На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    Все фото - молодых женщин. Хоть бы одно возрастное лицо показали....Макияж, который с...
  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...
  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...

Это приятное слово... ЛЕСТЬ.

 

  Не смотря на свою приятность, лесть далеко не так безобидна, как кажется. Это страшное оружие в умелых руках, и эти руки обычно принадлежат далеко не бескорыстным людям. Чаще всего льстецу от Вас что-то нужно. Поверив льстивым, речам Вы моментально окажитесь в зависимости от льстеца. Даже просто отказать им, в чём ни будь, становится весьма проблематично. И ко всему прочему у Вас может появится ответное желание угождать льстецу и поощрять его льстить дальше. Человек «атакованный» льстецом теряет чувство реальности, он может пребывать в полной эйфории, несмотря на опасные для его благополучия козни и интриги.

Как противостоять льстецу

Как противостоять льстецу

Поэтому ни когда и ни при каких обстоятельствах не давайте льстецу ни единого шанса, а если не сразу получается обратитесь к литературе по психологии общения с людьми. Как бы ни сладка была лесть, не позволяйте льстецу усыпить Вашу бдительность, будьте на чеку. Начать воспринимать слова льстеца всерьёз — самая большая ошибка! Льстец только того и ждет, чтобы Вы расслабились и поверили в его искренность. Тогда то он и посмеётся над Вашей доверчивостью и наивностью. Но же может предложить в этом случае психология общения с людьми, что же делать?

1. Дать понять льстецу неуместность его речей. Задумайтесь, нужны ли Вам лишние одобрения от посторонних, или Вы сами хорошо знаете все свои достоинства и недостатки. Человек с нормальной самооценкой обязательно насторожится от беспочвенных комплиментов и угодливости. Можно попытаться общаться с льстецом в шуточной форме. Рассмейтесь и как бы подыгрывая скажите: «Надо же, какой все-таки я замечательный! Правда я и так это знаю… А Вы для чего мне это говорите?» Если собеседник и дальше будет уверять вас в своем искреннем восхищении вашими достоинствами, спросите прямо: «Может быть, вам от меня нужно что-нибудь?» Иногда и после этого поток лести не стихает. Тогда или прямо говорим, что дальнейшее общение в таком роде Вас не устраивает, или (в случае если льстец может затаить зло) просто улыбнитесь и молчанием дайте понять льстецу, то его усилия бесполезны. Начинайте пропускать его слова мимо ушей, перебирайте бумаги, смотрите в монитор, ройтесь в ящике стола, всеми способами давая понять льстецу, что Вы заняты и времени у Вас нет.

2. Быть внимательным при попытке кого-нибудь обратится к вам за советом, это тоже может быть тонкой формой лести. В самом деле, если кто то говорит: «мне нужно с Вами посоветоваться» то запросто может оказаться, что он Вам тонко льстит как бы превознося Вашу компетентность, и ненавязчиво намекая на Ваше превосходство в этом вопросе. На самом деле льстецу ваш совет не нужен, а его подобострастие вызвано совсем другими намереньями. И Вы обязательно почувствуете это. Психология общения с людьми в этом случае советует прямо сказать человеку, что он в состоянии все решить сам, и что он не нуждается в ваших советах.

3. Научиться отличать искренность от лести. Держите в узде свою подозрительность, ведь как бы там ни было на свете огромное количество искренних людей, которым вы нравитесь. Но комплименты таких людей ни когда не будут навязчивы, и от этих людей Вы вполне можете услышать и не только приятные для себя вещи. Психология общения с открытыми и честными людьми проста и бесхитростна.

4. Итак, научиться достойно отвечать на комплименты в независимости от того искренние они или нет — Ваша основная задача!

5. Таким образом психология грамотного общения с людьми считает, что совершенно неуместно отрицать свои достоинства, когда вам про них говорят. Этим Вы показываете свою низкую самооценку и уязвимость, лучше всего просто улыбнуться и поблагодарить. Если хвалят то, как Вы одеты, можно добавить: «Мне тоже нравится». А если опасаетесь, что вас заподозрят в слишком серьезном отношении к своей персоне, ответьте шуткой, но обязательно положительно окрашенной: «Да! Но то ли еще будет!», «я теперь чем старше — тем моложе», «Нет предела совершенству!». От человека, у которого чувство собственного достоинства удачно сочетается с некоторой долей самоиронии, льстецы держатся за версту.

http://leifitebook.ru

Картина дня

наверх