На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 476 подписчиков

Свежие комментарии

Чем отличается зелёный горошек за 39 рублей от того, что за 69. Показываю и рассказываю

Жена послала в магазин за зелёным горошком. Для оливье. Я особо не разбираюсь в этом продукте, так как ем его редко. Знаю фирму Бондюэль, в силу того, что по телеку постоянно рекламу видел последние лет тридцать.

Хитрые мерчандайзеры поставили в магазине Бондюэль повыше, а на уровне глаз менее знаменитые фирмы, чтобы я обратил внимание. Ну, я и обратил. Первое, что бросилось в глаза – разница в цене. Посмотрел на баночки, вроде масса одинаковая – 400 г. Стало любопытно, почему один горошек стоит 39,9 рублей, а другой – 69,9? Для сравнения нашёл и Бондюэль. Она стоила 64,9 рубля.

 

Неужели разница в качестве и вкусе почти в два раза? Пригляделся внимательно. Два из трёх товаров были по скидке. Бондюэль без скидки стоит аж 99,9 рублей, а тот горошек, что стоит 39,9 – 74,9.

Но их номинальная цена меня мало волнует, как и любого покупателя меня волнует то, сколько я заплачу реально. Поэтому купил для сравнения самую дорогую и самую дешёвую банки.

Принёс домой. Открыл. В той, которая дешевле оказалось на вид больше воды. Но я человек дотошный, поэтому воду слил и взвесил.

 

Сперва показалось, что в одной чуть больше гороха, а в другой меньше. Но потом, когда я опорожнил банки и вычел вес тары, оказалось, что масса самого горошка примерно одинаковая.

 

Примечательно, что в советское время нам указывали вес нетто. А сейчас те 400 г, что стоят на банке – это вес брутто. На самом деле оба производителя положили менее 300 граммов. Всё остальное вода и тара.

Вот такое небольшое наблюдение. Маркетинг 80-го уровня от производителей. 🤣

 

Высыпал на тарелку немного горошка из каждой банки. Попробуйте угадать, где дешёвый, а где дорогой. Попросил попробовать жену из каждой горки. Жена выбрала тот, что стоит 39,9 рублей.

Закрыл глаза, и попросил жену дать две чайные ложки гороха: сначала одного, потом другого. На слепом тесте я тоже выбрал тот, что дешевле.

Возможно, такой выбор связан с тем, что на самом деле он не дешевле, просто сейчас на него скидка. Но, я вам честно скажу, разница во вкусе минимальная. Я бы не сказал, что один продукт супер, а другой – фу, невозможно есть.

 

В общем очередной раз убедился, что нужно не боятся пробовать дешёвые продукты, и необязательно дорогой будет лучше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх