На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Я сама их ем каждый день.Почему людям обяз...
  • Элеонора Коган
    Да,спасибо вам!!!Почему людям обяз...
  • Халида Мендыбаева
    Всё правильно! Стараюсь не захламлять квартиру. Но иногда так не хочется расставаться с заведомо ненужной вещью...😆�...Вещи, от которых ...

Я - та самая подруга, которой хочется сбежать!

Здравствуйте, Яна! С удовольствием читаю ваш ЖЖ, особенно интересна эта рубрика. Прочитала историю про исчезнувшую подругу и поняла, что вполне могу ею стать, потому что одна из моих подруг - манипулятор.
Мы дружим около 8 лет, сейчас мне 31, ей - 42, если это существенно. Назову ее Наташа. Одна одинока, была замужем, но давно в разводе, есть родители, сестра с мужем и племянник, отношения странные, но скорее хорошие. Лет пять мы с ней дружили очень близко, ездили вместе в путешествия, ночевали друг у друга в гостях, говорили по душам - словом, приятно проводили время. Но последние несколько лет я от нее отдалилась, поскольку стало тяжело воспринимать ее характер. То есть мы переписываемся в чате, изредка встречаемся компанией, иногда вдвоем, но достаточно поверхностно, не как раньше.



Можно сказать, причиной стала одна ситуация, после которой меня будто "отвернуло" от нее. У нас есть компания из пяти человек, которой мы чаще всего встречаемся - я, она, еще две подруги и друг. И вот года три назад с одной из этих подруг и другом мы сходили в музей, а после позвонили Наташе, решили заехать к ней в гости. Она обрадовалась сразу, а потом как узнала, что мы сходили в музей, устроила скандал: "Вы меня специально не позвали, вы везде ходите без меня, можете тогда вообще ко мне не приходить!". Мы были, мягко говоря, в шоке. Потом это как-то замялось, мало ли, день неудачный, расстроилась. Но потом это стало все как-то чаще повторяться: схожу я с кем-то из компании погулять или в кино, она узнает случайно и "Конечно, а меня вы же никуда не зовете, все от меня скрываете!". Хотя мы ее всегда зовем, когда компания, а с другой стороны, может, нам отдельно от нее, вдвоем или втроем хочется пообщаться. И началась прямо-таки обязаловка: надо ее позвать, а то опять будет обижаться, а потом зовешь ее, подстраиваешься - а она в последний момент пишет "Я не в духе, идите без меня". Я как-то на ее очередную реплику "Вы же меня не зовете" достаточно мягко сказала, что меня такие постоянные упреки обижают и такое отношение неприятно. Она не перестала так говорить, но теперь добавляет к этой фразе "Я шучу".
В общем, меня этот детский сад утомил и я старалась не обращать внимания на эти загоны, мы даже стали как-то шутить в компании, мол, Наташу надо позвать, а то обидится. Но эти "обиды" стали повторяться все чаще: вот ты общаешся с тем-то, а он мне не нравится (хотя она его вообще не знает лично), вот эта подруга твоя неискренняя (тоже видела пару раз - откуда такой вывод?). И постоянно рассказывает, как ее все хотят обидеть и подсидеть.
Вот еще ситуация была: недавно сидели этой компанией друзей у нее дома и смотрели клипы, и она попросила какой-то переключить, мол, он ей неприятные воспоминания навевает. И так вышло, что никто из нас немедленно не отреагировал, наверное, каждый думал, что кто-то другой переключит. И она как начала на нас кричать: "Вы это мне назло делаете, специально хотите, чтобы мне плохо было!". Я попыталась ее успокоить, говорю, Наташенька, ну здесь же сидят близкие тебе люди, никто из нас и в мыслях не держал что-то тебе назло делать. А она: "Мне 42 года, я за свою жизнь столько говна увидела, так что не надо мне рассказывать, что мне показалось и я сумасшедшая!". Странная, по-моему, реакция ни с того ни с сего. И жизнь у нее вполне обычная, без особых подстав и подлостей со стороны других. И вот я тогда поняла ее оптику: все вокруг плохие, все хотят обидеть. К слову, у Наташи была подруга детства, которая лет пять назад перестала с ней общаться, написав письмо и объяснив почему, и тогда Наташа решила, что это какая-то другая тетка ее оговорила, словом, наплела каких-то интриг. А сейчас для меня эта ситуация прояснилась, видимо, подругу детства тоже достала эта токсичность. И мне ведь тоже обидно слышать постоянные обвинения в свой адрес, так что я решила еще больше ограничить общение.
Я к ней хорошо отношусь, можно сказать даже, что люблю, она добрая, щедрая, но никогда не знаешь, когда вылезет вот эта "обидка", и с возрастом это как-то все чаще. Любит рассказать, сколько она всем делает, а те такие неблагодарные. Хотя чаще всего это то самое "причинить добро", когда она лучше знает, что нужно другому человеку, а ему этого не надо и в мыслях нет за это благодарить.
Или вот пишет нашему общему другу: "Когда вспомнишь о моем существовании, и я еще буду жива, можешь приехать ко мне в гости". А они общались два дня назад, просто ей скучно стало и решила обидеться.
А написать я решила после недавнего случая, когда она простудилась и пишет в наш общий чат: "Я простудилась, целый день сплю, пишу вам, чтобы не забыли похоронить". Ну какое похоронить, здрасте-приехали. Мы ей: Наташа, позвони своему врачу (он есть постоянный, она с ним контактирует, когда действительно нужно), расскажи симптомы. На следующий день она с утра пишет, что ей нормально, а вечером что ужасающий кашель. Мы ей: Наташа, ты звонила врачу? Она: завтра позвоню. И мне тут прямо захотелось ее придушить, чтобы уже не мучилась.
Я понимаю, что ей одиноко, она пишет, чтобы ее пожалели, пришли в гости, рассказали, как ее любят, но на пятый раз этого уже говорить не хочется, тем более, это как горохом об стену: когда ей начинаешь говорить, что это неправда, что она нам действительно дорога, что хороший специалист, она возражает. Очень утомило это вымогательство любви и сострадания, реакция возникает как раз обратная.
И я вот думаю: есть какой-то способ перестать так эмоционально воспринимать ее поведение? Или единственный способ - это уйти в закат и просто перестать с ней общаться? Поговорить вряд ли поможет, раз у нее своя картина мира и она все воспринимает в штыки.
Будет интересно почитать ваше мнение и комментарии, возможно, я смотрю на ситуацию как-то однобоко :) Спасибо!

***

Здравствуйте!
Если человеку уже говорили, что его закидоны очень сильно омрачают общение, а он никак не отреагировал, то я думаю, что ничего уже не изменится. и вообще, на самом деле, какая разница, что она говорит и делает. Даже если бы она все делала совершенно корректно, и просто вам бы стало тяжело и неприятно с ней общаться. По какой угодно причине. Если вам это общение давно не доставляет никакой радости, и кучу негативных эмоций - не общайтесь.

И в том самом посте речь шла о специфической ситуации. когда люди регулярно близко общаются, годами. Потом совершенно конкретно договариваются вместе отмечать праздник. Или вообще как-то так живут, что очевидно предполагалось вот сегодня или завтра продолжать взаимодействие. И тут человек, ничего не отменив, ничего не сообщив, исчезает. Когда него конкретно прямо по договоренности ждут. Не то чтобы даже "все реже подходил к телефону", а просто вот было налаженное общение, и человек из него выходит.И потом больше никогда не возвращается. И отказывается хоть раз объяснить причину.

Такой сценарий вам совершенно незачем повторять. И такой подругой становиться тоже не нужно. Просто, когда Наташа вас в очередной раз достанет, напишите ей спокойно, что знаешь, мне очень тяжело и больно от такого общения. Поэтому я с тобой общаться больше не хочу, прости. И все. И дальше (судя по тому, как вы ее описали) начнутся всякие манипуляторские игры. И она начнет вымогать какое-то "прощение" у вас, или решит, что теперь вы решили так что-то повымогать. Но это уже будут не ваши проблемы. Главное - что вы исчезли не внезапно. Вы сказали, что больше не хотите общаться. И даже сказали почему. А дальше уже можно спокойно человека блокировать, и дальше общаться только с теми, с кем это приносит радость.

В целом-то никто никому ничего не должен пожизненно. И обрывать с кем-то отношения, потому что они себя исчерпали - не плохой поступок. Просто хорошо бы делать это по-человечески. Например, сообщив человеку, что вы больше не хотите. Чтобы он это знал, а не гадал и не думал, что у него есть основания ждать какого-то продолжения. Ну и некоторым так прямо интересно услышать причину - можно озвучить причину. А больше вы ей ничего не должны.
Удачи вам, и живите себе в радость! Жизнь-то у нас одна!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх