На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Прочитайте, возможно это кому-то спасёт жизнь…

«Несколько дней назад, 18-летнего Ора возле пляжа Ха-Даягим в Хадере унесло подводное течение: его тело нашли через сутки.
В связи с этой трагедией — напоминание про рип-течения!

Согласно данным ассоциации спасателей 50% утонувших в океане, морях, и других водоёмах планеты оказались жертвами такого природного явления как рип-течение — канал (rip currents).
Описываем ситуацию, в которой оказывается большинство утонувших в последние 15 — 20 минут своей жизни.

На первой стадии совершенно здоровый, трезвый и хорошо плавающий человек неожиданно отдаляется от берега. Он начинает грести к суше и через несколько минут понимает, что стоит на месте или удаляется от берега.

Паника заставляет человека грести с удвоенной силой. Берег, однако, по-прежнему остаётся далёким.
Затем начинается стадия сильной паники. Человек нервничает, оглядывается по сторонам, кричит, но никто не приходит ему на помощь. Из последних сил он начинает грести к берегу, но по-прежнему остаётся на месте. Если есть волны, то купающийся теряет берег из вида. Вода окружает его со всех сторон. Наступает дезориентация.

На третьей и последней стадии купающийся понимает, что сейчас утонет. Предсмертное психологическое состояние приводит к остановке сердца, затруднению дыхания, потере сознания или паралитическому шоку. Лёгкие наполняются водой и человек уходит на дно. Смерть.

Если несчастный не был пьян или накачен наркотиками, то с вероятностью 90 % его “убило” рип-течение (rip current)

Итак, как выжить в рип-течении:
В каждом море или океане есть система подводных течений. Как правило, волны выбрасывают на берег всё, что находится на поверхности океана. Однако волны не могут двигаться в одном направлении даже на самом маленьком пляже. Всегда есть небольшой участок, который возвращает энергию волн обратно в океан. Он-то и называется рип-течением (“ rip current”), которое не выталкивает купающегося, а с силой затягивает обратно в воду со средней скоростью 2.5 метров в секунду.
Человек зазевался на 10 секунд и оказался в 30 метрах от берега.

Особо стоит отметить, что угодить в рип-течение могут даже люди, которые никогда не заходят в океан или море больше, чем по пояс или по грудь. Небольшое подводное течение и человек теряет равновесие, ноги отрываются от песка.

Представим, что рядовой, трезвый отдыхающий на пляже Кипра или ещё где, попал в рип-течение и оказался в 30 метрах от безлюдного берега.

Правило номер один:
не поддавайтесь панике. Инстинкт потребует, чтобы вы гребли к берегу, однако поддаться на его провокацию — значит умереть.
Действуйте строго по инструкции и с вероятностью 100% окажетесь в живых.

Правило номер два:
максимально экономьте силы.
Из рип-течения необходимо выбираться медленно и максимально сохраняя энергию. Торопиться не стоит по двум причинам: -Канал никогда не тянет купающегося на глубину. Он просто откидывает человека от берега. Поэтому удерживайтесь на поверхности и не поддавайтесь панике.
Канал быстро теряет свою силу. Чем дальше вы отдаляетесь от берега, тем меньше скорость обратного течения. В огромном открытом океане, море длина канала может достигать 100 метров, но в большинстве случаев около берега это 40 — 50 метров.
Если вы всё-таки потеряли из вида берег – сохраняйте силы. Например, полежите на спине. Кто-нибудь вас обязательно найдёт с воды или с воздуха. Как показывают спасательные операции, даже не самые лучшие пловцы держатся на поверхности воды в океане без жилетов около 5 часов.

Правило номер три:
чтобы выбраться из канала и оказаться на суше необходимо грести ПАРАЛЛЕЛЬНО берегу.
Это самое важное правило, которое должен уяснить каждый человек — от маленьких детей до глубоких стариков. Если вы гребёте к берегу, то стоите на месте или продолжаете от него отдаляться. Параллельное плавание поможет вам выбраться из рип-течения и с помощью волн быстро оказаться на суше.
Ширина канала на большинстве пляжей редко превышает 10 — 20 метров. Иногда достаточно сделать 15 — 20 гребков влево или вправо, чтобы выйти из канала за 30 — 40 секунд.
Самое главное правило:
никогда не купайтесь там, где нет спасателей и заградительных буйков.

Рип-течение может вас настигнуть в любую погоду, это жестокое и коварное природное явление никогда не даёт людям второго шанса.

Расскажите своим друзьям об этом явлении!
Пусть как можно больше людей узнает об отбойных течениях. Тем самым Вы спасёте жизнь людей!»

The post Прочитайте, возможно это кому-то спасёт жизнь… first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх