейлор был двойной ряд ресниц, из-за чего они выглядели очень пушистыми и красивыми.

Две разных ДНК в одном теле

Источник фото: eastnews.ru

В переводе с древнегреческого, «химера» — это зверь, составленный из частей других зверей. Например, грифон, тело льва, но голова грифа. В реальной жизни это огромная редкость и такие существа очень рискуют. Их клетки воспринимают друг друга как врагов, поэтому такие красивые разноцветные кошечки — настоящее чудо природы. Известно лишь несколько людей-химер, все они хронически больны. Но есть идеи, как их вылечить.

Мы на 5% — родственники микробов

Источник фото: depositphotos.com

В ДНК человека не менее 5%, а бывает и до 8% объема занимают чужеродные фрагменты, которые достались нам от вирусов и микробов. Также, как в кишечнике человека есть полезная микрофлора, в далеком прошлом наши предки заразились, переболели и получили полезные свойства вместе с частью ДНК старых вирусов. Например, способность переваривать алкоголь — для большинства животных это страшнейший яд, даже в объеме пары капель, а вот человеку хоть бы что. Это помогло выжить всем древним цивилизациям.

На 90% мы кошки, а на 60% — бананы

Источник фото: shutterstock.com

Все, кто родился на планете Земля, связаны через ДНК. ДНК сформировалась в ходе эволюции, как почти идеальный способ передать информацию о живом существе, чтобы воспроизвести его. Основные условия одинаковы — жить под солнцем, дышать воздухом, пить воду, есть органику с конкретным химическим составом. Разница просто в деталях, поэтому наше, человеческое ДНК, на 96% одинаково с шимпанзе, на 90% с кошками и на 80% с коровами. И еще бананы, целых 60% сходства.

Мы постоянно мутируем и меняем свой генетический код

Источник фото: depositphotos.com

Знаете, почему при химиотерапии выпадают волосы? Потому что химикаты блокируют активность их клеток, «тормозят» их вместе с раковыми. В норме клетки человека обновляются постоянно, миллионы раз в течение жизни, и при каждом обновлении происходит копирование ДНК. Но не автоматически, а как бы если вам дали лист бумаги и справочник, заставив переписать от руки буква в букву. Понятное дело, что после сотен повторений возникнет вероятность опечатки, ошибки — вот так и зарождается мутация. Их великое множество, но почти все сразу подавляются организмом и мы редко видим последствия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх