На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Очередная глупость автора-школьника.Вещи, от которых ...
  • Наталья
    "Самостоятельно накладывать себе салат" одна из первых фраз автора, так вот "Накладывают в штаны", а ложку кладут. Ви...Зачем же вы воткн...
  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...

Каждый камень как отдельная Галактика: мадагаскарская яшма, отполированная океаном

Океаническая яш­ма на Ма­да­га­ска­ре во­дит­ся в изоби­лии.
Множество сфер и кру­гов слу­жат от­ли­чи­тель­ным зна­ком зна­ме­ни­той оке­а­ни­че­ской ма­да­га­скар­ской яшмы-рио­лит.

Ма­да­га­скар­ская яш­ма це­нит­ся осо­бен­но за раз­но­об­ра­зие па­лит­ры и фак­тур. Ка­шта­но­вая, кро­ко­ди­ло­вая, пес­ча­ная, яш­ма цвета за­ка­та и жёл­тая.

Жи­во­пис­ный вид оке­а­ни­че­ской яш­мы воз­ник бла­го­да­ря усло­ви­ям её об­ра­зо­ва­ния. Де­ло в том, что в её ос­но­ве – вул­ка­ни­че­ская эф­фу­зив­ная по­ро­да кис­ло­го со­ста­ва (рио­лит), име­ю­щая не­рав­но­мер­ное, пу­зыр­ча­тое стро­е­ние. В те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни по­ро­да под­вер­га­лась ме­та­мор­фи­че­ско­му оквар­це­ва­нию, про­пи­ты­ва­лась при­ме­ся­ми, ко­то­рые при­да­ли раз­но­об­раз­ные цве­та, и пре­вра­ти­лась в яшму.

Ко­рен­ное за­ле­га­ние океанической яш­мы на­хо­дит­ся в ме­стеч­ке Ма­ру­ва­ту (Marovato) в при­лив­ной зо­не у бе­ре­га по­лу­ост­ро­ва Ам­бо­ло­бо­зо (Ambolobozo), ко­то­рый на­хо­дит­ся в се­ве­ро-во­сточ­ной ча­сти Ма­да­га­ска­ра. Оно скры­то во вре­мя вы­со­кой во­ды и до­ступ­но толь­ко во вре­мя от­ли­ва.

The post Каждый камень как отдельная Галактика: мадагаскарская яшма, отполированная океаном first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх