На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Там, действительно можно здорово подлечиться и отдохнуть!!!!Молодежь все чаще...
  • Элеонора Коган
    Как это мило!!!!Молодежь все чаще...
  • АхСах
    Ну, и как же перестать стесняться???Как перестать сте...

Измены и последствия

Первое упоминание о разводе встречается в своде законов вавилонского царя Хаммурапи, жившего еще в XVIII веке до н.э. У индусов в прошлые века за измену жену продавали в рабство. На крестьянской Руси муж бил изменницу смертным боем. По данным опросов, проведенных в наши дни, изменяют своей половине 55% мужчин и 36% женщин, хотя на самом деле эта цифра, скорее всего, намного выше.

«Рогоставиц» - на Руси муж бил при полном сочувствии соседей: Жену, замеченную в прелюбодеянии, избивают до крайности, пока она не бросит дурь. Привязанную к телеге, вымазанную дегтем и вываленную в пуху и в перьях голую женщину, которую мужик вел по деревне в наказание за измену, можно было встретить в русской деревне еще в конце XIX в.

У индусов в прошлые века измена жены каралась более гуманно жену продавали в рабство. Так же поступали и в древнем Вавилоне.

А вот правомерное наказание измены во времена Карла V: Тот, кто злоумышленно учинит измену, должен быть, согласно обычаю, подвергнут смертной казни путем четвертования. Если это будет женщина, то ее надлежит утопить

В мусульманских странах изменивших жен забрасывали камнями до образования над ними каменной горки. Этот обычай все еще сохранился в Арабских Эмиратах, а совсем недавно подобный подход к решению проблемы был и в Чечне.

В Англии муж, жена которого была изобличена в измене, имеет право на единовременное денежное вознаграждение, причем вознаграждение это должно компенсировать не только материальные затраты мужа на жену за всю совместную жизнь, но и также моральный ущерб, нанесенный его чувствам и гордости

В других странах деньги с прелюбодеев не дерут. Но, например, в Швейцарии суд может запретить изменившему супругу вступление в новый брак в течение 3 лет.

Приход Джорджа Буша-младшего к власти ознаменовался реставрацией добрых старых пуританских ценностей и морали в США. Отныне неверных супругов будут осуждать на год тюремного заключения.

В Бельгии по закону, существующему еще с 1958 года жена не вправе требовать развода из-за измены мужа, кроме тех случаев, когда прелюбодеяние совершилось в их общей квартире, что должно быть подтверждено свидетелями. Зато муж имеет право возбудить дело о разводе независимо от того, где совершился акт измены супруги.

В некоторых мусульманских странах брак считается расторгнутым, стоит мужу три раза в присутствии свидетеля сказать жене «талак» («изгнана»). Кстати, именно поэтому арабские женщины носят на себе такое количество украшений: после того как муж скажет жене три «талак», она не имеет права взять ни одной своей вещи из дома. В Иране и Ираке жены до сегодняшнего дня не имеют права присутствовать на собственном бракоразводном процессе даже в качестве свидетельницы.

Зато в Египте жена имеет право выгнать мужа из дома, если докажет, во-первых, что муж ее вынудил к замужеству, во-вторых, что он не способен выполнять супружеские обязанности.

(с) Анна Романова.  источник: http://www.alfafm.ru/programs/42367/

Обсудим, дамы?

Картина дня

наверх