На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • АхСах
    Ну, и как же перестать стесняться???Как перестать сте...
  • Nika Ar
    Водолей. Согласна, мы - такие.Что хотят знаки З...
  • Сергей Лепехов
    Это вот туда нас зазывают ехать?Грузия — красивый...

Три няньки для однолетки. Мы старались дать маме возможность помыться

Дети действительно бывают разные. Моя мама благодарила все высшие силы, пока сердобольные соседи советовали показать моего брата психиатру – ребенок редко плачет и слишком спокоен для младенца. А многим мамам не так повезло с детьми, ребятки требуют постоянного внимания, а то физического присутствия мамы в режиме 24/7. Такой девочкой была племянница мужа.

Есть детки совершенно «ручные». Те, которые без постоянного присутствия мамы закатывают истерику в режиме ультразвука, ищут маму и вообще никак не воспринимают посторонних людей, даже хорошо знакомых, и даже родственников. Такой эта девочка была в свой годик. Совершенно нормальный ребенок, пока мама рядом. Рядом – от слов в постоянном тактильном контакте.

В свой годик девочка практически не слазила с рук мамы. Даже когда маме нужно было помыться, сходить в туалет – она была рядом и постоянно требовала внимания. Мама ест – ребенок на коленях сидит, что-то делает – нужно или за ногу держаться, или проситься на ручки. Постоянный контакт. А стоит маме отойти – это начинается ор выше гор.

Мы дали возможность маме банально помыться. Самой. Впервые за год с лишним.

 
Картинка из свободного доступа интернет с авторским переосмыслением по ситуации.

Налила она ванну. А дальше была задача – отвлечь на 10-15 минут ребенка, пока она помоется (чего греха таить – отдохнет и расслабится). Мама девочки ушла в ванну. И начался квест, как оторвать ребенка от двери. Малышка вопила в неизвестном ранее диапазоне, когда мы – свекор, мой муж, и я, старались ее отвлечь. Относили к игрушкам, носили на руках, вовлекали в игры, вытащили футболку и штаны мамы, натянули на одеяло и подушку.

Малышка вырывалась, бежала к ванной, стучала в дверь. Никакие уговоры, отвлечения, игры, обманки, ничего не работало. Нужна была мама, и только мама.

Самой мамы хватило на 15 минут. Зато она успела нормально помыть голову и нормально помыться, не держа второй рукой, а то и двумя, дочку. Впервые за год с лишним.

Да, такие проблемы возникали каждый раз, когда маме нужно было сходить к врачу, полечить зуб. Она ходила с ребенком везде, хотя была возможность оставить ее на время с людьми, которые могли присмотреть. Естественно, ни о какой няне, ни про «оставить с бабушкой и дедушкой», не могло быть и речи. Все, что делала мама, она делала с малой на руках, или находясь в ее прямой видимости.

Попустило к трем годам. Просто девочка стала более самостоятельной.

Что интересно, такое поведение ребенка – вариант нормы. Это никакое не отклонение, нуждающееся в коррекции, просто требовательный ребенок, с повышенными потребностями в присутствии мамы и только мамы рядом. И такие дети – не редкость.

Откровенно, никто из моих племянников таким не был. И с такой ситуацией я встречалась впервые. И увидела, поняла, осознала, что имеют ввиду мамы, когда говорят, что нет ни единой свободной минутки для себя, что все время поглощает ребенок. Да, с такими детками все дела только так и делаются: домашние – с малышом в слинге или на руках. Самой есть, мыться, спать, ходить, пардон, в туалет – все с ребенком. И ни с кем его невозможно оставить, потому что будет орать, стучаться в дверь, в которую вошла мама, пока она не придет.

Получив наглядно такой опыт, я понимаю, что мамам нужна помощь, реально. Особенно если есть другие дети. О чем я и пишу в других своих статьях. Тем более, детей, в большей или меньшей степени зацикленных на маме, довольно много.

Кстати, малая быстро поняла, что, если посторонние дяди и тети хотят с ней поиграть, значит, мама намерена втихую уйти без нее. Еще крепче цеплялась за руку и плакала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх