На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Живу как хочу: боремся с бестактными вопросами

Наверное, ничто так не раздражает, как бестактные вопросы от друзей или даже от родных. Кто-то пытается самоутвердиться за счет вас, а другие не понимают, что такое личные границы. В любом случае, слышать вопросы вроде «А ты почему не замужем?», «Смотри, как ты поправилась, я тебе расскажу, как похудеть» неприятно каждому.

Что же делать?

Во-первых, никогда не относитесь к подобным проявлениям слишком серьезно, ведь очень часто этого и ждет человек, который таким образом пытается вывести вас из себя или поставить в неудобное положение. Мы подскажем, как не доставить оппоненту такого удовольствия.

Парируйте

Меньше всего человек ожидает от вас встречного вопроса, поэтому на язвительный вопрос вроде «а почему ты еще не родила? Скоро поздно будет», не стесняйтесь парировать: «Только после вас» или «Пример моих любопытных знакомых — лучшее противозачаточное». Как правило, этого достаточно, чтобы человек задумался над тем, чтобы думать, прежде чем что-то говорить.

Переведите тему

Если же вам пока сложно резко отвечать, переведете разговор на нейтральную тему или же скажите прямо: «Может быть, поговорим о вас? Вам ведь нравится обсуждать личную жизнь, давайте вы начнете». В ближайшее время, человеку не захочется поднимать больные для вас темы.

Игнорируйте

Помните, что вы не обязаны ни перед кем отчитываться, если дело касается вашей личной жизни. Причем делать это нужно демонстративно, допустим, вас начинают допрашивать на тему внешности, попутно раздавая неуместные советы, ваша реакция может быть следующей: «Я тоже не против поговорить о погоде, мы же уважаем личное пространство друг друга». Любой воспитанный человек поймет намек, в противном случае, придется избрать другую тактику.

Займите нейтральную позицию

Самым универсальным способом можно считать нейтральный ответ. Когда вы начинаете испытывать дискомфорт от начинающегося расспроса, скажите: «Спасибо за ваше участие, но подобные вопросы я предпочитаю решать самостоятельно. Если мне понадобится ваш совет, я обязательно к вам обращусь». Так вы не дадите понять, что вы не тот человек, которого можно допрашивать с пристрастием на любые темы. Уважайте себя и окружающие начнут уважать вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх