На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Очередная глупость автора-школьника.Вещи, от которых ...
  • Наталья
    "Самостоятельно накладывать себе салат" одна из первых фраз автора, так вот "Накладывают в штаны", а ложку кладут. Ви...Зачем же вы воткн...
  • Владимир Акулов
    Как думаешь , почему в вузах не преподают нумерологию ? Почему нет ученых степеней в вузах по нумерологии ? Потому чт...Значение номера в...

Маска.

"Мир - театр,
а люди в нём - актёры!"

Уильям Шекспир

Когда-то Шекспир имел неосторожность обронить эту фразу, и вот теперь, вслед за ним, сотни лет мы повторяем её. Причём, каждый раз пристраивая её к нужным жизненным ситуациям. Мы одеваем актёрские маски, когда не хватает времени или фантазии, когда хотим скрыть своё плохое настроение, усталость, свои комплексы или возраст...
Маска - одно из самых ранних изобретений человечества. Хоть на какое-то время превратиться в кого-то другого, возможно более успешного, талантливого или раскрепощённого - в этом есть какая-то детская надежда на волшебство или чудо.
Венецианские маски, к примеру, служили отличным способом раскрепоститься. Благодаря им, неопознанная женщина могла на короткое время завести роман.
А сейчас традиции карнавала утеряны. Память о них хранят разве что ... грабители банков. Поэтому нам приходится обходиться без бархатно-узорчатых масок, вместо них лишь нейтральное выражение собственного лица. Да и то, если получится.
И всё же, мы научились скрывать свои настоящие чувства. И без карнавальных масок. То изображая "святую невинность", то "роковую красотку", то "натягивая" на себя маску клоуна, хотя на душе кошки скребут.
Все эти моменты маскарада знакомы всем и каждому без исключения. А вот задумывались ли вы, что "маска", то есть выражение вашего лица и стиль вашего поведения - это лучший способ самопознания, возможность усовершенствовать свой характер, сгладить его недостатки и научиться управлять своими эмоциями?
А ещё - хоть ненадолго, хоть на какое-то время избавиться от скуки и повседневности...

Картина дня

наверх