На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "настойчиво напоминают о стакане воды в старости."                                 Надежды юношей питают... Сотни при...Причины, по котор...
  • Людмила Семенова
    Все фото - молодых женщин. Хоть бы одно возрастное лицо показали....Макияж, который с...
  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...

3 пронзительных фильма с Линой Бракните – любимицей советских мальчишек

Советские мальчишки обожали молодую актрису Лину Бракните, а девочки пытались подражать. Ей прогнозировали успешную карьеру в кино и в театре, ведь она так умело перевоплощалась в своих персонажей. Но Бракните выбрала другой путь.

Девочка и эхо

Кадр из фильма «Девочка и эхо», режиссер Арунас Жебрюнас, 1965 год.

Фильм «Девочка и эхо» был включен в категорию «Детский», но темы, поднятые там трудно назвать детскими. Это кино об одиночестве, дружбе, разочарованиях, вещи которые можно понять, только взрослым, пережившим все эти состояния. В картине есть много жестоких сцен: предательство Ромы, издевательство других детей. Все справились со своими ролями на отлично, особенно Лина.

Дубравка

Кадр из фильма «Дубравка», режиссер Радомир Василевский, 1967 год.

А после роли Дубравки поклонников у нее стало еще больше, ей буквально признавались в любви, просили фото с автографом. Фильм для подростков, он был интересен, как девочкам, так и мальчикам: о взрослении, о первой любви. О том, как девочка начинает чувствовать себя женщиной, смотрит на взрослых дам с завистью, ей тоже хочется быть красивой. В ленте Лине 14-15 лет, и она смогла передать все чувства своей героини.  Девочка –пацанка только вчера играла с мальчиками в футбол, а сегодня влюбилась.  Говорят, так сыграть мог только влюбленный человек.

Три толстяка

Кадр из фильма «Три толстяка», режиссеры Алексей Баталов, Иосиф Шапиро, 1966 год.

Из сотни претенденток на этот проект выбрали Лину. Девочка с голубыми глазами просто покорила телезрителей. Эта была одна из ее самых сильных работ. Бракните работала с цирковыми актерами, тиграми, жонглировала. Рассказывали, что во время съемок ее «обнял» тигр, когда она случайно повернулась к нему спиной.

Кадр из фильма «Три толстяка», режиссеры Алексей Баталов, Иосиф Шапиро, 1966 год.

И в конце расскажем, как прервалась ее карьера.

В ее панах было поступить на актерский факультет в Вильнюсе, но ее отговорили друзья, говоря, что члены комиссии не любят «ранних звездочек». Ей тогда было всего 17. Поехать в Москву не очень хотела, наслышалась всяких слухов про ВГИК. Подала документы на исторический, работала всю жизнь в библиотеке. Создала семью, есть дочь и внук. Она снималась еще в нескольких фильмах, но во всех были эпизодические роли, да и успеха эти картины не имели. Очень жаль, что такой талантливый человек растворил себя в рутинной и скучной деятельности.

The post 3 пронзительных фильма с Линой Бракните – любимицей советских мальчишек first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх