На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Вычел из денег жены за уборку и доставку еды: "Не убираешь сама, плати из своих"

 …Светка говорит, у них с мужем уже такие скандалы были из-за этой уборки – жуть! – рассказывает про сестру тридцатилетняя Ольга. – Ну не любит она это дело! Не фанат... И, честно говоря, дома у нее бардак. Время от времени мама наша к ней приходит, что-то пытается разгрести, но это капля в море. А муж у Светки привык к чистоте стерильной, там свекровь чистюля, пол по три раза в день мыла… И вот муж ее все упрекал за грязь, мол, за целый день дома можно же убрать. А она только руками разводила – не успеваю, мол, с ребенком…

–Так у них уже большой ребенок вроде бы?

– Четыре с половиной года – да, не младенец. Ей муж об этом и говорил. Ну ладно, мол, до года ребенка не успевала, ладно – до двух. Но сейчас-то что? Ничего не делает, нигде не работает, даже ужин к вечеру, и тот не всегда у нее готов. Не успевает!.. И вот у них уже до развода доходило, мужу нужна чистота и горячий ужин к вечеру, а жена такая лентяйка…

 

…Распределение ролей в семье Светланы и ее мужа Андрея вроде бы классическое – супруг работает и зарабатывает, принося в дом мамонта, Света сидит с ребенком. Несмотря на то, что декрет кончился, на работу выходить она не хочет. Работала раньше учителем начальных классов, а эта должность постоянных больничных не предполагает. Неделями заменять учительницу, сидящую дома с ребенком, никто не будет.

Света хорошая мать, с сыном занимается добросовестно – и читает, и играет, и лепит из пластилина. Но вот хозяйка из нее никудышная. Муж постоянно ее в этом упрекает. Сам-то он свою часть семейных обязанностей выполняет неплохо – работает и зарабатывает хорошие деньги. Каждого первого числа переводит Светлане на карточку восемьдесят тысяч рублей – «на хозяйство».

При этом зарплата у Андрея явно больше этой суммы. Сколько точно – Света не знает. «Из своих» муж покупает себе одежду и обувь, содержит автомобиль, обедает на работе, дарит жене цветы, покупает продукты и лекарства своей матери, раз в год возит семью в отпуск. Скорей всего, что-то у него еще и остается на депозите.

Но Света не жалуется – той суммы, что ей выдается, вполне хватает на еду, одежду ей и ребенку, коммуналку и прочие расходы семьи.

Если бы еще не эти постоянные упреки мужа из-за уборки – и вообще бы жилось ей отлично.

– До развода, говоришь, доходило? Это как?

– Андрей собирал вещи. Мол, так жить невозможно дальше… Ну, понимаешь, он трудоголик у нее. Работает на непростой нервной работе, уходит в семь утра, приходит в одиннадцать вечера, по выходным часто работает. Домой возвращается, а там… Гора посуды немытой, вещи как попало и где угодно, слой пыли везде, еды нет. И непонятно, за что хвататься – рубашки себе стирать на завтра, или пельмени варить…

– Понятно…

– Ну вот, Андрей все недовольный ходил, ходил, а потом в один прекрасный день взял – и вызвал клининг. Приехали три веселые тетеньки, со своими средствами, мыли, терли целый день, все, от пола до потолка во всех комнатах и помещениях. Ни разу не присели, зато все отдраили. Светка квартиру свою не узнала потом. Говорит – представляешь, у нас кафель в ванне, оказывается, белый! Она была уверена, что он желтоватый, цвета топленого молока…

– Ничего себе! Да уж, хозяйка она, конечно… восьмидесятого уровня!

– Ага. Ну вот, не мыла этот кафель, наверно, сроду… А тут все засияло. Светка довольная такая была. Мужу говорит – а пусть они каждую неделю приезжают убираться! Он ей, такой – да без проблем, мол, как скажешь. И вот месяц они так жили. Муж ворчать перестал, совсем, прямо второй медовый месяц начался. Дома чистота, порядок. В какой-то день пришел, ужина нет. Не беда, говорит, сейчас еду закажем! И правда заказал, из ресторана, до этого все ворчал, что дорого это, мол…

– Хм. Ну так-то здорово, да. Только какая муха его укусила вдруг? Пять лет ворчал, говоришь, и пытался жену воспитывать, даже до развода доходило, а тут вдруг всем стал доволен? В чем подвох?

– Подвох и правда был… В день зарплаты пришла Светке на карту смешная сумма – чуть больше двадцати тысяч рублей! Она мужу звонит, конечно. Говорит, это что за деньги пришли на карту? А он ей – зарплата, конечно, сегодня первое число. Только я, говорит, вычел – за клининг, за ужины из ресторана, за прачечную… Тетеньки эти, из клининговой копании, оказывается, стоят, как крыло от самолета, кошмар! Это если с кем-то договариваться частным образом, то недорого, а так уборка обходится в копеечку.

– Да уж, проучил так проучил, теперь понятно, к чему все это было…

– Светка просто в шоке была! Говорит, Андрей, я сейчас заплачу за квартиру, интернет, свет, и что у меня останется? Чем мне ребенка кормить? Потом, она планировала покупки кое-какие – обувь там новая нужна, куртка ребенку. А муж ей, представляешь, заявляет – ну что ж, говорит, поменьше поедим в этом месяце, и без курток обойдемся. Все ушло на клинеров, мол. Говорит ей – должна же ты понимать, что деньги не из воздуха берутся. Делай, мол, выводы, обходись в этот месяц сама. Иначе опять придется нанимать помощников и сидеть на хлебе и воде…

***

Наказать нерадивую жену-домохозяйку рублем – как вам идея? Муж прав?

Или это выглядит отвратительно? Воспитывать взрослого человека – унижение для него. Либо мирись с такой женой, либо уходи, либо нанимай нормальную помощницу по хозяйству по адекватной цене. Зачем устраивать эти спектакли…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх