На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Карпова
    Да уж статья против супружества, а люди вступают в брак по любви, и если хватает ума, в нем и остаются, а вот невроти...Причины, по котор...
  • Элеонора Коган
    Да стакан воды между прочим очень важен в старости. По себе знаю, очень тяжело одной, да ещё с проблемами по здоровью...Причины, по котор...
  • Владислав Ильмер
    Красивая реклама. Вот только для нормальных людей главным источником коллагена всегда был и остаётся холодец.Коллаген: главные...

Это приятное слово... ЛЕСТЬ.

 

  Не смотря на свою приятность, лесть далеко не так безобидна, как кажется. Это страшное оружие в умелых руках, и эти руки обычно принадлежат далеко не бескорыстным людям. Чаще всего льстецу от Вас что-то нужно. Поверив льстивым, речам Вы моментально окажитесь в зависимости от льстеца. Даже просто отказать им, в чём ни будь, становится весьма проблематично. И ко всему прочему у Вас может появится ответное желание угождать льстецу и поощрять его льстить дальше. Человек «атакованный» льстецом теряет чувство реальности, он может пребывать в полной эйфории, несмотря на опасные для его благополучия козни и интриги.

Как противостоять льстецу

Как противостоять льстецу

Поэтому ни когда и ни при каких обстоятельствах не давайте льстецу ни единого шанса, а если не сразу получается обратитесь к литературе по психологии общения с людьми. Как бы ни сладка была лесть, не позволяйте льстецу усыпить Вашу бдительность, будьте на чеку. Начать воспринимать слова льстеца всерьёз — самая большая ошибка! Льстец только того и ждет, чтобы Вы расслабились и поверили в его искренность. Тогда то он и посмеётся над Вашей доверчивостью и наивностью. Но же может предложить в этом случае психология общения с людьми, что же делать?

1. Дать понять льстецу неуместность его речей. Задумайтесь, нужны ли Вам лишние одобрения от посторонних, или Вы сами хорошо знаете все свои достоинства и недостатки. Человек с нормальной самооценкой обязательно насторожится от беспочвенных комплиментов и угодливости. Можно попытаться общаться с льстецом в шуточной форме. Рассмейтесь и как бы подыгрывая скажите: «Надо же, какой все-таки я замечательный! Правда я и так это знаю… А Вы для чего мне это говорите?» Если собеседник и дальше будет уверять вас в своем искреннем восхищении вашими достоинствами, спросите прямо: «Может быть, вам от меня нужно что-нибудь?» Иногда и после этого поток лести не стихает. Тогда или прямо говорим, что дальнейшее общение в таком роде Вас не устраивает, или (в случае если льстец может затаить зло) просто улыбнитесь и молчанием дайте понять льстецу, то его усилия бесполезны. Начинайте пропускать его слова мимо ушей, перебирайте бумаги, смотрите в монитор, ройтесь в ящике стола, всеми способами давая понять льстецу, что Вы заняты и времени у Вас нет.

2. Быть внимательным при попытке кого-нибудь обратится к вам за советом, это тоже может быть тонкой формой лести. В самом деле, если кто то говорит: «мне нужно с Вами посоветоваться» то запросто может оказаться, что он Вам тонко льстит как бы превознося Вашу компетентность, и ненавязчиво намекая на Ваше превосходство в этом вопросе. На самом деле льстецу ваш совет не нужен, а его подобострастие вызвано совсем другими намереньями. И Вы обязательно почувствуете это. Психология общения с людьми в этом случае советует прямо сказать человеку, что он в состоянии все решить сам, и что он не нуждается в ваших советах.

3. Научиться отличать искренность от лести. Держите в узде свою подозрительность, ведь как бы там ни было на свете огромное количество искренних людей, которым вы нравитесь. Но комплименты таких людей ни когда не будут навязчивы, и от этих людей Вы вполне можете услышать и не только приятные для себя вещи. Психология общения с открытыми и честными людьми проста и бесхитростна.

4. Итак, научиться достойно отвечать на комплименты в независимости от того искренние они или нет — Ваша основная задача!

5. Таким образом психология грамотного общения с людьми считает, что совершенно неуместно отрицать свои достоинства, когда вам про них говорят. Этим Вы показываете свою низкую самооценку и уязвимость, лучше всего просто улыбнуться и поблагодарить. Если хвалят то, как Вы одеты, можно добавить: «Мне тоже нравится». А если опасаетесь, что вас заподозрят в слишком серьезном отношении к своей персоне, ответьте шуткой, но обязательно положительно окрашенной: «Да! Но то ли еще будет!», «я теперь чем старше — тем моложе», «Нет предела совершенству!». От человека, у которого чувство собственного достоинства удачно сочетается с некоторой долей самоиронии, льстецы держатся за версту.

http://leifitebook.ru

Картина дня

наверх