На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Отношения с иностранцем: мои за и против

49% российских женщин мечтают о серьезных отношениях с иностранцем, а 7% готовы выйти только за гражданина другой страны. Брак с “заморским принцем” представляется билетом в счастливое будущее, полное романтики и страсти. В реальности все не так просто. Я уже два года встречаюсь с французом. Отношения с иностранцем — все равно что жизнь на другой планете. И тут есть свои плюсы и минусы.

Безусловное преимущество таких отношений — возможность узнать другую культуру изнутри и свежим взглядом оценить свою. Когда я впервые приехала во Францию как «своя», я еще ничего не знала о взаимной нелюбви Марселя и Парижа, о традициях французского Юга и о семейных ценностях современных французов. После погружения с головой в другую реальность горизонты моего сознания расширились, я стала терпимее и избавилась от клишированности мышления.

Еще один плюс отношений с иностранцем — вам никогда не будет скучно вместе. Вы друг для друга — экзотика. Это касается и сексуальной жизни — у разных наций разные темпераменты и разные представления о сексе, что дает невероятный диапазон для экспериментов и взаимного обмена опытом. У вас будет возможность изучить новую грань собственной чувственности и открыть себя заново.

Наконец, отношения с иностранцем — возможность заговорить на чужом языке как на родном, а знание иностранного сегодня — необходимый навык для карьеры в хорошей компании. Когда мы начали встречаться с Лораном, мой французский все еще был литературным. Лоран сказал однажды, что я говорю так, как будто бы только что перечитала Гюго и Бодлера. Благодаря нашему ежедневному общению я овладела разговорным французским и марсельским диалектом, а также окончательно переборола страх разговаривать о любых, даже самых сложных вещах, на чужом языке.

Однако в отношениях с человеком другой культуры есть и немало сложностей. Разница менталитетов может сыграть с вами злую шутку. Иногда бывает тяжело принять правила игры: в отношениях с арабом вам придётся смириться с ролью домашней женщины, с французом быть готовой делать карьеру и работать наравне с возлюбленным, а с итальянцем — во всем соглашаться с его матерью. Не надейтесь переделать избранника в русского: он не будет радостно есть борщи и ходить с вашим папой в баню.

Я никогда не пыталась сделать Лорана русским, но и мне было непросто принять некоторые особенности французской культуры. Например, любовь к обсуждению денежных вопросов. Если вы едете в отпуск, первое, что спросит у вас друг-француз: сколько стоит поездка и есть ли скидки на отель. Острый интерес к деньгам и финансовой стороне жизни поначалу отталкивал меня: мне казалось, что французы слишком сосредоточены на материальном. Но затем я поняла: это просто врожденный прагматизм. Француз как романский собор: прочно стоит на земле. И мыслит реальными категориями. Поэтому ему гораздо интереснее обсудить, сколько вы зарабатываете, или насладиться остроумным разговором за вкусным ужином, чем спорить о прозе Достоевского и взахлеб обсуждать Наташу Ростову.

Мне повезло: я знала французский еще до отношений с Лораном. Если вы не говорите на одном языке, это серьезный минус интернациональной любви. Английский хорош для начала, но потом вы столкнетесь с необходимостью обсуждать бытовые проблемы. Поверьте, объяснить иностранцу, что в квартире течет кран или выключился интернет, гораздо проще на родном для одного из вас языке. Да и узнать человека проще, когда между вами не стоит языкового барьера. Поэтому трижды подумайте, прежде чем ехать за тридевять земель к любимому, не говоря ни слова на его родном языке.

Необходимость идти на тяжелые компромиссы — ещё один минус отношений с иностранцем. Скорее всего, вам придётся столкнуться с перспективой переезда в другую страну и погружения в чужую культуру. Согласно исследованиям американского этнопсихолога Гарри Триандиса, каждый эмигрант проходит стадию депрессии. Это серьезное испытание для отношений. После переезда за границу меня мучило обостренное ощущение, что я чужая. Мне хотелось отвернуться к стенке, заснуть и проснуться в родной Москве.

Сейчас мы живем в России, и с депрессией приходится бороться Лорану: он выучил русский, но скучает по возможности говорить по-французски, по друзьям и Средиземному морю под окнами марсельской квартиры. Его спасает работа и семья: в России живет его отец с русской женой и дочерью, поэтому у нас образовалась своя маленькая Франция. И это сильно выручает.

Отношения с иностранцем предполагают выход из зоны комфорта. Однако в любви с человеком другой культуры всегда есть привкус приключения: вы изучаете любимого, традиции его страны и его родной язык, погружаетесь в другую реальность и обогащаетесь новым опытом. После притирки и принятия друг друга вы создаете свой собственный, интернациональный мирок, в котором вам обоим уютно и тепло. Главное, не пытайтесь найти иностранца для брака по расчету — поверьте, интернациональные отношения могут построить и сохранить только искренне любящие друг друга люди.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх