На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 481 подписчик

Свежие комментарии

  • Халида Мендыбаева
    Тапочки из отеля  "бедный" паренёк в Турции свистнул?В спортзал, куда ...
  • Елена
    Это всё имеет место быть, но главное не упомянули... 🤔Знаки здоровых от...
  • Сергей Козлов
    Сухаря Украинские начинают давить из бедной семьи тапочки из для вагона хрень не пиши мудВ спортзал, куда ...

Двухдневные салаты и одноразовая посуда на праздничном столе: взгляд гостя. Меня так встретили

Фото: Яндекс.Картинки

Как прошли ваши первые новогодние дни? Уверена, многие из вас, как и я, отправились в гости. Навестить дорогих людей — родственников и друзей, чтобы поздравить лично. А не звонком или в вотсаппе, ведь это совершенно другое.

И тут срабатывает старая русская традиция — если гость пришёл, то его обязательно надо усадить за стол и накормить. Даже если человек уже прошёлся по 3 домам и плотно поел. Благо, лишней еды обычно в доме достаточно: осталась после новогодней ночи.

Если честно, меня "салатная" традиция немного коробит.

 
Новый год уже позади, но все кругом продолжают его праздновать, пока салаты не доедены
Новый год уже позади, но все кругом продолжают его праздновать, пока салаты не доедены

С одной стороны, неудобно отказываться от угощения. И невежливо. Ведь радушным хозяином дома, вытаскивающим на стол многочисленные тарелочки, движут благие намерения: накормить пришедших и показать свое гостеприимство.

Да и все мы понимаем важность соревнования скорости поедания салатов с биологическими законами: съесть, пока не испортилось. Иначе львиная доля изысканных блюд останется в мусорном ведре.

Но с другой стороны, я не могу есть старые салаты и другую пищу, которой уже исполнилось больше 2 суток. Чтобы ни говорили запасливые хозяйки, жалеющие выбрасывать наготовленное, новогодняя еда очень скоро начинает... неприятно пахнуть.

То ли я как-то по особенному капризная, то ли у меня нос сверхчувствительный... Но хоть убейте: не могу я в себя впихнуть ложку "Столичного", если он уже постоял в холодильнике вторые сутки, ожидая своей очереди.

Приходится выкручиваться, чтобы не обидеть хозяина) Но вчера, когда я и муж пошли в гости к его другу, произошло событие, которое выбило меня из колеи:

 

Хозяйка дома предложила нам есть праздничные блюда из пластиковой одноразовой посуды. Блюдца и стаканчики были бойко расставлены по нарядной скатерти, а к ним приложены вилки, ложки и ножики. Разумеется, тоже пластиковые.

Я понимаю, что на третьи сутки торжества друг с женой устали. Скорее всего, уже одна мысль о мытье посуды навевает тоску, а местами — и отвращение... И посуда для разового использования, кажется, отлично решает проблему: ее можно просто выкинуть с остатками еды.

Но, на мой взгляд, для праздничного стола это недопустимо. Наши мамы и бабушки, наоборот, доставали из сервантов самое лучшее на праздники и перед приездом гостей.

 
Пример: красивый советский сервиз. Фото: Яндекс.Картинки

 

Пускай сейчас многие люди протестуют против "Совковых" традиций, конкретно в этом, сервантном обычае, я вижу только хорошее: это банальное уважение к пришедшему (в отличие от вываливания старых салатов из контейнеров) и воспитанность. Но ценятся ли они сейчас?

Одноразовая посуда придумана для шашлыков и других трапез на природе, где нет доступа к воде. Пластиковая сервировка в доме, ещё и в праздничный день, выглядит "на отстань". Я никогда не позволила бы себе ТАК одноразово встретить гостей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх