На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    "Самостоятельно накладывать себе салат" одна из первых фраз автора, так вот "Накладывают в штаны", а ложку кладут. Ви...Зачем же вы воткн...
  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...
  • Владимир Акулов
    Оля ОТВЕТ НА ОТВЕТ : Представь такую *науку* , в которой были бы точно не определены значения терминов этой науки и п...Значение номера в...

30 лет на том же месте

Среди прочих у нас открылся блошиный рынок, и мы с мамой туда пошли. Мы его любим и часто туда захаживаем - он небольшой и недалеко от нас. И там есть несколько продавцов, которые там живут, уже сто лет.

Ближе к входу на этот рынок всегда (всегда на одном и том же месте) стоит девушка с несколькими столами. Продает антиквариат. На блошином рынке обычно пытаются купить что-то за очень мало денег - там небольшие предметы стоят 1-2 евро, что-то более крупное, вроде посудины, могут продать за 3-5, ну... вооосемь. Если что-то очень крутое. У этой девушки все иначе - там отдельные миски, доски, кувшины, подносы продаются за 40-60 и больше евро. Новички обычно вздыхают: "Ой, как-то все очень дорого", а мы (опытные) всем говорим: "Да, у нее все дорогое". Но у нее есть своя клиентура, она регулярно что-то кому-то продает. Каждый раз, когда я ее вижу, в какой-то момент кто-то что-то у нее покупает.

Но я тут так написала - "девушка". А на самом деле мы в этот раз вдруг удивились. Она стоит на этом рынке уже 30 лет. Сколько мы тут бываем - она всегда на своем месте. И она всегда с той же прической, одета в одни и те же джинсы и кофточку, у нее совсем не изменилась фигура за эти годы. Такая же худенькая. Но вдруг она резко постарела! Вот всегда была "девушка", ну да, наверное ей сначала было - ну может 30-35. А сейчас вдруг мы ее не видели полтора года. Может она за локдауны седину красить перестала? Она стала совершенно седая. Очень сильно постарела. И теперь она в очках. И открылся рынок - и она опять на своем месте. Как же без нее. Она все время носится между своими товарами, постоянно что-то складывает-перекладывает. Что люди потрогали - снова складывает аккуратно. Куда-то что-то добавляет, что-то убирает. Другие продавцы просто стоят возле своих вещей и наблюдают, а она - все время вертится. Мы как-то раздумывали о ней. Наверное у нее свой магазин с антиквариатом? Частная лавочка, которая не шибко хорошо идет. Поэтому она еще стабильно торгует на "блошке"? Или может быть ей досталось такое наследство, и она его всю жизнь частями распродает. Из какого-нибдуь гаража, в каком-нибудь старом доме или пристройке? Но нет, скорее антиквариат - никакого наследства на 30 лет активных продаж не хватит.

Но вот так интересно - человек 30 лет прожил на этом рынке, но все эти годы она для нас была всегда одинаковой. А теперь, за два локдауна, вдруг так резко состарилась. И все эти 30 лет вдруг стали видны разом. Интересно, это локдаун так действует на людей? Я еще нескольких знаю, которые так сдали именно за последний год-два.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх