На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да стакан воды между прочим очень важен в старости. По себе знаю, очень тяжело одной, да ещё с проблемами по здоровью...Причины, по котор...
  • Владислав Ильмер
    Красивая реклама. Вот только для нормальных людей главным источником коллагена всегда был и остаётся холодец.Коллаген: главные...
  • Сергей Лепехов
    А главное условие — жить за городом. Грязный городской воздух ни одну из представительниц прекрасного пола не сделает...Простые шаги, кот...

Ученые: люди определяют достаток других по лицам

Люди различают богатство другого человека по его рту и глазам, говорится в исследовании Университета Глазго.

В ходе эксперимента ученые показали испытуемым черно-белые фотографии 160 мужчин и женщин с сайтов знакомств и попросили определить их доход. У всех людей на фото было нейтральное выражение лица. Половина из них имела доход $150 тыс. в год, половина  менее $35 тыс. в год. В итоге участники эксперимента определяли их достаток с точностью до 68%. 

Хотя до этого испытуемые определяли достаток человека по его лицу в целом, ученые обнаружили, что губы, а также, в меньшей степени, глаза, дают людям возможность корректней распознавать доход людей. 

После многократных повторений эксперимента исследователи поняли, что люди хотя бы отчасти догадывались, что люди богаты, когда их нейтральные лица, казалось, тонко отражают счастье и благополучие. В то же время, если люди на фотографиях улыбались, участникам эксперимента не удавалось точно определить их финансовое положение.

Наконец, ученые выяснили, что на раздумье у испытуемых обычно уходило примерно полсекунды. Так что в реальности суждения о финансовом положении людей делаются очень быстро, практически подсознательно. 

Искусственный интеллект уже научился распознавать эмоции людей, причем даже тогда, когда они пытаются скрыть их за нейтральным выражением лица. Еще в 2017 году алгоритм Libratus, созданный учеными из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге (США),cvju обыграть профессиональных игроков в «техасский холдем» — одну из самых популярных разновидностей покера. Робот смог просчитать не только варианты комбинаций, но и распознать жесты игроков. Он выиграл почти $2 млн у профессиональных игроков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх