На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...
  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...
  • лина любимцева
    Красиво!!Идеи стильного фр...

Как сказать человеку, что ему надо к врачу?

Дорогая Яна! Спасибо вам за деликатные разборы любых ситуаций. Они помогают разобраться в, казалось бы, неразрешимых вопросах.

Я хочу попросить вас о совете в совсем непонятной ситуации. У меня есть друг и я считаю, что он пребывает в депрессивном состоянии уже достаточно долгое время (года два по моим прикидкам). Возраст наш примерно 40+

Его депрессия для меня видится очевидной. И мой очевидный совет ему - пойти к врачу, рассказать о своем состоянии, получить назначение на антидепрессанты, пропить их и снова ощутить радость жизни.



Но тут есть нюанс. Мой друг - очень сильный мужчина. Очень обеспеченный. Он всего добился в жизни. У него большой красивый дом, идеальная семья как с картинки. Он всегда был и есть харизматичный и популярный у женщин и мужчин. Женщины всегда его любили. И вот он всего добился, объездил весь мир, может позволить себе всё что угодно, но ничего не хочет. Грустит и тоскует.

Я не могу его таким видеть!

Да, такому его состоянию поспособствовал в частности ковидный локдаун, но он скорее обострил его состояние. Он уже примерно два года грустит и не знает, куда себя деть. Он может позволить себе все что угодно, но ничего не хочет.

Я, как человек, который перенес депрессию и вылечился от нее, прекрасно представляю, почему он говорит «Я не пойду к психиатру, что я ему скажу? Ну заебало все. И что теперь идти ныть?»

Мне самой было очень нелегко психологически сначала признать сам факт, что у меня депрессия, потом признать необходимость, что мне нужна помощь, а потом меня просто выворачивало, что нужно рассказывать все, когда я наконец пришла на прием к психиатру, чтобы получить рецепт на антидепрессанты.

А раз уж мне было это так тяжело, то для него это вообще неприемлемо. А меж тем моему другу плохо. И то, что он крутой мужик - осложняет дело. Он не может просто взять пойти к врачу и сказать «Доктор, мне чет грустно», а потом еще выкладывать подробности в ответ на вопросы врача, а без этого не обойтись.

Что вы и комментаторы можете посоветовать в этом случае? Напиться и забыться уже было сто раз, советы заняться чем угодно он игнорирует - ничего не хочет сейчас.

Спасибо!

***

Здравствуйте!
Так я не поняла - а вы хоть раз пытались ему все вот это сказать? Или вы только прикидываете и представляете себе, как он отреагирует, как не пойдет и как откажется от помощи?

И еще - если я правильно поняла, это не ваш муж и не близкий родственник, а просто знакомый или друг?
Боюсь, что ответ вы знаете. Вы можете взять и сказать ему все, что вы тут написали, прямым текстом. Пока не скажете, не будете знать, как он отреагирует. И ничего не будет сказанным, и мысли он ваши не прочитает, и сам не догадается и.т.д. Т.е. надо сказать. Если он от всего откажется -то ничего вы с ним сделать не можете. Т.к. он взрослый и у нас с ним нет никакой общей отсветственности и общих ресурсов, вы можете только желать ему лучшего, предложить совет и помощь, и надеяться, что примет.

Еще, если вы состоите в каких-нибудь дружеских, или хотя бы приятельских отношениях с женой, вы можете поговорить с ней. Может быть она давно чует, что что-то не так, но не может сказать. Или пыталась заговорить с ним, но он сказал ей, что никакая у него не депрессия и ей все кажется. (А если появится еще кто-то кроме нее, кто это видит, она почувствует себя увереннее и сможет еще раз об этом поговорить.) Или может быть, что она просто не понимает, что с ним происходит. Может быть и не замечает, что его состояние требует какого-то особого внимания. В любом случае можно те же мысли изложить ей. Потому что жена имеет больше влияния на любого крутого мужчину, чем знакомые и подруги, и вообще, все остальные.

Конечно же все это - с риском, что кто-то из них на вас обидится, или оба. Но бывает, что люди такой совет слышат. Иногда бывает, что человек сам уже почти созрел до этого шага, но не хватает поддержки или импульса от кого-то извне. Иногда люди такое послушают, откажутся, а потом походят-подумают и все же идут за помощью.

А больше вы ничего сделать не можете. Кроме как один раз сказать, почоветовать, поделиться своим опытом, и предложить и пообещать поддержку, если она понадобится.
К сожалению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх