На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Ильмер
    Красивая реклама. Вот только для нормальных людей главным источником коллагена всегда был и остаётся холодец.Коллаген: главные...
  • Сергей Лепехов
    А главное условие — жить за городом. Грязный городской воздух ни одну из представительниц прекрасного пола не сделает...Простые шаги, кот...
  • Владимир Минаков
    "настойчиво напоминают о стакане воды в старости."                                 Надежды юношей питают... Сотни при...Причины, по котор...

Чем отечественная школа отличается от финской

Нововведениям датчан и норвежцев удалось невозможное: они превратили школу в место, куда дети идут с удовольствием. О Финляндии в данном контексте практически не упоминают, а зря.

Если северяне и отстали в плане образовательных трансформаций от своих соседей-викингов, то совсем немного. Не зря ведь именно родина финнов в 2018 году заняла первое место в рейтинге самых счастливых стран мира!

© DepositPhotos

Образование Финляндии строится на основе семи принципов. После того, как все местные школы приняли их на вооружение, ситуация в системе резко переменилась.

Равенство, индивидуальность, самостоятельность, практичность, доверие, добровольность и бесплатность — вот те семь китов, на которых стоит финская система образования!

Равенство

С равенством всё понятно: в стране попросту нет привычного нам деления на обычные, специализированные и «элитные» школы. Нет сортировки между классами, нет «серьезных» и «ненужных» предметов — если предмет попал в расписание, он уже важен.

А еще финны дают детям понять, что у них тоже есть права, и что они такие же люди, как учитель. Кроме того, прилагаются максимальные усилия для интеграции в учебный процесс малышей с инвалидностью и заболеваниями слуха и зрения!

Индивидуальность

С равенством удивительным образом сочетается индивидуальный подход. Здесь он проводится не на основе отбора одаренных детей в отдельные классы, как у нас.

Наоборот, преподаватели помогают сверстать для каждого ученика свой план обучения. Так что в классах у финнов каждый, фактически, занимается по своей программе.

Самостоятельность

По мнению местных педагогов, первое, чему должна научить детей школа, — это умению самому разбираться со своими проблемами. Воспитанию самостоятельности тут уделяется очень много внимания.

А вот зубрежку у финнов совершенно не уважают, и правильно делают. Здесь считают, что зазубренное никому не нужно, а вот умение работать с информацией и структурировать ее — очень пригодится впоследствии!

© DepositPhotos

Практичность

С самостоятельностью тесно переплетается практичность. У финнов говорят: «Можно готовить либо к жизни, либо к экзаменам, и второй вариант нам не нравится!» Вот почему в финской школе существует ровно один тест, финальный, и к нему никого не готовят особым образом.

Школьников учат преимущественно тому, что точно пригодится им во взрослой жизни. Так что управляться, например, с интегралами умеет только тот ребенок, который стопроцентно будет иметь с ними дело впоследствии.

Доверие

Вопрос доверия к детям и педагогам решен в Финляндии раз и навсегда. Общей учебной программы в стране попросту нет: считается, что педагог сам решает, как построить учебный план для своих подопечных.

А учителя, в свою очередь, не стоят над душой у детей. Ребенок хочет учиться, ребенок учится. А на нет и суда нет.

Добровольность

С последним из аспектов доверия связан и вопрос добровольности. В Финляндии считают, что одна из важнейших задач средней школы состоит в изучении возможностей ученика.

Не всем ведь быть гениями-учеными, экскаваторщики тоже нужны и важны. Но на самотек при этом работу детей не пускают. Контроль школьного режима обязателен, а совсем ленивые малыши могут даже остаться на второй год. Впрочем, ничего позорного в этом финны тоже не видят.

Бесплатность

Последним пунктом, крайне странным для привычных к поборам родителей из постсоветских стран, идет бесплатность. Здесь денег не требуют за школьные обеды и автобусы, учебники, любые канцтовары и даже личный ноутбук для ребенка.

Кажется, пока в СССР ударными темпами строили коммунизм, в Финляндии без лишнего шума возвели его работающий аналог.

Как видишь, финская школа действительно вызывает восхищение. Неудивительно, что дети там выходят во взрослую жизнь со здоровыми нервами и не видят потом годами кошмары о подготовке к экзаменам…

Источник: Фитнес для мозга

The post Чем отечественная школа отличается от финской first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх