На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    Все фото - молодых женщин. Хоть бы одно возрастное лицо показали....Макияж, который с...
  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...
  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...

В чем главное заблуждение любви?

О любви и нелюбви мы думаем каждый день все, от мала до велика. У каждого свое понимание этого великого дара, но порой они разнятся между собой, как жара и холод. И порой мы готовы защищать свое мнение о любви до последней капли крови в физическом смысле.

Во-первых, это многочисленные вариации по типу «я люблю — меня не любят» или «меня любят — я не люблю». Наверное, их больше всего — из-за природной агрессии и благоприобретенных зависти, жадности, обидчивости, перенесенных психотравм. Не верите — взгляните на ассортимент полок любого среднего книжного магазина. Закон это или воля случая? Думаю, что ни то, ни другое. Просто какой человек кривой — так и любовь его порой бывает похожа на репродукцию одинокой японской сосны. Или, как говорит французская пословица: «Каждая дрянь пусть ищет свою дрянь». Хотя мне больше под душе ответ: «Если сомневаешься — значит, не любишь»… Спросите это у любого нормального родителя. Если что — рядом армии книг, к вашим услугам — консультации психологов и психотерапевтов (есть и бесплатные — в госучреждениях), аптеки во главе с ее величеством Сетью…

Хотя нет в этом, думаю, ничего такого уж страшно предосудительного, если человек позволяет другому любить себя как дополнение — в силу того, что у него нет каких-то свойственных любящему качеств, знаний, умений или даже материальных предметов. Богатый и неуравновешенный и бедный с гармоничным характером. Образованный профессионал и умелая хозяйка с телевизором вместо иконостаса. «Мы используем друг друга, чтобы заполнить пустые места», — тридцать лет назад пел Гребенщиков. Иногда такие союзы даже довольно прочны и долговременны. Не один такой знаю.

Во-вторых — тезис о том, любовь всегда взаимна. Как у святых к Всевышнему. Но такое бывает редко даже в передачах Малахова. Ведь, в отличие, от ангела, который хоть и безраздельно добр или зол и выполняет безоговорочно волю своего господина, он мало отличается от компьютерной программы. Человек — существо более многогранное. У него есть: тело и душа, пол, а главное — свобода воли. Время точит металл, камень, а уж поменять человека ему — раз плюнуть. И спасибо, что оно еще так снисходительно к нам: сейчас брак в России существует в среднем 7 лет, а любовь — не думаю, что дольше. Багаж прошлых отношений, мусор предрассудков, путы правил — ноша не из легких. Даже то, что к любимому всегда тянет — очень энергозатратно, ведь эта сила притяжения не слабее гравитации. Поэтому-то любовь и препятствия почти любые может преодолеть. Да и само слово это редко настоящие любящие используют — все равно, что сидеть у реки и торговать водой.

Есть и такие, кто считает, что им нужно стать «лучше», чтобы их кто-то полюбил. А некоторые учат, что в любви не может быть терпения или рассуждений о том, что нравится или не нравится тебе в человеке. Но ведь любой человек обычно хочет, чтобы его полюбили. Я знаю немало людей, выросших в отвержении и безнадзорности, и упрекать их в неадекватном поведении — большая ошибка. Да и что такого плохого в самосовершенствовании? Только то, что человек хочет, чтобы полюбили его, а не он сам. А начинать-то с себя даже в этом надо.

Кстати, самые крепкие и дружные пары, которые я видел, отличало одно интересное качество — довольно частое ворчание без злобы и критика без агрессии. Просто человек — существо ритмическое. В теле это — дыхание, сердцебиение, пищевой цикл, половые ритмы (те же месячные). Вне тела это — естественные, как по синусоиде, перепады настроения, активности, работоспособности. Они не совпадают у людей изначально. Однако доказано, что при долгой совместной жизни происходит их взаимная «синхронизация», привыкание. Но пока этого не произошло — не надо ждать 7 или еще сколько-то там лет. Понимание — это и наблюдение, и чувствование, и вопросы, и знание того, когда любимого лучше лишний раз не беспокоить. И можно начинать сразу.

Абсолютно каждый (больной, бедный, малограмотный…) человек способен любить. Если вы до сих пор не нашли этого, то главное препятствие — невнимательное отношение к себе. Его можно менять, на то мы и люди. Тогда можно будет услышать и сделать то, о чем твердит сердце. Это и будет путь к счастью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх