На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "настойчиво напоминают о стакане воды в старости."                                 Надежды юношей питают... Сотни при...Причины, по котор...
  • Людмила Семенова
    Все фото - молодых женщин. Хоть бы одно возрастное лицо показали....Макияж, который с...
  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...

Выпав из самолета, Джулиана Кёпке выжила в тропическом лесу

Джулиане Кёпке было семнадцать лет, и она отчаянно хотела вернуться домой. Она только что окончила среднюю школу в Лиме и возвращалась к себе домой на биологическую исследовательскую станцию Пангуана, которую основали ее родители в глубине амазонских лесов в 150 км к югу от Пукальпы. Она жила в Пангуане в течение трех лет со своей матерью Марией и время от времени с отцом Хансом-Вильгельмом Кёпке. Оба ее родителя — зоологи.

Их рейс был в канун Рождества 1971 года, и самолет опаздывал уже на семь часов. Когда Джулиана и ее мать наконец поднялись на борт, было уже за полдень. Полет до Пукальпы должен был продлиться менее часа. Примерно через 25 минут после взлета рейс 508 авиакомпании LANSA попал в зону грозы и сильной турбулентности, и самолет начало сильно трясти. Верхние отсеки открылись, обдав пассажиров и экипаж багажом и рождественскими подарками. Самолет мог повернуть назад, но было необходимо уложиться в праздничный график, поэтому пилоты продолжили полет.

Джулиана Кёпке возвращается на место крушения в 1998 году.

После примерно десяти минут тряски Джулиана увидела очень яркую вспышку света, ударившую в левое крыло. Она услышала, как ее мать сказала: “Это конец, все кончено”. Сразу же после этого самолет начал падать.

“Была кромешная тьма, люди кричали, а потом глубокий рев двигателей полностью заполнил мою голову”, — вспоминает Джулиана.

Когда самолет падал, он развалился на части, отделяя ее от всех остальных пассажиров. В следующее мгновение она поняла, что находится на открытом воздухе, все еще пристегнутая к креслу, и падает в джунгли внизу.

“Я видела, как полог джунглей стремительно приближается ко мне. Потом я потеряла сознание и ничего не помню о столкновении”, — говорит она.

Когда она очнулась на следующий день, то обнаружила, что ее окружает густая листва. Больше никого не было.

Самолет летел на высоте 6 400 метров, когда столкнулся с грозой. Он развалился на высоте около 3 000 метров, и девушка упала с этой высоты. То, что она при этом выжила, — это чудо. Даже ее травмы — сломанная ключица, вывих колена и несколько порезов на плечах и ногах — были незначительными.

“Я лежала там, почти как эмбрион, весь остаток дня и всю ночь до следующего утра, — пишет она в своих мемуарах “Когда я упала с неба“, опубликованных в 2011 году. — Я полностью промокла, покрытая грязью и тиной, потому что, должно быть, день и ночь шел проливной дождь”.

Была середина сезона дождей, поэтому в пределах досягаемости не было ни фруктов, которые можно было бы собрать, ни сухих веток, чтобы развести костер.

Джулиана Кёпке с родителями

Несмотря на опасное положение, Джулиана не испытывала страха, только “безграничное чувство покинутости”. Проведя три года с родителями на их исследовательской станции, Джулиана многое узнала о жизни в тропических лесах. “Я узнала звуки диких животных из Пангуаны и поняла, что нахожусь в тех же джунглях”, — говорит она.

Отец научил Джулиану, как выжить, если она когда-нибудь заблудится в негостеприимных зарослях. “Всегда ищи ручей, — говорил отец. — Иди по ручью к реке. Реки — это дороги индейцев конибо, шипибо и какатаибо, лесорубов и владельцев плантаций. Если ты заблудишься в джунглях, реки могут стать твоей единственной надеждой добраться до цивилизации”. Вооружившись палкой, чтобы отпугивать ядовитых змей, Джулиана стала искать реку.

На Джулиане было очень короткое платье-мини без рукавов и белые сандалии. Она потеряла очки, без которых почти не видела, а также одну туфлю, но сохранила другую и могла с ее помощью проверять землю перед собой, когда шла.

Первое, что сделала Джулиана, — стала искать свою мать в районе крушения. Но она не смогла найти никаких обломков. На небольшом расстоянии она нашла небольшую посылку, выпавшую из самолета, внутри которой было несколько игрушек и кусок рождественского торта. Она попыталась съесть торт, но он был пропитан водой от дождя. Однако в рождественской посылке был маленький пакетик со сладостями. Она положила его в пакет.

Джулиана и ее мать отправились в тропический лес в 1959 году.

Джунгли были полны опасностей. Среди листвы прятались ядовитые пауки и змеи. В воздухе висели мухи и комары. С близлежащих деревьев соблазнительно свисали аппетитные фрукты и ягоды, но Джулиана избегала всех незнакомых ей фруктов, потому что они могли быть ядовитыми.

Вскоре Джулиана нашла небольшой родник и стала идти по течению, надеясь, что в конце концов оно приведет к реке.

На четвертый день она нашла первые обломки после аварии — сидения с тремя пассажирами, врезавшимися головой в землю. От вида трупов по позвоночнику пробежал холодок.

Недостаток пищи, жара, непрекращающиеся укусы комаров и раны начали тяготить ее. Ее ключица, сломанная во время катастрофы, с каждым днем болела все больше и больше, рана на ноге затрудняла ходьбу, но она все равно шла вперед. Река становилась все шире и текла все быстрее. На десятый день она наткнулась на край большой реки. Там она обнаружила небольшую лодку, пришвартованную к берегу, а рядом с ней была тропинка, которая вела к маленькой хижине. Внутри никого не было.

Она нашла галлон бензина и использовала его, чтобы оказать себе грубую первую помощь и продезинфицировать раны. Она вспомнила, как ее отец уничтожал керосином личинки на их собаке, и попробовала сделать то же самое на своих ранах с помощью бензина. Как только она налила бензин на раны, из них выползли десятки личинок. Она вытащила около тридцати личинок из своих порезов и почувствовала огромную гордость за себя.

Джулиана Кёпке после своего испытания.

В ту ночь она спала на голых досках хижины. На следующее утро она намеревалась продолжить путь вниз по реке, но так как шел дождь, она решила немного отдохнуть. Этот дождь спас ей жизнь. Через несколько часов в хижину ворвалась группа рыбаков, которые были потрясены видом изможденной белой женщины, покрытой язвами и едва живой. Мужчины обработали ее раны и дали ей поесть. На следующий день они доставили ее на лодке в ближайшую деревню, а оттуда по воздуху доставили в больницу.

Джулиана Кёпке провела одиннадцать ночей в лесу Амазонки. Она была единственной выжившей во время полета.

После пережитого Джулиана вернулась в Германию, откуда приехали ее родители. Как и они, Кёпке получила степень по биологии и вернулась в Перу, чтобы провести обширные исследования млекопитающих, особенно летучих мышей. История ее выживания стала темой итальянского фильма 1974 года “Чудеса еще случаются” и документального фильма режиссера Вернера Херцога “Крылья надежды”. В 2011 году Джулиана опубликовала автобиографию “Когда я упала с неба“.

Сейчас Джулиана Диллер замужем за Эрихом Диллером, энтомологом, специализирующимся на паразитических осах, и возглавляет заповедник, основанный ее родителями. Пангуана сегодня является старейшей биологической исследовательской станцией в Перу. В заповеднике обитает более 500 видов деревьев, 160 видов рептилий и амфибий, 100 видов рыб, семь разновидностей обезьян и 380 видов птиц.

Джулиана Кёпке возвращается на место крушения самолета в 1998 году.

The post Выпав из самолета, Джулиана Кёпке выжила в тропическом лесу first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх