На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Забытая история. 15 лет назад поселковый фельдшер спасла отряд ОМОНа, попавший в автокатастрофу

Этой истории уже 15 лет, но до сих пор мало кто о ней слышал: подвиг маленькой хрупкой женщины, поселкового фельдшера, которая спасла целый отряд ОМОНа после автокатастрофы, остался вне внимания телеканалов и газет.

Пока в глухую деревню ехали скорые, хрупкая женщина сумела оказать самую необходимую помощь переломанным бойцам. Любовь Красильникова трудится фельдшером в крохотной деревушке Придорожной (это Нагайбакский район) уже 40 лет. За это время бывало всякое: инсульты, тяжелые роды, травмы и многое-многое другое.

Однако самое серьезное происшествие случилось 22 июня 2002 года, когда на трассе рядом с поселком перевернулся автобус с бойцами ОМОНа, возвращавшимися в Магнитогорск из Челябинска. В страшном ДТП погиб один человек, но жертв могло быть значительно больше, если бы не простой деревенский фельдшер — на тот момент 43-летняя Любовь Петровна.

К ней постучались когда уже стемнело: соседка Роза Хасанова кричала, что на дороге беда — перевернулся автобус, множество раненых, есть тяжелые.

Любовь вспоминает, что делала все на автомате. Заехала в фельдшерский пункт, взяла почти все что есть: жгуты, нехитрые обезболивающие (наркотиков в ФП обычно не бывает) шины, и помчалась спасать пострадавших.

Приехав на место, увидела настоящий кошмар. Дымящийся автобус, похожий на груду металлолома, лежал в кювете, вокруг много крови и более десятка тяжелых раненых, многие из которых находились в сознании.

— Я тогда не знала, что это за люди, но помню — обратила внимание, что мужчины какие-то слишком суровые, не паникуют и даже почти не стонут от боли. А у некоторых всё было переломано, — рассказала Любовь Красильникова. — Потом уже мне рассказали, что они из ОМОНа, многие прошли Чечню, оттуда, наверное, такая стойкость. В автобусе-то они без формы ехали, в гражданской одежде.

Несмотря на отсутствия опыта в медицине катастроф, Любовь стала работать на удивление слажено и четко. При помощи местных мужчин из оторванной автобусной двери соорудила носилки, начали эвакуировать раненых подальше от автобуса. Тот дымился, бензин вытекал из бака, и в любую минуту все могло полыхнуть.

Оказавшись в относительной безопасности, фельдшер принялась методично спасать людей: останавливала кровь, накладывала жгуты и шины, реанимировала самых тяжелых раненых. Говорит, не помнит сколько же их было, может дюжина, может больше.

Разобравшись с одним беднягой, бралась за другого. Благо помогали и односельчане: соседи и юный парнишка, учившийся в медучилище. Ей казалось, что время тянется бесконечно, а скорых все нет и нет. Через какое-то время подмога все-таки приехала. Машины скорой помощи стали оперативно развозить бойцов по больницам.

Спустя пару дней Любови Петровне позвонили из магнитогорского УВД. Звонил сам начальник. Он поблагодарил женщину за спасение своих ребят, ведь врачи сказали, что если бы не первая помощь, то некоторых из них бы не откачали.

Позже звонили и сами ОМОНовцы. Едва поправившись, они позвали в гости свою спасительницу и, можно сказать, взяли ее под шефство. Даже спустя 15 лет периодически звонят, спрашивают: что нужно, чем помочь?

Немного смущаясь, Любовь Петровна признается, что в ту роковую ночь приобрела для себя настоящих друзей и, кстати, защитников. В конце-концов не каждый может сказать, что ему обязан жизнью целый отряд ОМОНа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх