На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Есть женщины ТАК красиво носят платки на шее, я так не умею делать. Вроде ничего такого заумного, но делают просто из...Красиво носите ин...
  • лина любимцева
    Красиво!!Идеи стильного фр...
  • Аурелия Запсенко
    На мой взгляд, береты мало кому идут, или их просто не умеют носить. Женщины в них похожи на листонош(почтальонов)вое...Модные береты в э...

Как и почему разрушилась дружба Евгения Евстигнеева и Олега Ефремова

Евгений Евстигнеев и Олег Ефремов познакомились в 1954 году, незадолго до создания театра «Современник». Ефремов тогда преподавал в школе-студии МХАТ, Евстигнеев — учился там же, несмотря на то, что был старше Ефремова на год. Актер и режиссер очень быстро сдружились. Евгений обожал Ефремова, был готов идти за друга в огонь и в воду. Их общие знакомые даже говорили: «Женя жизнь отдал Олегу». Долгие годы Ефремов с Евстигнеевым были не разлей вода. А потом режиссер нанес актеру страшное оскорбление!

Евгений Евстигнеев и Олег Ефремов: общие успехи

Общий творческий путь Олега и Евгения начался с театра «Современник». Ефремов лично пригласил друга на подмостки своего театра, и не прогадал. Евстигнеев стал неоспоримым любимцем публики. Люди порой приходили к театру с раскладушками, ночевали перед кассами. И всё для того чтобы заполучить вожделенный билет на очередную премьеру с Евстигнеевым в главной роли! Евгений был звездой «Современника». Но потом ушел оттуда…

Актер перебрался во МХАТ. Видишь ли, в 1970 году у руля МХАТа встал Олег Ефремов. Театральные круги столицы знали, что Евгений был безоговорочно предан Олегу, считал того «своим» режиссером. Потому уход Евстигнеева во МХАТ смотрелся вполне органично. Увы, на новом месте карьера Евгения забуксовала. Работы у актера хватало, но яркие роли ему не доставались. Спасало кино, ведь именно тогда Евстигнеев начал активно сниматься.

Тяжелый труд

Евгений старался успевать и на съемочную площадку, и на театральные репетиции. Пока это у него получалось, всё было хорошо. Но как-то раз Евстигнеев попросил приостановить репетицию из-за съемок. Ефремову это совершенно не понравилось! Дело в том, что в списке приоритетов Олега Николаевича театр всегда был на первом месте. Режиссер даже заявил Евгению: «Жень, ты или работаешь здесь, или нет! Заканчивай с этой ерундой!»

Не желая расстраивать друга, актер пахал как проклятый. От такого темпа работы у Евстигнеева начало пошаливать сердце. И Евгений Александрович пришел к другу с просьбой, заговорил о снижении нагрузки по репертуару. Актер понимал: по-настоящему достойных ролей у него не было, а вот занятости в спектаклях хватало. Евстигнеев совершенно не ожидал получить от друга лишь резкую отповедь!

Раскол творческого союза

Всеволод Шиловский, еще один приятель актера, вспоминает, как Евгений позвонил ему в тот день и с места в карьер сказал: «Всё. От театра я свободен. Послали на…» Шиловский отложил все свои дела, бросился к другу. Евстигнеев был бледен, смолил сигарету за сигаретой и рассказывал, как Ефремов поставил ему ультиматум: не можешь, мол, здоровье не то, так уходи на пенсию! И ведь ладно бы Олег Николаевич шутил…

Убедившись, что Ефремов говорит серьезно, Евстигнеев тут же написал заявление и в 1988 году ушел из МХАТа. В один день актер потерял и работу, и друга. Разумеется, на обочине жизни Евгений Александрович не остался. Великого мастера быстро завалили предложениями о работе. Но с Ефремовым Евстигнеев больше не перемолвился ни единым словом. Дружба длиной в 30 лет закончилась в один день.

Глубокая обида

Общие знакомые Ефремова и Евстигнеева были уверены: произошел какой-то казус, трагическое недоразумение. Если верить друзьям Олега Николаевича, тот подумал, будто у Евгения Александровича никаких проблем со здоровьем нет, а дело было лишь в недостатке времени на съемки. Ну а обидную фразу об уходе на пенсию Ефремов и вовсе сказал в сердцах, не подумав, о чём позже сильно раскаивался.

Режиссер позднее пытался выйти на Евстигнеева через общих знакомых, звонил жене актера, просил бывшего друга вернуться на сцену МХАТа. Но такие извинения Евгению Александровичу были не нужны. Возможно, реши Ефремов лично покаяться перед другом, тот бы его простил. Увы, на такой шаг Олег Николаевич не пошел…

The post Как и почему разрушилась дружба Евгения Евстигнеева и Олега Ефремова first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх