На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Каких женщин не стоит брать в жены: старая китайская пословица, направленная мужчинам

То, что люди меняются — это иллюзия и заблуждение. Может меняться климат, власть и цифровые технологии, а люди остаются прежними, как и 1000 лет назад.

Добрыми и злыми, щедрыми и завистливыми, с широкой душой и храбрым сердцем, алчными и эгоистичными. Полный комплект плюсов и минусов, которые проявляют себя в зависимости от обстоятельств.

Сократ говорил ученикам:

«Женитесь не смотря ни на что. Если повезет — станете счастливыми людьми, а не повезет — философами».

Его часто спрашивали — почему он при всем своем уме, славе и влиятельности выбрал в жены сварливую женщину Ксантиппу? Почему не отдал предпочтение кроткой и послушной девушке?

Сократ смеялся и говорил, что крутой нрав его жены ему на руку — где бы он еще научился искусству компромиссов и обхождению острых углов, если не у себя дома?

Мудрые китайцы говорят:

Не мучаешься — не станешь Буддой.

Будда — собирательный образ человека терпеливого, выносливого, прозревшего, цельного. Самостоятельно таким не стать. Нужен учитель. Человек, который вызовет сопротивление души. Натренирует психику, нервы, чувства и эмоции.

Вот только люди 21 века ни учиться, ни постигать истину, ни приспосабливаться не хотят. Они хотят найти идеальный вариант из имеющихся, вступить в брак и прожить долгие годы без единого упрека и претензий. А когда упреки все же появляются естественным образом, кажется, что человек ошибся в своем выборе.

Пары разводятся и ищут более подходящий вариант, но фактически — бегут по кругу.

В книге Дины Рубиной мне как-то встретилась такая фраза:

«Под старость понимаешь: менять нужно было себя, а не жен».

Но мало кто приходит к этой мысли в молодости. Молодость — это переизбыток энергии. Хочется рушить старое, неудачное, неудобное. И строить новое.

Еще одна мудрая пословица:

Когда кляча поправляется, она начинает лягаться.

Эта метафора применительно к браку означает одно: пока женщина находится в полной зависимости от мужчины, она будет ему робкой и покорной слугой. Слова лишнего не скажет. Все сделает так, как он велел.

Но как только она перехватит штурвал от корабля, возьмет вожжи в свои руки, то тут и проявится ее истинное лицо. И покажутся истинные намерения.

Вы знали, что в 70% случаев на развод подают женщины? И не потому, что оказываются жертвами домашнего насилия. А потому, что начинают зарабатывать больше мужчин и способны позаботиться о себе самостоятельно.

А вот мужчины, напротив, не любят разрушать то, что создано и ценят стабильность.

Они скорее будут тяготеть к тайному гарему, чем осмелятся указать жене на дверь. Сильные миры сего не лишены сострадания к слабым. Они простят женщине ее неумение зарабатывать деньги, а вот женщины мужчинам — никогда.

Ну или в самых крайних случаях, когда любовь и никакого расчета.

От каких женщин стоит держаться подальше

Если у женщины нет таланта — это уже добродетель.

Когда я прочла эту пословицу, я расхохоталась. Нужно ее распространить среди молодых парней, которые намерены жениться. И в этот самый момент озабочены поиском лучшей из лучших. Отличницы, комсомолки, спортсменки, карьеристки и Мисс Мира в одном лице.

Если у женщины есть талант, это вселяет в нее мысль о превосходстве над мужчиной. И если на первых порах ему будут все завидовать, мол, какой раритетный трофей ты отхватил, то в последствии, этот трофей и упадет ему на голову с высокой полки. Уничтожит его самооценку.

Иногда женщина принимает за талант собственную красоту. Со всех сторон на нее сыпятся комплименты и она начинает считать себя избранной.

Писательница Виктория Токарева так сказала о красивых женщинах: «Носятся со своей красотой, как с козырной картой, лишь бы не прогадать».

Для красивой, талантливой женщины найти мужа — не составит труда. Да только захочет ли мужчина быть временным, самым подходящим на текущий момент вариантом? Ему нужна стабильность, которую талантливая и красивая девушка пообещать не может.

А Вы согласны с этими высказываниями?

The post Каких женщин не стоит брать в жены: старая китайская пословица, направленная мужчинам first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх