На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Судьбу придумали те, кто боится чувствовать вину за свои поступки

Судьбу придумали те, кто боится чувствовать вину за свои поступки

Промозглый вечер. Только 19:30, а уже так темно. На небе ни звездочки, все сплошь затянуто серыми тучами. Ну, или черными… Зато воздух удивительно чистый и благоухает какими-то цветами.

Я медленно вышла из подъезда и побрела к самой дальней скамейке в конце двора. Под ногами противно хлюпали лужи. Странно… А я даже не заметила, что был дождь.

Добравшись до скамьи, осторожно ощупала ее деревянную поверхность на предмет температуры и влажности. Холодная… Пришлось забраться с ногами и сесть на спинку. Эх, видела бы меня сейчас бабушка — непременно отругала бы за столь некультурное поведение. Посидев так с полминуты, я потянулась в карман за семечками. Что уж тут терять? Некультурщина, она и в Африке — некультурщина.

За спиной послышались шаги. Я не вздрогнула и не повернула головы, я знала эту походку. К тому же, это он меня сюда и попросил прийти…

— Опаздываешь, — укоризненно пробурчала я, раскусывая очередную семечку.

— Прости, — хрипловатым от долгого молчания голосом ответил Ванька и сел рядом со мной на спинку скамьи.

— Будешь? — я протянула сжатую в кулак ладонь, предлагая семечек.

Парень нащупал мою руку своей теплой рукой. Я сердито отдернула руку, рассыпав при этом семечки.

Потом, устыдившись, прошептала:

— Прости...

Ванька тяжело вздохнул и похоже взъерошил свои короткие волосы, зашуршав при этом болоневой курткой. Мы помолчали минуты две, думая каждый о своем.

Я лично вспоминала, как всего неделю назад точно таким же холодным и серым вечером мы сидели на этой самой скамейке. И нам совсем не было холодно, нас грела любовь. Ну, и наши тесные объятия. А еще тремя месяцами ранее мы познакомились здесь же. А два месяца назад клялись, что никогда не расстанемся и никогда друг друга не забудем...

Подумать только, обычная скамейка во дворе, и столько дорогих воспоминаний.

— Кать, — вырвал меня из задумчивости его почему-то неуверенный голос. — Прости меня...

Я вздохнула и зажмурилась. Только бы не расплакаться, только не это!

— Я просто не знал, что она снова появится в моей жизни, — продолжил этот тяжелый разговор Ваня. — Я правда думал, что забыл ее...

«Индюк тоже думал, да в суп попал» — хотелось крикнуть мне, но тогда голос выдал бы слезы, что все-таки уже катились по моим щекам. — Я правда любил тебя! Но Света — моя первая любовь, и оказалось, что я не смог ее забыть! — я чувствовала, как он повернул голову и смотрит на меня.

Ждет, наверное, что отвечу. Я облизнула соленые от слез губы. Такой уже привычный вкус… Стал привычным за последнюю неделю. Да, ровно шесть дней назад на этой самой скамейке я увидела своего любимого Ванюшу, целующего какую-то девчонку. Это было… так больно!

Я снова зажмурилась, силясь отогнать навязчивую картинку, но она словно отпечаталась на сетчатке глаз.

Неожиданно Ваня подсел ближе ко мне, обнял и прижал к своему плечу. Я не воспротивилась. Почему-то стало намного легче дышать, слезы больше не душили. Шли минуты, но молчание не было в тягость. Мы частенько раньше сидели вот так в обнимку и молчали, наслаждаясь присутствием друг друга.

— Ну почему судьба так жестоко с нами поступает? — спросил Ваня, сильнее прижимая к себе.

— Судьба? — саркастично усмехнулась я. — Судьбу придумали те, кто не хочет чувствовать вину за свой выбор.

Парень ничего не ответил. Лишь очень тяжело вздохнул. Мы посидели так еще минут десять. Хотелось узнать, что он думал в этот момент. Раньше мы всегда рассказывали друг другу свои мысли. Но сейчас...

Где-то сработала сигнализация, громко залаяла собака, и несколько раз хлопнула дверь. Я приняла это как знак, что пора...

Смахнув его руку с талии, я аккуратно спрыгнула на землю и одернула куртку.

— Все, да? Даже друзьями не останемся? — печально спросил Ванька.

Я отрицательно покачала головой, затем вспомнив, что меня плохо видно в темноте, ответила:

— Нет, — затем безапелляционно заявила: — Нам лучше вообще не общаться больше… Никогда! И забери это...

Я уже давно сжимала это кольцо в руке, не решаясь распрощаться с самым важным подарком в моей жизни. Взяв его ладонь, я вложила в нее кольцо и судорожно сжала пальцы.

— Совет вам да любовь! — резко развернувшись, я направилась в сторону дома, надеясь не наступить в лужу, потому что глаза застилали слезы.

— Я не нужен ей! Она уже замужем, — крикнул мне в след мой бывший парень. – Ты мне нужна!

Я не остановилась, зная, что поступаю правильно. Ведь нельзя держаться за прошлое, ведь оно от слова «прошло». И если каждый раз оглядываться назад, то можно пропустить счастье, которое будет впереди. Прошлое должно оставаться в прошлом...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх