На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...
  • лина любимцева
    Красиво!!Идеи стильного фр...
  • Аурелия Запсенко
    На мой взгляд, береты мало кому идут, или их просто не умеют носить. Женщины в них похожи на листонош(почтальонов)вое...Модные береты в э...

Для всех, кроме себя, Михаил Державин всю жизнь был ангелом-хранителем

Михаил Державин — обаятельный, интеллигентный, доброжелательный человек и талантливый актер. Все, знавшие Михаила Михайловича, вспоминают его с теплотой и любовью. Также все в один голос утверждают, что актер никогда ни с кем не конфликтовал и был деликатным человеком.

В 1954 году Державин поступает в Щукинское училище, которое находилось в соседнем подъезде дома, где жила его семья. Свою актерскую деятельность Михаил начал в 1959 году в театре Ленкома. Там он сыграл первую большую роль в сатирической пьесе «Опасный возраст», которая стала визитной карточкой актера.

Пару лет Державин выступал в театре на Малой Бронной, а с 1968 года он стал актером труппы Театра сатиры. Вслед за другом из театра в театр переходил и Александр Ширвиндт.

В эти годы сложился творческий дуэт двух актеров Михаила Державина и Александра Ширвиндта, который многие годы радовал зрителей. Актеры вместе организовывали знаменитые капустники.

За долгие годы работы вместе друзья ни разу не поругались. Хотя Ширвиндт, в отличие от спокойного и сдержанного Державина, был более эмоциональным и частенько мог поговорить на повышенных тонах. В таких случаях Михаил просто исчезал до тех пор, пока Александр не успокаивался. После он резонно замечал, что незачем ругаться, если потом придется идти на мировую.

Также в отношениях с коллегами-актерами он всегда был неконфликтным. Если возникала спорная ситуация, Державин предпочитал не выяснять отношения. Михаил никогда не кричал и не умел ссориться.

Очень показательной была история с ролью Буркини в спектакле «Прощай, конферансье!». Михаил ответственно готовился к этой роли. Но в последний момент Андрей Миронов, который ставил спектакль, заявил, что в память о своем отце эту роль будет исполнять он сам.

Державин очень расстроился, но вместе с тем нашел причины для объяснения такого решения Миронова, с которым они были друзьями. Вся история закончилась тем, что главный режиссер Театра сатиры своим волевым решением оставил Державина играть роль в спектакле.

Личная жизнь

В отношениях со своими близкими Михаил Державин также старался быть деликатным и никого не обидеть. Мария Буденная, дочь актера, вспоминала, как отец однажды не сдержался, когда она, будучи третьеклассницей, никак не могла красиво написать домашнее задание. Михаил Михайлович швырнул тетрадь на стол. Маша ожидала скандала, а отец неожиданно предложил ей сходить в кафе за мороженым.

Михаил Державин смог сохранить добрые отношения и с первой, и со второй женой. И Екатерина Райкина, и Нина Буденная сами уходили от актера, когда встречали новую любовь. Михаил не устраивал скандалы, а просто отпускал с пожеланиями счастья.

Третья жена актера и любовь всей его жизни, Роксана Бабаян, как-то сказала, что главным оружием супруга был его тонкий ум и юмор. Державин мог так сказать человеку «нет», что тот не сразу понимал, что ему отказали.

Михаил Михайлович всегда был для своих близких и друзей ангелом-хранителем. Он многое переживал в себе, старался никого не обидеть. Возможно, это привело к хронической болезни.

Михаила Державина не стало в 2018 году. У актера были хронические заболевания и наиболее серьезные — ишемия и гипертония. В результате не выдержало сердце. Державин ушел из жизни в возрасте 81 года.

The post Для всех, кроме себя, Михаил Державин всю жизнь был ангелом-хранителем first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх