На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "настойчиво напоминают о стакане воды в старости."                                 Надежды юношей питают... Сотни при...Причины, по котор...
  • Людмила Семенова
    Все фото - молодых женщин. Хоть бы одно возрастное лицо показали....Макияж, который с...
  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...

МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО

 

Собой, только собой, в своём вечном единстве. Платон Достижение состояния самадхи (da'ath) — медитативного созерцательного покоя, блаженства, прекращения деятельности сознания, или, другими словами, удержание мысли от облечения в различные образы — невозможно насилием над собой, упражнениями волевого сосредоточения. Не пытайся. Ты можешь сесть в позу лотоса, вперить взгляд в свой пуп и мучить себя этой дурью часами, но ничего не выйдет, если по натуре своей ты болтлив и мыслеблуд, или живёшь среди ежедневных «доставаний» тебя разговорами словоохотливых ближних твоих. В лучших интеллектуальных семьях супруги умеют молчать, понимая друг друга. И их молчание не является признаком гнетущей атмосферы. Если близкий тебе человек не понимает этого, тебе придётся всё время что-то говорить (чтоб не быть скучным). И это утомляет тебя. Если тебя тянет идти по духовному пути посвящения, живи один. Ибо тебя выдержит только равный, или терпеливый. Храни молчание. Молчи днями, неделями, месяцами. Для этого нужно уединение. Общаясь с друзьями, будь естественен, говори с ними, выговаривайся и не строй из себя эдакого йога-аскета. Никто не должен знать, что ты молчун, что трепотня тебе в тягость. Притворись, что ты такой, как все. Иначе на тебя начнут странно смотреть. Зачем тебе это? Собираясь на время в горы, или в путь, возьми с собой друга молчаливого, понятливого и доброго. Ничто так не утомляет и не опустошает, как вынужденное общение с глупой самоуверенностью. Плоская пошлятина, претендующая не некое подобие юмора, заумная многозначительность и напыщенные манеры такого собеседника вызывают безысходную волчью тоску и унижение. Правила этикета требуют всё это терпеть. От этой духоты бежишь в одиночество. Для того, чтобы на всё плюнуть, надо набраться достаточно слюней. Уходя, уходи. Но помни, «человек вне общества или бог, или зверь» (Аристотель). И не гляди на людей свысока, ведь так вообще можно потерять их из виду. Если ты в жизни встретил человека возвышенного, понятно твоё желание подружится с ним. Но не пытайся, в стремлении понравиться ему, много и умно говорить. Ибо ты станешь непереносимым для него в больших дозах. Неотразим, как насморк. Доверься его мудрости и жди. Не волнуйся, он сумеет разглядеть всё хорошее в тебе. Не пытайся объяснить себя. Тебе хочется иметь истинного учителя? Будь естественен и надейся, но не пытайся сам прыгнуть в его объятия. Умей жить молча. Всё искусственное противно природе. Состояние самадхи приходит само. Оно увенчает долгий и тернистый путь твоего восхождения, когда ты достигнешь зрелости. Форсировать события — всё равно, что тянуть из вазона цветок, чтобы быстрее рос. А от зелёных яблок бывает понос. И помни, твоим достижениям не будут наградой аплодисменты и гром салютов. И звёзды не отклонятся от своего пути. И умилённая толпа не падёт ниц перед тобой. Никто ничего не заметит. И ты помалкивай.

Картина дня

наверх