На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да стакан воды между прочим очень важен в старости. По себе знаю, очень тяжело одной, да ещё с проблемами по здоровью...Причины, по котор...
  • Владислав Ильмер
    Красивая реклама. Вот только для нормальных людей главным источником коллагена всегда был и остаётся холодец.Коллаген: главные...
  • Сергей Лепехов
    А главное условие — жить за городом. Грязный городской воздух ни одну из представительниц прекрасного пола не сделает...Простые шаги, кот...

Вот почему мы ассоциируем любовь с сердцем

И почему всем знакомое сердечко так не похоже на настоящее?

Сердце — один из самых главных органов человека, который перекачивает нашу кровь и помогает циркулировать кислороду. Символ сердца стал центральным элементом поп-культуры. Его можно увидеть повсюду, начиная от классических произведений искусства, заканчивая современными мультфильмами.

Сердечки появляются в кино, музыке, на одежде, еде и миллионе других вещей.

Но как люди трансформировали человеческое сердце в этот символ? Почему орган, который находится у нас в груди, символизирует все, что связано с любовью? И почему всем знакомое сердечко совсем не похоже на настоящее? Давайте начнем с того, откуда возникает физическое чувство любви.

«Каждый может описать тот момент, когда их сердце трепещет, потому что они увидели своего возлюбленного. И каждый помнит, как сердце болит, когда человек подавлен своей любовью. Вы видите любовь всей вашей жизни, сердце начинает трепетать, и это похоже на мысли:

«Вау! Это мое сердце! И оно говорит мне, что я влюблен!» — рассказала кардиолог Кэрол Уотсон.

Пока мы ощущаем этот трепет в сердце (и других частях нашего тела), истинная любовь зарождается у нас в мозгах. «Между сердцем и мозгом тесная связь. Влюбленность может вызывать выработку гормонов, которые заставляют сердце биться быстрее и сильнее, чтобы мы могли убежать от опасности. Но нам нечего бояться, ведь мы просто влюблены», — объяснила Уотсон.

Есть и другая сторона этого чувства: вас ранят, и вы страдаете и ощущаете боль. Кажется, что ваше сердце разбито. «Существует такое явление, которое называют синдромом разбитого сердца. Это технический термин, ученые называют его кардиомиопатией Такоцубо. Она может быть вызвана эмоциональным событием, например, смертью ребенка или потерей любимого человека. В основном это происходит из-за того, что вы получаете огромный всплеск гормонов, который оглушает сердце. Поэтому оно перестает нормально функционировать. В конечном счете развивается сердечная недостаточность, которая восстанавливается, хотя и не всегда полностью», — поделилась Кэрол. Другими словами, «разбитое сердце» действительно может разбить ваше сердце.

Так что связь между сердцем и любовью очень прочная. Но один вопрос остается открытым. Когда люди пытались ее выразить, как они придумали именно символ сердца? Ученые до сих пор спорят о его происхождении.

Одна из версий восходит к древним грекам и римлянам, которые пользовались одним и тем же символом.

Тогда редкое растение под названием сильфий применялось в качестве афродизиака и метода контрацепции. Его семена были похожи на всем знакомую форму сердца.

Эту форму также относят к ранним анатомическим рисункам сердца древних философов. А с конца XVII века католическая церковь придала религиозное значение этому символу. Когда-то святая Маргарита Мария Алакок увидела сердце, окруженное шипами. Ее видение вошло в историю как святейшее Сердце Иисуса, символ любви и преданности.

Независимо от того, где впервые появился этот символ или как он распространился, можно с уверенностью сказать, что сердце — самый трудолюбивый орган, который у нас есть. Каждый февраль наша жизнь наполняется огромным количеством сердец, а любовь сама по себе является важной частью человеческого существования. Люди пытаются найти алгоритмы, которые помогут им найти свою любовь.

«Вполне логично, что сердце ассоциируется с любовью. Между мозгом и кишечником тоже прочная связь. Вы чувствуете, что влюблены, и у вас может начаться несварение желудка. Но это уже не такая милая история», — пошутила Уотсон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх