На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

«А ведь искал высокую блондинку»: монолог счастливого мужчины, который выбрал в жены маму троих детей

На руках у Виталия маленький Федя — общий с Надеждой ребенок. За компьютером — Ваня, сын Надежды

— Когда я был молодой, цеплялся к некоему женскому образу, как дурак. Жену свою представлял красивой высокой блондинкой. Красивые мне, конечно, встречались. Но в итоге понимал: не мое. Или умом обделена, или пустое холодное сердце. Думал: «Ну как я с ней буду просыпаться в одной постели?» Так искал я долго, много лет. Но той самой, на которой бы мог жениться, не встречал.

Виталий — инженер из Екатеринбурга. Счастливый человек, как он сам про себя говорит. Женился на Надежде два года назад. Она профессиональный музыкант, концертмейстер в консерватории. Когда познакомились, одна воспитывала троих детей — старшему сыну было 15 лет, средней дочке — 8, младшему — 6. Сейчас у пары еще один сын.

Это история о том, как рушатся стереотипы. Много лет Виталий был в поисках своей половины, искал долго и придирчиво. И никак не думал, что это будет мама троих детей. В своем монологе он рассуждает, почему мужчины порой так и не могут найти семейное счастье и почему нужно меньше думать, когда выбираешь себе жену. 

Надежда работает в консерватории, профессиональный музыкант

Надежда работает в консерватории, профессиональный музыкант

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

— Много лет назад я работал в одной издательской компании. Была перспектива открыть собственный бизнес, я загорелся этой идеей и дал себе установку: пока не будет своего дела, не будет и семьи. Я, конечно, встречался с женщинами, но без серьезных обязательств и отношений. Хотел привести жену в собственный дом. Считаю, это была моя ошибка. Карьера, конечно, важна для мужчины. Но не надо откладывать свою личную, семейную жизнь на бесконечное «потом». Без семьи моя жизнь была неполная, чувствовал, что не выкладываюсь по полной.

Я в свободное от работы время пел в храме, на клиросе. И Надя там тоже пела как профессиональный музыкант. Как-то предложил довезти ее до дома. Раз, другой. Просто хотел помочь. Были, конечно, мысли: а может, это она, та, которая мне нужна. Потом подумал: вряд ли, ничего же не екнуло в сердце. Хотя понравилась, конечно. По крайней мере, в моем вкусе, стройная. 

А потом узнал, что у нее трое детей, воспитывает их одна. Я был в шоке и подумал: «Ну точно не моя пассия. Какой из меня отец троих детей, одного-то пока нет». Но появилось желание помочь, даже брал ее и детей на Увильды в летний палаточный лагерь. В общем, потихоньку отношения развивались. 

Знаете, почему мы расстались с одной моей бывшей девушкой? Она отказалась поехать на свадьбу к моему другу, где я был свидетелем. Вроде бы мелочь, но для меня это было важное событие, а она нашла незначительный повод, чтобы не ехать. Надежда же всегда хотела быть со мной. Я скрывал от окружающих наши отношения, боялся, что все увидят и подумают: жених и невеста. Не мог еще решиться, думал, смогу ли всех обеспечить, а Надя на это обижалась. Мы ссорились, но тут же всегда мирились. Нам было хорошо друг с другом. Мы понимали, что не чужие. 

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Кстати, все это время до свадьбы у нас не было интимных отношений. Не хотел разбивать сердце, если вдруг что-то не получится. Так прошел год. Я согласен с мнением тех психологов, кто говорит, что до свадьбы год желательно просто дружить с человеком. Смысл в том, чтобы как минимум узнать его в разные времена года. Ведь мы летом, зимой, весной, осенью можем быть разными, со своими минусами. Глупо думать, что их можно переделать.

Выбирать партнера — это как ботинки покупать: может, притрутся? Да ничего не притрутся, будешь ходить, мучиться с этой мозолью.

Виталий

Мне помогли лекции психологов в центре «Колыбель» при Екатеринбургской епархии, куда могут приходить все желающие. Главное, что вынес оттуда, — это осознание, что семья должна создаваться на фоне убеждения: я должен сделать ее счастливой. Я ведь искал семью для своего удобства: место, где меня будут ждать, там будет тепло, уютно, вкусно. А должна быть другая цель, именно я должен женщину делать счастливой. Конечно, бывают случаи, когда тебе пытаются сесть на шею, нужно это пресекать. Но в большинстве своем люди на добро отвечают добром.

Надежда со своими детьми — старшим Львом, Любой и Ваней

Надежда со своими детьми — старшим Львом, Любой и Ваней

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Как-то мы решили поехать в паломничество в поселок Суксун. Там нас встретила женщина, которая пела на клиросе: «Вы уезжаете? А поехали ко мне в гости, покормлю вас на дорогу».

Поехали. Начали знакомиться. Она оказалась заведующей сельским загсом. Говорит, мол, если что, обращайтесь. Мы засмеялись, друг на друга посмотрели. И я понял, что хватит, это как пинок от высших сил, мол, ну как еще тебе, непонятливому, объяснить, что Надя — твой человек! И мы расписались у этой женщины ровно через месяц. 

С детьми Нади у меня отношения сложились хорошо.

Дочка Любочка, узнав, что мы женимся, сказала: это самый лучший день в моей жизни.

Виталий

Я участвую в их жизни, хожу с ними на соревнования, переживаю за них, болею. Да, были моменты, когда я ставил их на место. Мама в таких случаях не вмешивалась, доверяла. Однажды попросил старшего прочитать вслух про подвиг афганцев. Он развалился на диване и начал лениво читать, мол, одолжение вам делаю. Я не выдержал, поддал ему. Потом объяснил спокойно: ну нельзя так, люди погибали, подвиги совершали. Он всё понял. 

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Да, бизнес у меня так и не получился. Но я работаю по своей специальности: инженер-менеджер в компании, связанной с оборудованием для сельского хозяйства. Доволен.

Хватает ли денег? Знаете, мы проще относимся к этому. Бог даст. Я работаю, жена в декрете, но тоже подрабатывает репетиторством. Дети — молодцы: все занимаются музыкой. Дочка — конным спортом. Младший сын еще и шахматами, и карате. Старший учится в автодорожном техникуме и с 16 лет подрабатывает в мастерской, чинит спортивное снаряжение. Велосипеды — его любовь, увлечение, он с удовольствием с ними возится.

Да, мы ссоримся с женой по мелочи. Я вообще эмоциональный. Но только с этим человеком я и могу жить нормально, без скандалов. Надя как громоотвод. Не отвечает, примиряет. Сводит на нет улыбкой. Ссора загорается, но тут же затухает.

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Я наконец счастлив. Другим мужчинам хотел бы сказать, уже исходя из своего опыта: решайте, как сердце подсказало в первый момент. Головой, конечно, надо тоже думать. Но не сильно копаться. Если любишь, то как сердце подсказало — так и делай. Можно, конечно, сидеть на берегу и рассуждать: смогу ли полюбить чужих детей, смогу ли их содержать… И потерять свое счастье. А ты возьми и поплыви. Устанешь — на середине реки отдохнешь на спине. И снова поплывешь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх