На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аурелия Запсенко
    На мой взгляд, береты мало кому идут, или их просто не умеют носить. Женщины в них похожи на листонош(почтальонов)вое...Модные береты в э...
  • grunbik06mailru
    Любимый мой головной убор, у меня их два десятка и кепки тоже))Модные береты в э...
  • Элеонора Коган
    Сколько ароматов!!!!Я так и не выбрала свой, но они все, почти все приятны!!!!Как знакомиться с...

Уникальная система водоснабжения. Сооружению — 3000 лет

Этому сооружению 3000 лет и находится оно в городе Гонабад. (Современный Иран)

Кяриз считается одним из величайших изобретений того времени! Это водопроводная система способна собирать воду из подземных источников и транспортировать её в города и ирригационные каналы. Благодаря этому Персия смогла существовать и развиваться в условиях засушливого климата.

Гидротехническая система включает в себя основной колодец, который получает воду из подземного источника, систему тоннелей, по которой вода транспортируется в определенное место, и вертикальные скважины для вентиляции вдоль всего маршрута, что также позволяет конденсировать влагу.

Ко всему этому, подземный водовод значительно снижает испарение драгоценной влаги. Длина гонабадского кяриза составляет 33,113 метров, он содержит 427 углублений для воды. Сооружения построены с использованием знаний законов физики, геологии и гидравлики, что только подтверждает высокую степень развития персов.

С 2007 года гонабадский кяриз включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. (с.)

The post Уникальная система водоснабжения. Сооружению — 3000 лет first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх