На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • grunbik06mailru
    Любимый мой головной убор, у меня их два десятка и кепки тоже))Модные береты в э...
  • Элеонора Коган
    Сколько ароматов!!!!Я так и не выбрала свой, но они все, почти все приятны!!!!Как знакомиться с...
  • Элеонора Коган
    Спасибо, очень интересно!!!!Как знакомиться с...

Приложение для разделения обязанностей по дому


Прочитала, что власти Испании запустят приложение для разделения обязанностей по дому.

Министерство по вопросам равноправия анонсировало программу, которая  позволит отслеживать распределение бытовой нагрузки между членами семьи. История эта, конечно, больше похожа на игру-самоконтроль. Каждый сам вносит в программу то количество часов, которое он потратил на разные вопросы: например: мыл посуду 15 минут, сражался с пододеяльником 7 минут, пылесосил.

Предлагается включать сюда также умственную нагрузку. Например: раздумывала, какие продукты выгоднее взять, учитывая, что денег немного – 17 минут. Или: решала, какое полезное блюдо приготовить на ужин, чтобы все его ели, а не капризничали – 15 минут. Или: занималась логистикой. Перевела ребенка в секцию поближе к дому – 1,5 часа.

Боюсь, конечно, что чаще всего этим приложением будут пользоваться как раз те, у кого нагрузки меньше. Потому что после того, как отработаешь целый рабочий день, накувыркаешься с пододеяльником, приготовишь ужин, помоешь посуду, проверишь уроки, напечатаешь научную работу со ссылками по ГОСТУ и уникальной презентацией  для третьеклассника (это я проходила, да), склеишь огромную мышь 1,5*2 метра для конкурса школьных дверей (тоже выстраданное), сделаешь коту укол, выслушаешь, какой потрясающий проект придумал муж, и скоро мы будем богаты (на самом деле нет), то сил едва хватает супружеский долг выполнить. Не до приложений, короче.

Кроме того, не очень понятно, что имеют в виду, когда упоминают интеллектуальный труд. Вот помочь ребенку с задачкой по геометрии, потому что сам он завис и пробуксовывает – это правда интеллектуальный труд, от которого голова квадратная потом, как в этой самой задачке. И придумать, как прожить до зарплаты неделю за две тысячи рублей – тоже труд. Но ведь и менее загруженные товарищи могут чего-нибудь в этом приложении написать. Не бездельничал, а размышлял о судьбах семьи. Не сидел-пердел, а безуспешно искал работу. В конце концов, есть универсальная формулировка: много думал.

Приложение пока не обязательное, и что-то мне подсказывает, что обязательным оно не станет. Потому что в противном случае, боюсь, произойдет следующее. Жены будут заполнять его не только за себя, но и за супругов, которые пришли с работы и не хотят ничем больше забивать голову…

Нет, ну это все модно, прекрасно, современно, в духе высоких технологий… Но как это реально поможет женщинам, я пока понять не могу. Женщинам помогут три вещи: собственный угол, в который всегда можно прийти (для особо одаренных – это не равно своя квартира в престижном районе Москвы), хорошее базовое образование и работа, которая прокормит. Все. Ну а для тех, кому нечем заняться, есть давний кошачий способ. Эффективнее, мне кажется, еще ничего не придумали. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх