На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Идеальная семья: вредные мифы об отношениях

Кто из вас не мечтает о семье, в которой царит идиллия, нет ссор, а есть послушные и воспитанные дети, идеальные родственники, живущие в другом городе или на другом континенте, саморазрешающиеся проблемы и вообще всегда всё замечательно?

Конечно, стремление к совершенству — это хорошо, ведь так мы продолжаем двигаться вперёд и развиваемся дальше. Но иногда попытки дотянуться до идеала приносят не пользу, а вред.

Например, некоторые представления о семейных отношениях совершенно не соответствуют реальности и жизнеспособны разве что в книгах или фильмах. Помните классическую фразу: «Они поженились и жили долго и счастливо...»? А как именно счастливо?

Давайте разберём несколько таких мифов, которые на самом деле только мешают строить здоровые и гармоничные отношения.

1. Идеальное взаимопонимание. Никаких ссор и истерик, все понимают друг друга с полуслова, дети слушаются родителей и любые конфликты гаснут, не успев разгореться. Идиллия? Миф!

С точки зрения психологии, ссоры — это норма. Когда вы боитесь, что любой конфликт может привести к разрыву и стараетесь промолчать там, где лучше сразу расставить все точки над «и», ваши проглоченные обиды никуда не деваются.

Они постепенно накапливаются внутри, грозя однажды вырваться наружу и смести всё со своего пути. Конечно, специально ссориться не стоит, нужно уметь разговаривать о проблемах и соблюдать личные границы (как свои, так и ваших близких).

2. Идеальная любовь. Вы обожаете своих детей, они отвечают вам тем же, вы всегда делаете всё вместе и почти никогда не разлучаетесь (не считая времени на работу или учёбу). Идиллия? Миф!

Все люди разные, и ваши родные тоже. Кто-то из вас не выносит одиночества, а кому-то необходимо время от времени побыть одному. И это нормально! Нормально и то, что иногда вы можете раздражать друг друга.

Вы — живые люди со своими чувствами и эмоциями, разной сменой настроения, и вы не обязаны быть всегда на одной волне. Стоит только принять это, и жить станет значительно проще.

3. Идеальная картинка. Кто не видел в соц. сетях сотни фотографий, на которых изображены счастливые мамы, милые дети и улыбающиеся мужья? Они всегда идеально одеты и радостны, а вокруг — аккуратный порядок и хирургическая чистота. Идиллия? Конечно же миф.

Вы смотрите на эти красивые картинки и расстраиваетесь, что вашей семье далеко до такого совершенства. Не стоит этого делать.

Подобные фото в интернете не передают реальной жизни, в которой полчаса назад старшая дочь обзывала младшего брата, муж раздражённо выговаривал супруге, что у неё опять подгорело мясо, а «счастливая жена и мать» с дёргающимся глазом пыталась одной рукой впихнуть вопящего младенца в красивый костюмчик, а другой — убрать бардак в комнате, чтобы сделать очередную «идеальную» фотографию.

Семья — это не сказочная картинка в интернете. Это настоящие отношения, над которыми, несомненно, нужно работать. Но идеальными они быть не обязаны!

Любите своих близких и будьте счастливы! Ваш Павел Раков.

Узнайте, умеете ли вы правильно общаться с мужчинами — пройдите бесплатный тест по ссылке:
https://pavelrakov.online/tests/v3/?gcpc=bb5a4
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх