На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 475 подписчиков

Свежие комментарии

Кто тащит в дом кошек и собак, а моя супруга притащила 82-летнего деда

Возвращаюсь домой, открываю дверь, начинаю замечать признаки постороннего человека в доме. По обуви - мужик. Чуть голова закипать начала, даже пробежала мысль о том, не завела ли Наталка любовника, потом она выбегает в прихожую:

- Только ничего не говори!

- Что происходит?

- Саша, я не смогла пройти мимо, прости меня, прости!

Путаясь в показаниях начинает объяснять, что на улице встретила деда Колю, который в далеком детстве был соседом по их родительской даче. Я понимаю, что лет прошло с того периода 30, не меньше, то есть вероятно, что совсем другой дед, просто перепутала.

Захожу, здороваюсь. Николай Борисович встал, чтобы пожать мне руку, поблагодарил, явно его смущала ситуация не меньше моего.

Вышел с женой на кухню, чтобы окончательно понять, что происходит. Оказалось, что деда встретила на улице, что-то у нее там в сердце кольнуло, типа мимо пройти не могла.

  • Я растерян, выгонять? Как-то совсем неудобно.
  • Оставлять? И это не вариант однозначно.

Наташа уже была с планом, попросила меня отвезти деда с ней на дачу, она у нас с зимним домом. Топить надо печь, но жить можно.

- Наташа, ты хочешь с каким-то незнакомым пожилым мужчиной сидеть на даче зимой одна?

- Кто-то должен остаться с детьми!

- Хорошо, я отвезу деда на дачу, сам сегодня переночую там.

Я посадил его в машину, Наташа до этого покормила его и дала принять душ, он был в моей старой одежде. Тихий, при каждом моем слове, плечи вжимал, будто били его часто. Ух, Наташа, Наташа, умеешь ты удивлять!

- Сынок, я не тот дед, что твоя сказала, я просто ей кивал, думал, что денег даст, а она вон как. Прости, сын, ты меня можешь высадить где-то, скажи, что удрал. Хорошая она у тебя, добрая. Когда баба добрая, то семья крепкая.

 
Добрая она у меня, добрая!
Добрая она у меня, добрая!

Первая мысль была так и сделать - высадить. Буквально начал искать, где лучше притормозить. Но пусть хотя бы переночует в тепле. Уже и доехали практически.

На даче Николай Борисович стал активно помогать, сам печь растопил, да так умело. Мы разговорились. На улице оказался 10 лет назад, поругался с невесткой после смерти сына, та и отправила в родное село, а он не доехал, запил.

Не буду затягивать историю. Понравился и мне чем-то этот дед, да и жену не хотелось подводить. Оставил я его на зиму на даче, приезжал проверять, привозил продукты, по весне он начал все приводить в порядок, я даже не просил.

Летом я довез его до села, там оказался участок и дом старый на него оформлен, повозились немного с документами, восстановили.

Продали, земли много, сумма вышла на удивление приличная, жена настояла, чтобы купили Николаю Борисовичу рядом с нами, в садоводстве, чтобы присматривать могли.

А он на сделке зовет меня.

- Сань, давай паспорт!

- Зачем?

- А какой смысл на меня? До ста лет бегать точно не буду, так тебе проблем меньше, сразу все на тебя. Роднее вас все равно нету.

Я паспорт достаю, а у самого глаза на мокром месте. Жена по руке гладит, а я что-то расчувствовался, сам рос без отца, без деда. Помогли всего ничего, он же пенсию восстановил, заставил взять деньги, все записывал по продуктам, что я привозил, вернул до копейки.

Сейчас живет наш дед Коля через два участка от нас, огород развел, яблони посадил. Попивает иногда, но сразу просит меня детей не пускать и самогон вылить. Я рад ему, помогает с дачей, детей обучает, оказался образованным, дочери моей математику объяснил, так пятерку поставили и похвалили.

Понимаю я, не дурак, что сильно повезло нам, было имущество, смогли нормально разрулить ситуацию, что ему есть, где жить, так-то взвалить старика на себя с улицы дело сложное, но вот заметил что, я изменился, спокойнее стал, добрее сам. Может это и есть чувствовать себя человеком...

Забегая вперед, с женой уже обсудили, что потом себе не оставим его наследство, постараемся еще кому-то помочь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх