На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Домашнее хозяйство - лучшее из всех хобби

Домашнее хозяйство — лучшее из всех хобби
Автор: Administrator   

       У нас всегда было принято смотреть на домашние обязанности как на неизбежное зло, которое выпадает на долю женщин, а иногда и мужчин. А словосочетание «домашняя хозяйка» звучит как приговор, обвинение в никчемности. Но при всем моем уважении к общественному мнению не могу и не хочу с ним согласиться!

 


- Домашнее хозяйство — это священный долг, разумные пределы которого очень трудно очертить.


- Домашнее хозяйство — это занятие, полное неожиданностей и сюрпризов. Не обязательно приятных, но скучать оно нам не дает.


- Домашнее хозяйство — это область, где женщина из ничего умеет сделать трагедию, шляпку и салат.


- Домашнее хозяйство — это единственная область знаний, в которой можно поучать других, не имея специального образования.


- Домашнее хозяйство — это наука, публикации об успехах которой имеют самого массового читателя.


  Наконец, домашнее хозяйство — это лучшее из всех хобби, потому что оно:

а)  всем доступно;
б)  разнообразно и увлекательно;
в)  требует творческого мышления;
г)  никогда не кончается …


       Когда вы преодолеете в себе некий порог неприязни к нему, вы сможете насладиться такими увлечениями, как, например, коллекционирование (рецептов, полезных советов, предметов кухонной утвари и так далее), спортивное состязание (невозможно допустить, чтобы окна соседки блестели ярче ваших), нравственное совершенствование (ваших домочадцев, которые вынуждены разуваться дома, ходить по ниточке и бояться ненароком нарушить безукоризненный порядок). Много интересных открытий, свершений (ну и поражений иногда) ждет каждого, кого по-настоящему захватит это хобби.


       ХОББИ - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ


       Что только не классифицируют специалисты! Но домохозяек не классифицировал еще никто. Делаем первую в мире попытку. Попробуйте найти себя на этом ветвистом древе классификации. И если ваше место вам чем-то не глянулось — собравшись с силами, перебирайтесь на другую ветвь. Все в ваших руках.


        Прежде всего, уточним терминологию. Под «домашней хозяйкой» вовсе не подразумевается не работающая на производстве женщина. Нет, это индивид любого пола, занимающийся ведением домашнего хозяйства. Что поделаешь, если наш консервативный словарь присвоил этому понятию термин женского рода, а «домохозяин» имеет совсем другой смысл. Мы же не удивляемся, что слово «машинист» означает одно, а «машинистка» — совсем другое…


       Итак, по самой простой классификации есть хозяйки гениальные, есть талантливые, есть способные, есть старательные, посредственные и есть, к сожалению, бездарные.


       Это обидная иерархическая классификация, поэтому не будем даже мысленно примерять ее на себя.


       Мне больше импонирует подразделение типов домохозяек на такие три равноправных вида: Ленивая, которая никак не начнет дела, Безупречная, которая никак не закончит хлопот по наведению блеска, и Импульсивная.


       ИМПУЛЬСИВНАЯ ДОМОХОЗЯЙКА. Это самый интересный тип — она никогда не знает, когда у нее появится настроение гладить белье и что будет на обед. Иначе ей было бы скучно жить, зная все наперед. Пусть лучше вмешается Провидение. Импульсивная хозяйка ломает ногти, терзая коробку с бытовой химией и не замечая надписи: открывать здесь. Она может включить духовку и забыть поставить в нее то, ради чего она ее включала. Она может нести выбрасывать мусорное ведро, на минутку оставить его у дверей и углубиться в кройку и шитье нового сарафана… Удивительное существо — Импульсивная домохозяйка! Увлекающееся, поэтичное… Градации этого типа:


       Вдохновенная домохозяйка — все делает только по вдохновению, а коли его нет — не взыщите. Но зато как замечательно делает!


       Всклокоченная домохозяйка — этой некогда привести себя в порядок, когда же приводить в порядок дом? Задумчивая домохозяйка любит думать, как лучше сделать ту или иную домашнюю работу, и неплохо придумывает, да только надобность уже отпала…


        Самоуверенная домохозяйка считает, что знает о домашнем хозяйстве ВСЕ. И когда понадобится, сделает. Но как-то случая не представляется.


       Находчивая домохозяйка славится блестящими решениями бытовых проблем: а может быть, это та, что ловко находит в самых неожиданных закоулках дома потерянные домочадцами вещи. Она просто вычисляет их местоположение, как опытный разведчик. Сюда же относятся такие приятные типы домохозяек, как беззаботная, наблюдательная, умудренная и просто счастливая, достигшая нирваны, где уже никакие житейские проблемы не заботят и не пугают…


       ЛЕНИВАЯ ДОМОХОЗЯЙКА. Тип Ленивой домохозяйки менее интересен и разнообразен. Это…
Домохозяйка-растрепа, которой лень вспомнить, где она в последний раз оставила тряпку.
Общительная домохозяйка, которая не вылезает от соседки и проводит отведенное на хозяйство время за перемыванием косточек других домохозяек и их домочадцев.


       Бестолковая домохозяйка, которая часто кидается что-то делать, поленившись подумать, как сделать это наилучшим образом и стоит ли это делать вообще.


       И пусть эти разновидности хозяек не примазываются к Импульсивному типу, потому что основное видовое отличие Ленивой домохозяйки — стремление переложить свою работу на других и наивная вера, что другие ее сделают.


       БЕЗУПРЕЧНАЯ ДОМОХОЗЯЙКА. Третий тип, к которому охотно относит себя большинство. Основное видовое отличие — заблуждение, что именно на ней держится мир. Наиболее безобидные разновидности:


       Блистательная домохозяйка — у нее все в доме блестит.


       Сногсшибательная домохозяйка сбивается с ног в домашних хлопотах.


       Фанатичная домохозяйка любит делать все самым трудным способом.


       Самоотверженная домохозяйка  уверена, что без нее мир рухнет, и постоянно пытается подпирать его плечом.


       Домохозяйки-миссионеры причиняют окружающим много беспокойства. Они считают, что лучше всех знают, как жить остальным.


      Оголтелые, или остервенелые, домохозяйки выполняют свою сомнительную миссию, валясь с ног, зверея и крича на домашних.


       Категоричная домохозяйка — тоже не подарок…
       Этому типу Домохозяек я хочу предложить: если у вас в доме есть удобная деревянная скамеечка, покрасьте ее в приятный глазу цвет, а на сиденье сделайте надпись: отдохни. Сядьте на нее и подумайте: хочется ли сейчас мыть пол? Не хочется — сидите и отдыхайте. А может быть, все-таки хочется сделать приятное себе и своим домочадцам: чтобы в доме пахло свежестью и мятой (в воду для мытья пола добавьте заваренный лист мяты), чтобы все выглядело празднично и ново? Тогда за дело!


       А ведь это уже свобода выбора. А там, где свобода — там творчество, разнообразие, удовлетворение. Подумайте так и увидите, как все переменится.


      МЫСЛИ ПО ПОВОДУ:
Если есть домашние хозяйки, значит, где-то есть и дикие.
Михаил Генин

    ХОРОШАЯ ХОЗЯЙКА - ЭНЦИКЛОПЕДИСТ


       Хозяйке дома необходимо владеть умением все и вся классифицировать не хуже великого классификатора всех времен шведского ученого Карла Линнея. Ведь потребность в классификации проявляется всегда, когда разнообразие грозит превратиться в хаос. Не только в ботанике, как у Линнея, но и в нашем быту, обросшем множеством вещей и обязанностей, уж точно без классификации не обойтись.


       Лучше всего роль домашнего классификатора удается женщине.


       Вот простой, но очень результативный Т Е С Т на умение классифицировать.
       Если вы хотите оценить качества хозяйки дома, куда вы пришли, то угощение — вовсе не главный показатель. Лучше попросите у хозяйки иголку с ниткой, или ножницы, или йод. Увы, не раз приходилось наблюдать, как хозяева начинают бестолково метаться по комнатам в поисках куда-то запропастившихся ножниц… Они кидаются ворошить и расшвыривать вещи, усугубляя беспорядок. Представляете, сколько времени эти недотепы теряют таким способом каждый день?


       Хорошая хозяйка всегда бессознательно классифицирует все предметы быта по иерархии: шкаф, полочка в шкафу, шкатулка на полочке… она быстро даст вам все, что вы попросили.


       Тем не менее, я знаю немало домов, куда приходится брать с собой блокнот, ручку, маленькие ножнички, игольницу, поскольку знаю: поиски этих пустячков в таких домах отнимут немало времени от нашего общения.


       Возвращаясь к теме о пользе классификации, посмею утверждать:


хорошая хозяйка вовсе не та, что много делает по дому, а та, что знает ответы на многие житейские вопросы и умеет быстро извлечь из памяти нужное. А это уже Классификатор высокого ранга, с талантом от Бога. Недаром вся интеллектуальная элита, ученые, гении отличаются умением упорядочивать хаотическое разнообразие своих энциклопедических знаний.


       Так и мы. Станем хозяйками-энциклопедистами!


       МЫСЛИ ПО ПОВОДУ
       Эти пресловутые ножницы, которых никогда не найти в нужную минуту! А секрет в том, что они не должны быть в доме в единственном числе. Недаром слово «ножницы» в русском языке не имеет единственного числа. Хорошие, дорогие ножницы из высококачественной стали держите убранными подальше в шкатулке для рукоделия. Они пригодятся вам для кройки и других серьезных работ.

       Маникюрные ножницы держите в маникюрном наборе в своем туалетном столике или трюмо. А для повседневного пользования безалаберными домашними купите несколько пар дешевых ножниц и держите их на виду в каждой комнате, кухне и ванной. Это сэкономит уйму времени и сбережет ваши нервы!

 


        ДОМ ГЛАЗАМИ МУЖЧИНЫ
                                                                                                Мужские неуютные углы,
                                                                                                Должно быть, все похожи
                                                                                                друг на друга.
                                                                                                Неделю неметеные полы,
                                                                                                На письменном столе два 
                                                                                                                   черных круга —
                                                                                                От чайника и от сковороды…
                                                                                                          Константин СИМОНОВ


       МУЖЧИНА НА КУХНЕ?


       А где же еще ему быть? На каком ином поприще он найдет такой простор для творчества, достойную область приложения сил, моральное и желудочное удовлетворение? Особый интерес к искусству приготовления пищи, кулинарное хобби — один из сопутствующих признаков гения.


       • Выдающиеся кулинарные шедевры наряду с литературными создавал Александр Дюма. Композитор Россини, кроме опер, славился потрясающим умением приготовлять спагетти. Неосторожно уроненное им однажды блюдо с готовым произведением ввергло гения в такую депрессию, что его музыкальное наследие недосчиталось одной оперы. Ходят слухи о кулинарных озарениях великого Леонардо да Винчи… Лучшая книга славного генерала А. Игнатьева — вовсе не «50 лет в строю», а «Беседы повара с приспешником о секретах русской кухни»(к сожалению, до сих пор не опубликованная). Ученый-историк В.Похлебкин больше известен не как историк, а как автор популярных книг о кулинарии.


       Женщина в своей эмансипации добилась многого: есть женщины-академики, женщины-президенты, женщины-каратисты. Но слыхали вы о женщине — шеф-поваре престижного ресторана? Вот где настоящая дискриминация! Женщины, конечно, могли бы потребовать восстановить справедливость и равноправие. Но на то они и женщины, чтобы принимать практичные решения. Самое разумное в этом конфликте — уступить мужчинам свое место у кухонной плиты.


       Давайте сознаемся, что хоть в этом мы отстаем от мужчин.


        Во-первых, кухонная работа физически тяжела для женщин. Установлено точными измерениями специалистов, что чистка картошки по затрачиваемым усилиям соответствует труду каменщика; работа у газовой плиты по вредности мало отличается от шахтерского труда в загазованном забое и так далее… 
Во-вторых, какие творческие порывы могут быть у женщины, для которой кухня — унылое место отбывания ежедневной трудовой повинности после рабочего дня на службе, кратковременное убежище от голодного мужа и прочих алчущих обеда домашних? Что ж тогда удивительного, если женщина на кухне — всего лишь измученная поденщица? Зато какой поэт — заглянувший на кухню мужчина:


                                                Лист смородины груб и матерчат.
                                                В доме хохот и стекла звенят.
                                                В нем шинкуют, и квасят, и перчат.
                                                И гвоздики кладут в маринад…
                                                          Борис ПАСТЕРНАК


       Но я нисколько не сочувствую замученным женщинам, которые жалуются, что муж не помогает на кухне. Да с какой стати он должен помогать? Зачем было захватывать власть и ключевые позиции на кухне, а потом жаловаться и отводить мужчине роль Тыбика: «Ты бы вынес помойное ведро!», «Ты бы принес тряпку!», «Ты бы порезал лук!». Вряд ли такую нетворческую, несамостоятельную работу можно любить и долго терпеть. А что дальше бывает, сами знаете.


       Невысокого мнения я и об умственных способностях женщин, которые не пускают на кухню мужей. Дескать, те ничего не знают, не умеют и все испортят. Где же был их ум, когда они выходили замуж за таких глупых, глупее себя? И надо ли учить кухонным премудростям мужчин, которые, по мнению нейропсихологов, и так обладают врожденным незаурядным абстрактным мышлением?


       Вот пусть они своим абстрактным умом и придумают, как лучше использовать объем холодильника, в какой небьющейся, но доступной таре держать варенье, что добавит в маринад в качестве консерванта, как лучше справиться с кухонной духовкой и ее градиентом температур, каким инструментом удобнее шинковать овощи и зелень…


       Как известно, самое трудное в задаче — ее правильная постановка. Ну уж это мы со вздохом берем на себя… И не вздумайте предлагать свою помощь на кухне или лезть с поучениями, если муж не просит. Современные кухни часто тесны, то и дело образуются очереди к раковине, холодильнику или просто чтобы пройти. Ни от чего другого так не устаешь, как от очередей! Типичные издержки такой «помощи» — смешанная с раздражением усталость, дважды посоленный суп, но зато несоленая картошка. Лучше просто посидеть в уголке, не мешая, и развлечь мужа неспешным разговором. Попутно можно перебирать крупу или шинковать лук. Если муж разрешит.


        И ни во что не встревайте, когда мужчина священнодействует. Причиненный ущерб подсчитаете потом. Восстановлением разрушенного хозяйства тоже займетесь после. А сейчас наслаждайтесь тихим отдыхом за приятной беседой с мужем и новым замечательным блюдом на ужин. Пока без названия. 
Возможно, это будет очень вкусно. И неважно, что подгорело. Зато внутри сырое. Обязательно похвалите приготовленное блюдо. В следующий раз оно получится еще лучше. И постарайтесь съесть. Желательно с энтузиазмом.


       Отрывок из книги Наталья Коноплева «Как относиться к себе и быту, или Практическая психология Хозяйки Дома»

 

Картина дня

наверх