На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 482 подписчика

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Бледная муть.9 маркеров, позво...
  • miftirina Николаева
    То ли я совсем не в теме, то ли очень уж сложно...9 маркеров, позво...
  • Vasiliy Belokurov
    Напрасно бисер мечете .....может вам или вашим знакомым боком обойтись......банк голосов составляется.....Звонок из банка…—...

О Принцессе, Драконе и представителе торгового ордена



Часть 1.

- Это шо? – спросил Дракон, с ужасом созерцая огромную шевелящуюся пёструю кучу посреди большого зала замка, - это шо такое, я вас спрашиваю? Домашние эльфы устроили забастовку или нас ограбили наоборот?
- Никаких забастовок, никаких грабежей, - нараспев весело произнесла Принцесса, выбегая из коридора с очередной порцией разноцветных коробочек, пакетиков, кулёчков и свёрточков, - у меня просто случился мааааленький шопинг.
- Маленький шо…? – переспросил Ящер, сузив глаза.
- Ты совершенно отстал от жизни, - указательный пальчик Принцессы укоризненно покачался просто у драконьего носа, - просто я к-у-п-и-л-а все эти вещи!
В это время куча зашевелилась активнее - из-под шёлкового шарфа и набора декоративных салфеток вылез Мелкий Петя в шляпе с пером.
- С ума сойти, - аж подпрыгнул Дракон, и старинные люстры в замке качнулись, - ты, единственное существо, которому в своё отсутствие я доверяю дом и эту женщину, и ты замешан в этом…в этих…в этой куче хлама?
Геккон стыдливо опустил глаза и переполз поближе к Принцессе, спрятавшись в оборках её платья.
- Ну чего ты сердишься? И я тебе купила…там… эээ… кой-чего, - я много чего купила. Вот, сейчас пытаюсь всё рассортировать – на нужное и ненужное - голосом райской птицы запела девушка, - и, посмотри – Мелкому ужасно идёт эта шляпа.
- Ключевое слово «ужасно», - буркнул Дракон, рассматривая принцессины покупки, - из нужного вижу только этого Д’Артаньяна зелёного, да и то уже сомневаюсь.
В насыпи из разномастной утвари и мелких предметов преобладали средства для женской красоты, дешёвые украшения и кухонный ширпотреб. Дракон подцепил когтём ближайший пузырёк. «Волшебное зелье от храпа полуночного», - прочитал он вслух, - мдааа, я вроде не храплю, ящерка наша - тоже. Принцесса, ты храпишь?
- Нет, - покраснела Принцесса, - никогда.
- Вопрос: на кой ты тогда купила это? И 16 помад одного цвета? И два бидона ароматной воды «Слёзы сколопендры»? О Боги, ты когда-нибудь их нюхала? Эти слёзы сколопендры? Штаны убегающих рыцарей пахнут лучше!
Дракон сердился (он, к слову сказать, терпеть не мог лишний хлам в своём замке и в своих мыслях).
- Рыцарь-торговец бродячий сказал, что помады совершенно разных оттенков - это только на первый взгляд кажется, что одинаковые, а «Слёзы сколопендры» - самый модный аромат сезона, - Принцесса уже растерянно взглянула на Дракона.
- Рыцарь-бродяга? –нахмурился Ящер, - уточни, пожалуйста. Эй, Мелкий, явись немедленно.
Из-под тончайших кружев юбки Принцессы высунулась сморщенная рожица, а потом и сам геккон выбрался на свет. Он вздохнул, снял шляпу и переполз на сторону Дракона. Ящер выразительно-вопросительно смотрел поочерёдно то на него, то на девушку. Мелкий ещё раз вздохнул и показал взглядом на открытое окно. Крылатый хозяин замка привычной тяжёлой поступью отправился на разведку. Внизу, под окном, никого не было. Лишь постукивала о каменную стену большая плетёная корзина, с прикреплённой к ней верёвкой, один конец которой был завязан изящным узлом на приоткрытой оконной решётке.
Опережая шквал драконьих вопросов, Принцесса затарахтела :
- Не то чтобы…Ну так, молодой, разговорчивый, приятный рыцарь. Кричал под окном, что моей красоте нужны подчёркивание и акценты и что мне нужен новый образ . А его орден торговцев средствами для красоты и прочими мелочами «Королевский стиль» как раз помогает девушкам преобразиться. Слышал бы ты, как он интересно рассказывал о своём товаре. Да во всей округе не найти вещей лучше для особ королевской крови!
- Не сомневаюсь, - процедил сквозь зубы Дракон, - а что ещё у него в ассортименте было, не помнишь?
- Много чего было, - повеселела Принцесса, - он завтра обещал прийти с утра, и товары для Драконов принести! Представляешь!
- В самых ярких красках! – прошипел Ящер.
- А ещё, - девушка потупила взор и ковырнула носком туфли каменный пол, - если я помогу Рыцарю месячный план продаж выполнить, он обещал на мне жениться. И тогда я тоже вступлю в его орден. Мы будем вместе путешествовать по свету, с нашим замечательным товаром.
- «Сжечь гада, без сомнений и колебаний - тот самый случай, когда человеколюбие неуместно», - зло подумал Дракон, но вслух не высказался, ибо натуры Принцесс хрупки и чувствительны.

