На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Очередная глупость автора-школьника.Вещи, от которых ...
  • Наталья
    "Самостоятельно накладывать себе салат" одна из первых фраз автора, так вот "Накладывают в штаны", а ложку кладут. Ви...Зачем же вы воткн...
  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...

Чем отличается женщина, которая не платит алименты, от такого же мужчины?


Меня тут настойчиво просят поднять тему женщин-алиментщиц. Мол, про мужчин вы пишете регулярно, а как же дамы? У них даже средний долг больше!

Что же, попробую осветить и это явление.

Действительно, алименты присуждаются и мужчинам, и женщинам, поэтому среди злостных неплательщиков встречаются и мамы. На данный момент примерно каждый пятый неплательщик – женщина. Это цифра может меняться в зависимости от региона. В Москве дам, на постоянной основе уклоняющихся от выплаты алиментов, всего 9,5 % (от всех неплательщиков, естественно). А в некоторых депрессивных регионах в плохих районах их количество достигает 36%.  Подозреваю, что это связано не столько с благородством мужчин, сколько с тем, что отцов там никто и не искал – бесполезно.

Неплательщики женского пола отличаются от мужчин не только количеством, но и «качеством». Чуть ли не в 70% случаев это женщина, лишенная родительских прав, сильно пьющая, находящаяся на дне социальной ямы. Длительное время такие женщины не работают, да и детей часто рожают много. Соответственно, и сумма долга у них набегает большая. Многие из этих мам лишены родительских прав, а их дети находятся на государственном обеспечении.

Судя по интервью приставов, отцы на крутых иномарках, доказывающие в суде, что получают копейки, встречаются довольно часто. Среди них можно иногда узнать известных бизнесменов, актеров, спортсменов и певцов. В то время как неплательщик-женщина в большинстве своем, это все-таки бедность и безработица.

Важно понимать, что такие женщины существуют не сами по себе, рядом с благополучными и надежными партнерами. Как правило, асоциальный образ жизни ведут и отцы детей, просто они попадают в некую «серую зону» и не несут ответственности за свои поступки.

Еще одной причиной больших долгов являются трудности усыновления детей. Ведь алименты платят и те мамы, которые лишены родительских прав, по крайней мере, до тех пор, пока детей не передадут в новую семью. А в случае с большим количеством усыновление может затянуться, ведь детей должны забрать всех вместе.

Также приставы часто отмечают, что женщины намного реже пользуются «серыми» схемами и прячут доходы (хотя и такое иногда случается). Лично от себя скажу, что ни разу не слышала, чтобы женщины делили детей на «моих» и «от меня», а такую философию мужчин (мол, «моих» я воспитываю, а «от меня» где-то бегают) – слышала неоднократно.

Интересен и такой факт – среди лиц, выплачивающих алименты пожилым родителям, больше половины – женщины.

Кстати, как пишут «Известия», Госдума в июне может принять законопроект «О внесении изменений в статьи 89 и 90 Семейного кодекса РФ». Документом предлагается уравнять права мужчин и женщин на получение алиментов. Речь идет о праве супругов на содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В качестве основания для этого решения издание приводит следующую статистику. Так, например, во Владимирской области в 2014 году по 25 делам место жительства ребенка было определено с матерью (57%), по 19 делам — с отцом (43%). В 2015 году по 20 делам — с матерью (47%), по 22 делам — с отцом (53%). В 2016 году по 26 делам — с матерью (41%), по 37 делам — с отцом (59%).

В целом, как я поняла, основная разница все-таки в том, что большинство алиментщиц все-таки не платят алименты потому, что не могут… В то время как среди мужских мотивов часто встречается еще и мотив «не хотят». И это очень печально.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх