На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да стакан воды между прочим очень важен в старости. По себе знаю, очень тяжело одной, да ещё с проблемами по здоровью...Причины, по котор...
  • Владислав Ильмер
    Красивая реклама. Вот только для нормальных людей главным источником коллагена всегда был и остаётся холодец.Коллаген: главные...
  • Сергей Лепехов
    А главное условие — жить за городом. Грязный городской воздух ни одну из представительниц прекрасного пола не сделает...Простые шаги, кот...

Привычка "Одиночество"


 

Каждый из нас хоть однажды, но чувствовал себя одиноким. Чувствовал ту тоску, от которой порой становиться так тошно, что хочется бросаться на стены; чувствовал ту невысказанную боль, которая комом застревает поперек горла, тем самым перекрывая дыхательные пути…Каждый хоть раз, но чувствовал это ледяное дыхание одиночества, которое рождает в тебе желание кинуться в объятия к первым попавшимся людям, — лишь бы только согреться.

Благодаря нашему бешеному ритму жизни, у нас будто бы осталось меньше времени на одиночество. Нам постоянно куда-то нужно. Мы вечно куда- то опаздываем и стремимся что-то успеть. И создается впечатление значимости. Что вы для кого-то что-то можете значить.Но разве это не иллюзия? Да, это же чистый обман зрения. Ведь именно эта суета и эта крысиная беготня делают нас одинокими. Всё это движение — воронка, затягивающая нас с головой в эту бренность и неизбежность. И чем быстрее мы пытаемся убежать от этого, тем больше это нас затягивает.

Из-за того, что мы вечно боимся что-то не успеть, мы забываем о самом главном. Мы забываем о людях, которые, возможно, ни чуть не меньше нуждаются в теплоте наших слов. Мы забываем о чувствах, про которые так много говорят и пишут, но которых всем так недостает(оттого, должно быть, и пишут). Забываем о том, что рано или поздно мы просто будем не способны вытерпеть и подстроиться под этот ритм, который своим диким гулом способен заглушить даже самые душераздирающие нас изнутри вопли одиночества.

Мы строим карьеру. Строим дома и квартиры. Строим для того, чтобы когда-то в этом доме бегали дети; чтобы на кухне пышали жаром пироги и пыхтел самовар; чтобы наши дети были сыты и обуты…Но мы так устаем от этих изнурительных «тренировок» в борьбе за первенство, что у нас уже просто не остается сил на все остальное.

Итак, строительство дома затягивается. Карьерная лестница уперлась в третий этаж и никак не хочет дать нам возможность подняться выше. И вместо того, чтобы печь пироги и пить чай в кругу теплых и излучающих заботу лиц, мы перекусываем резиновым бутербродом, и запиваем его холодным прототипом кофе.
Заканчивается рабочий день, и до конца следующего утра мы, казалось бы, свободны. Есть возможность куда-то сходить, с кем-то встретиться, или хотя бы позвонить кому-то. Но так как большая часть наших сил была затрачена на бег с ускорением, то хочется просто тишины и покоя. Хочется утонуть в мягком кресле, листая ветхие страницы книг. Хочется просто помолчать. Но не одному, а с кем-то. Но, увы, и молчать не с кем…

Мы заходим в интернет, зависимость от которого становиться сроди наркотику. Мы ищем зеленый цвет. Мы радуемся множеству скобочек и двоеточию. Ведь они нас заставляют поверить в то, что мы опять кому-то нужны. А нам так важно быть нужными…И нам опять кажется, что мы не одни.

И действительно, нас много. Нас много таких…одиноких, и улыбающихся зеленому свету. Нас таких, понимаете, много. Мы все хотим построить рай…И мы его строим. Только не здесь. Не в этом пространстве. Мы строим его в мыслях, в фантазиях, в планах…В этом податливом и не столь требовательном искусственном мире, который всего лишь система…

И все мы прекрасно знаем, что это — неправда. Что ничего этого не станет после того, как мы выдернем шнур из розетки. И что даже имея сто тысяч электронных друзей, нам так и не удается избежать одиночества. И мы, как пойманные в банку бабочки, бьемся в прозрачные стены…
И возникает вопрос: если так много одиноких нас, почему бы нам тогда не объединиться? Почему бы нам общими силами не убить этого звери, который точит в углу свои когти?]
А все потому, что мы привыкли к тому, что можно не замечать, но смириться с этим нельзя. А привычки-, как известно,- это часть нас. И мы боимся, что возьми мы вдруг, и расстанься хотя бы с одной из своих привычек, часть нас тоже куда-то исчезнет…
Но и это всего лишь «самонакрутка». Сними мы с себя эти цепи, мы станем свободными. Избавься мы от этой пагубной привычки — одиночества — мы заживем. Теперь уже по-настоящему заживем. Важно показать, что главные здесь — мы, что мы сильнее.
Просто откройте все шторы, чтобы свет растопил темноту по углам. Просто откройте окна, чтобы воздух развеял тяжелые мысли. Просто выйдите уже, наконец, на улицу. И не бегите. Сбавьте свой темп. Оглянитесь вокруг. Хоть раз за последние много лет вглядитесь в лица прохожих. Заметьте, что они, на самом деле, совсем непохожие друг на друга. Улыбнитесь же, наконец. И постепенно жизнь начнет становиться жизнью, а не спортивными состязаниями. Жизнь, подобного комнате с отрытыми занавесками, наполниться множеством красок и различных картин. Жизнь наполниться людьми, которые, быть может, давно стояли у ваших дверей, и не могли к вам попасть по одной лишь простой причине, что двери ваши были плотно заперты, и вы упорно не слышали этих стуков, будучи заняты своим одиночеством…

Ангелина Лунькова

 

Картина дня

наверх