Часть 2.

Дракон спозаранку быстренько смотался в город, вернулся весь такой загадочный, с большим пакетом , на котором гордо красовался витееватый вензель «Королевского стиля». Рыцарь с товаром оказался верен своему слову – явился с утра. В лёгких доспехах, на невысокой выносливой кобылке ехал он к высокой башне по крутому склону, а за ним неспешно катил обоз из пяти подвод, которыми правили крестьяне.
«Мдаа, - изумился Ящер, - с драконьими товарами у них налажено. Ещё и местных эксплуатирует за гроши. Ну ладно, жлоб, счас пообщаемся».
Завидев огромного Дракона, небрежно раскинувшегося у входа в замок, рыцарь немного притормозил. Ящер наблюдал за ним, не скрывая откровенно ироничной улыбки. Из зубатой пасти торчала зубочистка, напоминавшая небольшое заострённое полено, которое он лениво перекидывал из левого угла рта в правый и наоборот. Однако, торговец-бродяга довольно быстро справился с впечатлением от увиденного Дракона и продолжил свой путь. Некая отчаянность, впрочем, присуща всем представителям этого славного ордена и ему подобным. Приблизившись, Рыцарь открыл было рот для приветствия, но заприметил у лап Дракона целую кучу фирменных шлемов и доспехов с пометками «Королевский стиль». Вещи валялись в пыли и выглядели порядком истрёпанными.
- Чё надо? – слегка невежливо поинтересовался Дракон.
- Я т-т-т-у-т… т-т-т-овар… п-п-п-привёз, - неуверенно изрёк Рыцарь, - для д-д-д-драконов и п-п-принцесс…
- Так Принцесса уже отоварилась в прошлый раз, или нет? – Дракон всё так же жевал зубочистку не сводя жёлтых глаз с торговца.
- Хорошего товара не бывает мало, - смелел Рыцарь не глазах, он ловко выудил из сумки какую то баночку и сунул её почти под нос Дракону.- Обратите внимание! Флюорисцентная мазь для крыльев – вы будете неотразимы в полёте! И ещё…
- А пожрать чё-нить? – снова снекультурничал Дракон, перебивая пылкую речь прибывшего, - я недозавтракал что-то. Ты же меня понимаешь?
- Наш орден не занимается съестными припасами, но если что – можем договориться, - Рыцарь заговорщицки подмигнул Дракону, - за небольшую цену, можете съесть этих, - он кивнул в сторону пришедших с ним крестьян, - и их лошадей. Вы же едите лошадей?
- Лошадей? – Дракон очень медленно вытянул шею в направлении Рыцаря, - ну что ты? Какой же уважающий себя гурман станет есть лошадей. На завтрак я ем исключительно вот этих. - Ящер толкнул лапой доспехи и шлемы из «Королевского стиля», - вон сколько скорлупы валяется. У кого хороший вкус, тот и сам хорош на вкус, - знаешь такую пословицу?
- Н-н-неее, - заикание вернулось к Рыцарю с удвоенной силой, но следующую свою фразу он произнёс быстро, чётко и выразительно, - Я, пожалуй, пойду. Я в следующий раз приду.
- Ага, - обрадовался Дракон, - и не сам приходи, коллег приводи. Даже можно без товара.
После этих слов он легонько дохнул жаром в сторону Рыцаря и тот с
воплем, в мгновение ока развернув свою лошадку, рванул вниз.
- Ну, чего смотрите, - повернулся крылатый Ящер к оторопелым крестьянам, - топайте себе домой с телегами вашими-то. Товар на всю деревню поделите, за него моей монетой втройне уплачено. Да в следующий раз смотрите, к кому нанимаетесь… А то ведь… за небольшую цену, эх…
Дракон махнул когтистой лапой и тяжело ступая побрёл к башне.

Часть 3
.
- Жаль, что у тебя родственников нет, - вздохнула Принцесса, - мы бы это всё быстро раздарили.
- Давай папке твоему во дворец отправим, - Дракон вместе с Принцессой сортировали хлам от «Королевского стиля».
- Папенька в этих вопросах – вылитый ты, - вздохнула девушка, - ещё и от него морали получу на тему благоразумия и экономности.
Вдруг она умолкла и легонько толкнула Дракона в бок – околачивающийся возле них геккон тихонько слямзил шляпу из кучи и изо всех сиз волок её в угол. Принцесса с Драконом одновременно улыбнулись.
- Оставим? –спросила девушка.
- Оставим, - согласился Ящер, - и да, «Слёзы сколопендры» тоже оставим, я ими трактирщиков двор сверху оболью…

Лиави Ди "Другие сказки"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх