На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Милейший ребёнок! ❤️Хаски-говорун — с...
  • лина любимцева
    Голосок у щеночка ДЕТСКИЙ.... А говорит он слово"МАМА"... Лапушка!!Хаски-говорун — с...
  • Халида Мендыбаева
    Он уже сфотографирован на коленях у нового хозяина. Очень славный питомец!Милые фото питомц...

Большинство гениев были ужасными мужьями?


Морена, большинство гениев были ужасными мужьями, по обывательским меркам. На любом форуме единогласно посоветовали бы от них бежать, роняя тапки…

***
На форумах, конечно, много что советуют, но давайте скажем честно, по нашим обывательским меркам 21-го века, плохих мужей раньше в принципе было большинство. А всяческие женские права были даже не в зачаточном, а в противозачаточном состоянии.

Видела такое данные: по мужеубийствам до революции наша страна занимала одно из первых мест в мире. Об этом пишет и Чехов в книге «Остров Сахалин». Там большинство каторжанок были осуждены за «преступления романтического характера». А по сути – за попытки освободиться от мужа или сбежать от семейного деспотизма. Вот вам и отсутствие разводов. Понятное дело, что насилия в обратную сторону было не меньше. А пожить хотелось, хоть и на каторге.

Тяжелая женская доля красной нитью проходит через нашу литературу, живопись, народные песни… И вместе с другими накопившимися проблемами она даже стала одной из составляющих революционной ситуации. Думаю, что даже если помести по сусекам, залезть в каждый дом не только гения, но и обывателя, то в прошлом мы встретим гораздо меньше хороших мужей, чем сейчас. Символически об этом говорит и Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Все помнят, наверное, школьное программное про петли?

Хорошие мужья на пустом месте не зарождаются. Они зарождаются там, где есть система сдержек и противовесов. Иначе все очень быстро скатывается к домашнему деспотизму, который у гениев просто более заметен. Ведь всякий их обсуждает, кому не лень. Но это говорит лишь о том, что родиться женщиной в те темные времена было тяжело и плохо.

Другое дело, что есть еще один аспект. Он и сейчас есть, в наши времена свободного выбора. Это тот факт, что за славу, деньги и возможность наследить в веках некоторым мужчинам многое прощается. Какие-то дедушки, больше похожие на бабушек, ведут под ручку наливных красавиц. Агрессоры и абьюзеры бьют уже которую по счету жену. Пожилые скупердяи держат в черном теле роскошных нимф. И так далее.

С моей точки зрения, такого не должно быть в природе. Дедушки не должны вонзать старые клыки в юность, заслуженные и потертые покупать себе подруг, и т.д. Но и я готова сделать исключение для нескольких современных поэтов, и разрешить им под шумок втюхивать студенткам не только стихи, но и их материальный носитель...

В общем сложное это дело, гениальность. И даже мелкий талантишко иногда сочетается с неумеренной эксцентричностью. И самое главное в этом деле – выбор. Хочет женщина находиться с этим рядом, или нет. Боюсь, что женщин прошлого такого выбора и не было. И то, что у гениальных садистов, гуляк и абьюзеров в принципе были жены – это не их отличающий признак или заслуга, а правовая недоработка общества в целом, вот и вся задачка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх