На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Очередная глупость автора-школьника.Вещи, от которых ...
  • Наталья
    "Самостоятельно накладывать себе салат" одна из первых фраз автора, так вот "Накладывают в штаны", а ложку кладут. Ви...Зачем же вы воткн...
  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...

Я чую, когда с близким человеком что-то не так

Читаю комментарии под вопросом "что такое эмоциональная связь с ребенком".

"Это телепатия". Я в телепатию вообще не верю. Ни между кем. Включая людей очень близких, которые давно живут рядом, и думают, что все друг про друга знают. Во-первых - сколько было разных конфликтов и непониманий, потому что кто-то один был уверен, что другой думает вот так, а другой думал как угодно, но не так. Либо кто-то был увере, что другому и бак (без слов) должно быть понятно, что у него в голове. Не должно. Не понятно. Другой человек знает, что думаю я, только если я честно скажу словами и голосом, что я думаю.

Еще пишут: "Понимание".
А я вот очень много кого прекрасно понимаю, мне все мотивы их действий понятны, и почему они поступают так, а не иначе. И что они так устроены, и.т.д. Но это не отменят того, что мне в их картине мира что-то очень неблизко. И что между нами никакой связи нет ни разу. Следователи, вон, большинство убийц прекрасно понимают. :-)



Еще вот: "Когда любую эмоцию ребенка во первых, считываешь, во вторых, ощущаешь практически как свою собственную. Если он радуется, радость переполняет и тебя, иногда до слез, если расстроен или подавлен, и у тебя душа болит."
А если у человека эмоция к ребенку "хорчу его убить" и у него такая же в ответ? :-)

И еще вот:
Это когда у тебя все спокойно на сердце, если у ребенка все нормально. Но как только на том конце пуповины что-то случилось, ты это каким-то третьим глазом чувствуешь. Звонишь и по тону в голосе понимаешь, что-то то или не то.

Я много таких рассказов слышала. Но на самом деле бывает ну очень иначе. Часто. При всей прекраснейшей эмоциональной связи. Вот скажите мне, мамы, неужели ни у кого никогда такого не было? Что живешь себе, все нормально. А потом (очень много лет спустя) тебе вдруг ребенок признается, что такое у него было - ойой. Он тогда не сказал.

Приведу пример: как сегодня помню, как мой сын забирал меня из аэропорта, когда я прилетела из Америки.Он забирал меня с друзьями, на машине, они веселились и шутили. Нормально меня встретили, радовались, домой ехали довольные, в общем, все было обычно. И после этого мы тоже, соответственно, продолжали же общаться все последующее время, и тоже ничего такого я не заметила, и он тоже ничем таким не поделился. Хотя мне кажется, что у меня всегда были отношения с сыном хорошие и близкие, и он тоже так говорит.

Потом (лет 10 спустя) он рассказывает, что в тот день он, по дороге в аэропорт превысил скорость. Сильно. Был сфотографирован, и, соответственно уплатил очень немаленький штраф и на полгода лишился прав. Почему не рассказать об этом мне - не понимаю, т.к. я бы не стала его ругать или что-то там такое. И никак комментировать особо не стала. Во-первых - бывает, во-вторых - за такое немедленно настигает кара, как мы видим, он свой урок получил со всех сторон. и впредь будет действовать в соответствии с ним. И мне тут вообще говорить ничего не надо, по-моему. С одной стороны - ну жалко и денег и мучений без машины на время. С другой стороны - все правильно и закономерно, в следующий раз не будет превышать. С третьей стороны - вообще взрослый человек же.

Но вот почему он мне это не рассказал - не знаю. Причем штраф там ладно - вкатили-заплатил-забыл, но он полгода без прав был и умудрился это не озвучить. Потом вот в разговоре каком-то рассказал. Я спросила - чего он сразу-то не рассказал, он что-то такое ответил невнятное, мол, а зачем. Только маму расстраивать. Сам натворил, сам расхлебал, все. Ну да. Но я к тому, что все это время у меня не екнуло ничего, он мне не показался никаким особо подавленным, в общем - не сказал бы он, я бы ни в жисть не знала. И чует мое материнское сердце, что там подобных историй (и может еще похуже) - не одна. Особенно про всякие травмы, есть у меня подозрение, что я знаю только о тех, которые привели в больницу. А сколько там было всяких слетаний кубарем с горок в овраги, с велосипедом, доской и не знаю чем еще - я только по отголоскам подозреваю.

А еще у меня пару раз бывало, что меня охватывала какая-то тревожность, так что вот "сердце не на месте" и все вот это. И за сына, и за родителей бывало. А потом поинтересуешься - и все ОК, Вот прямо вообще нормально и без происшествий, и получается, что эта моя эмоция началась и закончилась где-то внутри меня, только по моим личным причинам. Так что все эти предчувствия и ощущения тоже могут не иметь никакого отношения к тому, на кого их проецируешь.

Так что я все еще склонна верить в информацию, которая прямо словами сказана. При этом четко понимая, что есть еще до фига несказанного. Между всеми. Включая самых родных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх