На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Сняла квартиру. О том как хозяин приходил регулярно попить чаек в мое отсутствие

Как-то в начале своей студенческой поры, когда съехать от родителей уже хотелось, но еще не было куда, я решила попробовать пожить самостоятельной, «взрослой» жизнью в съемной квартире. Территориально это было в районе метро Сухаревская, расположение было выбрано исходя из доступности одного из корпусов моего университета (в котором чаще всего были занятия) и близости центра как основного места прогулок и тусовок беззаботного студенчества.

 

Квартирка была небольшая, но уютная, по цене все устраивало. Собственником оказался добродушный мужчина очень уважаемого возраста, заключили договор, въехала. Я рада была до безумия: мне 19 лет, у меня отдельная квартира (своя или нет тогда было совсем не принципиально). С утра до вечера я пропадала в университете, а потом где-то еще, и это было круто.

Сначала все было в порядке. Мы с Михаилом Александровичем (так звали собственника) прописали в договоре, что мы будем встречаться раз в месяц для передачи денежных средств, но я могу звонить ему при любых проблемных ситуациях. И действительно, человек он оказался отзывчивый, сразу приехал, пока я еще была на учебе, и починил измельчитель пищевых отходов в раковине на кухне. Следующие наши две запланированные встречи состоялась в дни оплаты за квартиру, а потом начался какой-то треш.

В один неопределенный день я пришла с пар пораньше обычного и обнаружила в прихожей мужские ботинки! Сказать, что я удивилась мало: я испугалась. Пару секунд постояла в ступоре, потом прошла на кухню и увидела попивающего мой чаек Михаила Александровича. На мои вопросы о том, что он здесь делает, товарищ отвечал что-то глупое, сейчас уже не процитирую, но что-то типа «мимо проходил, вот думаю зайду, посмотрю, как в квартире дела». Я прошлась с ним по комнате (хотя уверена, он там уже был), демонстративно открыла дверь в ванную, и когда он якобы убедился, что все в порядке, попросила его без предупреждения и тем более в мое отсутствие сюда не приходить (тем более в договоре это было прописано). Он согласился, сделав вид, что ничего эдакого неадекватного он в своем визите не находит, и я решила, что на этом инцидент исчерпан. Я подумала, а может, человек в таком почтенном возрасте что-то перепутал или вообще реально думал, что это нормально, ладно.

 

Но порой приходя домой вечерами меня не оставляло ощущение, что кто-то тут был. Не то что бы что-то было не на месте, но то мне казалось, что какой-то посторонний запах в квартире, то не так лежит плед, то будто сдвинут коврик в прихожей или не хватает печенья в пачке. Паранойя. И однажды, уходя с утра на пары, я сделала смехотворную вещь из фильмов: натянула нитку в коридоре, зацепив ее в шкафу с одной стороны и чуть выше плинтуса с другой. Никаких животных у меня не было, резкие порывы потоков воздуха и прочее исключены, но когда я вернулась нитка валялась непотребно на полу, не выдержав давления чьей-то непрошеной ноги…

И все. Дальше я каждый день стала обращать внимание на малейшие мелочи, и все время мне казалось, что я в квартире живу не одна, будто у нас своеобразная вахта: днем Он, вечером я. Со мной иногда ночевали подружки и смеялись надо мной из-за этой темы, что я совсем «поехала». Я пыталась обзавестись доказательствами (сейчас уже не знаю зачем).

И вот как-то раз я не пошла на занятия. Пары были неважные, я хотела поспать, но проснулась, как от удара молнии, когда раздался характерный звук в дверном замке. Вспоминать, конечно, забавно: я притаилась, как мышь, вжалась в кровать, замерла. Человек вошел в коридор, разулся и пошел на кухню ставить чайник. Тем временем я собралась с мыслями и сказала: «Доброе утро, Михаил Александрович!» Теперь замер человек на кухне, прекратив все шорохи и движения. Он вошел, я уже одетая стояла посреди комнаты.

- Я знаю, что вы здесь бываете каждый день, хоть бы разок мусор захватили с собой, - взяла я на понт.
- Ну, я не каждый день, конечно, но раза четыре в неделю захожу. Я старался наоборот следов не оставлять, так сказать, но следующий раз могу выкинуть, конечно!
- А у вас что телевизора дома нет? – предположила я, чем он мог бы заниматься в маленькой квартире в мое отсутствие.
- Есть, как же! Сын купил недавно новый, большой, - гордо начал он мне рассказывать. - Я иногда просто сижу, в окно тебя выглядываю (посмеивается мой собеседник), иногда телевизор посмотрю, чай попью, вот фотографии смотрел недавно (у меня в стенке на полке лежал альбом с распечатанными фотографиями), весело живет молодёжь.
 

Ну тут я подумала, что хватит. Я сказала, что нам придется расторгнуть договор аренды. Но тут дедуля начал злиться, кричать, что так нельзя, что я не имею права, что депозит он мне не вернет и прочую ахинею. Я попросила его покинуть квартиру, позвонила подругам, мы быстро собрали мои вещи, и съехала я в тот же день, но дед слово сдержал: депозит у него так и остался.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх