На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "настойчиво напоминают о стакане воды в старости."                                 Надежды юношей питают... Сотни при...Причины, по котор...
  • Людмила Семенова
    Все фото - молодых женщин. Хоть бы одно возрастное лицо показали....Макияж, который с...
  • Наталья
    Спасибо доступно и понятно изложено.Как гормоны приво...

Со своим уставом в чужой монастырь или в каких темах лучше никогда ничего не советовать

Изображение с сайта https:pixabay.com

Однажды один мой хороший знакомый посоветовал своему другу, расстаться с девушкой, с которой тот поссорился. Пара в итоге помирилась и поженилась, а плохого советчика даже на свадьбу не пригласили.

А не так давно один из моих учеников посетовал, что по совету своего родственника «финансиста» он так неудачно вложился в бизнес, что еще и должен остался.

И вот слушаю я подобные истории, дорогие читатели, и думаю, ведь есть же темы, в которых лучше не давать другим людям советы. Даже если это самые близкие люди. Даже если мы им искренне хотим помочь. И даже если мы, действительно, в чем-то хорошо разбираемся.

Существую темы, от которых зависит будущее человека и его жизнь в глобальном масштабе. К ним относятся тема любви, карьеры, денег и здоровья. На мой взгляд, со своим уставом в чужой монастырь в этих вопросах лучше не отправляться.

Хоть совет совету рознь, но это, действительно, особенно чувствительные темы, в которых лучше в принципе не давать советов. Сердечно рекомендую Вам не брать на себя такую ответственность!

Объективно в несложных, дружественных и искренних советах нет ничего плохого. Главное, чтобы они не затрагивали острые и судьбоносные вопросы. Советуйте фильмы или книги, места отдыха или хорошие вещи, вкусные рестораны или модную одежду.

Советуйте все, что не испортит Ваши отношения с человеком, если ему не понравится Ваш совет. Для этого каждый раз перед тем, как отправиться в чужую вселенную со своими наставлениями, спрашивайте себя: «А не обидит ли мой совет человека, не испорчу ли я с ним любовь, дружбу или деловые отношения, если мой совет ему не понравится или принесет больше вреда, чем пользы?»

Если же от Вас настойчиво просят или даже требуют совет по важной и судьбоносной теме, которая может сильно повлиять на жизнь человека, дипломатично снимите с себя ответственность.

Решительно подчеркните, что Ваш совет носит исключительно рекомендательный характер и настоятельно предложите обратиться за советом к кому-нибудь еще. Чтобы на основе нескольких мнений человек смог самостоятельно принять независимое решение, что ему делать и как поступать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх