На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бальтазар А
    Полный бред. Что за салат без ложки? Аффтор лошара!!!Зачем же вы воткн...
  • Владимир Уфимцев
    Ну, ляха муха, графья... через одного! Неужели столько много отпрысков голубой крови дожили до 21 века? Не поверю...Зачем же вы воткн...
  • Алиса Майская
    Вот уж правда!)) Нынешние "аристократы" заканчивают банкет лицом в салате, (в этом случае, ложка, конечно, мешает)))))Зачем же вы воткн...

Самец горбача толкал испуганную девушку носом, потому что спасал её

63-летняя Нан Хаузер более тридцати лет занимается изучением китообразных в их естественной среде. Биолог возглавляет Центр исследования и сохранения китообразных, в Новой Зеландии, причем главным объектом изучения, она видит горбатых китов (горбачей).

В тот день вместе с группой коллег, Нэн отправилась вглубь акватории у островов Кука, ученые исследовали миграцию китов в Тихом океане. Биолог была под водой, а группа сотрудников Центра наблюдала за происходящим при помощи дронов.

За всю свою многолетнюю практику погружений, биолог ни разу не оказывалась в опасной ситуации. Она изучает крупных млекопитающих, потому четко выполняет правило – никогда не касаться животных и вести себя максимально спокойно.

Впервые в жизни женщина испытала острую панику, когда сквозь толщу воды увидела тридцатитонную тушу кита, стремительно и неотвратимо поднимавшуюся к ней. Самец горбача не оставлял ей шансов при нападении. Между ученой и судном с ее коллегами было несколько метров океанской воды и на помощь рассчитывать не приходилось.

Скриншот из видео/Youtube

Единственное, что оставалось Нэн, успокоиться и ждать развития событий, поскольку обычно, киты не причиняют вреда ныряльщикам.

Но этот самец не изменил направления и, вплотную приблизившись к дайверу, попытался подмять ее плавником. Кит стал толкать женщину носом, подныривал под нее, его поведение было странным и опасным, поскольку у Нэн оставалось не так много кислорода. К тому же, плававший поблизости другой горбач стал активно бить по воде массивным хвостом. Попади Нэн под удары, дело кончилось бы минимум, переломами.

Самые долгие десять минут в ее жизни закончились неожиданно – кит мощным движением вытолкнул женщину на поверхность недалеко от судна с людьми. Ошалевшие лица ученых, спешно подобравших Нэн, отражали все степени изумления и облегчения одновременно.

Скриншот из видео/Youtube

Как выяснилось позже, вовсе не действия пары горбачей напугали людей, наблюдавших драматическое действо с воздуха. Оказывается, к ничего не подозревавшей аквалангистке подбиралась группа свирепых хищниц, не раз атаковавших пловцов, тигровых акул. Их намерения были вполне очевидны и, в какой-то момент, ученые выключили камеры, чтобы не снимать кровавую сцену. Помочь коллеге они попросту не успевали и тут, неожиданно, на помощь исследовательнице пришли киты.

Надо отметить, что действия горбатых китов напоминали заботу о малыше. В природе киты редко образуют группу вне брачного сезона. А самку с детенышем, как правило, сопровождают самцы. Естественным врагом китовьего молодняка считают акул и касаток. У многих взрослых животных с юности сохраняются на теле шрамы от зубов хищников.

Источник

The post Самец горбача толкал испуганную девушку носом, потому что спасал её first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх