На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Одно из самых редких животных семейства кошачьих

ПИРЕНЕЙСКАЯ РЫСЬ, или испанская рысь, или сардинийская рысь, или иберийская рысь (Lynx pardinus) — одно из самых редких животных из семейства кошачьих.

Ранее часто считалась подвидом обыкновенной рыси. На сегодня доказано, что это два разных вида, эволюционировавших независимо друг от друга в эпоху плейстоцена. Отличается от последней более светлым окрасом и резко выраженными пятнами, придающими её окрасу сходство с окрасом леопарда.

Иберийская рысь имеет пятнистый и короткий мех от жёлтого до желтовато-коричневого цвета, короткое тело, длинные ноги, короткий хвост. У неё небольшая голова с ворсистыми ушами и выраженные усы.

Она также в два раза меньше обыкновенной рыси, и потому охотится в основном на мелкую дичь — зайцев и кроликов, только изредка нападая на детёнышей оленей.

Водится пиренейская рысь на юго-западе Испании (большая часть — в Национальном парке Кото Доньяна), хотя изначально она была широко распространена на территории Испании и Португалии. Сейчас её ареал ограничен гористой местностью.

Международный союз охраны природы утверждает, что популяция иберийской рыси с начала 19-го века сократилась в четыреста раз, и она может вымереть уже в этом столетии.

Главными причинами исчезновения рыси являются деятельность человека на территории её обитания и сокращение популяций её основной добычи — дикого кролика, который вымирает из-за массовых эпидемий и чрезмерной охоты на него ради мяса и меха.

 

The post Одно из самых редких животных семейства кошачьих first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх