На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да стакан воды между прочим очень важен в старости. По себе знаю, очень тяжело одной, да ещё с проблемами по здоровью...Причины, по котор...
  • Владислав Ильмер
    Красивая реклама. Вот только для нормальных людей главным источником коллагена всегда был и остаётся холодец.Коллаген: главные...
  • Сергей Лепехов
    А главное условие — жить за городом. Грязный городской воздух ни одну из представительниц прекрасного пола не сделает...Простые шаги, кот...

На свадьбе подруги меня все обидели

Яна, здравствуйте!
Хочу задать вам вопрос про нашу ситуацию, интересно узнать комментарии ваши и вашей аудитории!
История такая: у меня есть хорошая подруга, с детства. Я наверное всю жизнь считала, что она - моя лучшая подруга. Мы дружим уже несколько десятков лет. Но, конечно, у каждого также есть и своя жизнь. Я не знаю всех ее знакомых и коллег, родственников. Она и моих не знает. Про некоторых когда-то рассказывали на примере каких-то историй. Но казалось, что у всех друзья и друзья, родственники и родственники, ничего особенного. Она всех любит.




Два месяца назад состоялась ее свадьба. Готовились долго, я была приглашена со своим парнем. Понятное дело, это всегда такое событие, все радуются и предвкушают. Я задолго платье купила. Раскошелилась на красивое, подороже, и мне не терпелось его выгулять. Радовалась за подругу, все время спрашивала, могу ли чем помочь. (Правда она говорила, что там уже все схвачено, не надо.) А потом состоялась эта свадьба, и я в первый раз увидела других людей кроме себя, с которыми она общается.

Надо сказать, что она несколько лет назад сменила работу, и начала зарабатывать заметно больше. Я за нее очень радовалась, она купила хорошую машину. Рассказала, что у них в офисе нельзя, как в предыдущем, в джинсах и свитере ходить. Показывала, что она накупила крутых одежек. Мы шутили, что наконец она из-за работы станет модницей. А на свадьбе я увидела кучу ее "друзей", большинство из них коллеги, которых она знает пару лет по новой работе. Они все намного богаче меня (и ее), и оказались жуткие хамы и снобы.

За эту свадьбу меня десять раз оскорбили и унизили. Я приехала на машине своего парня, он приехал попозже на автобусе, потому что у него еще было важное дело. Я увидела, как он идет с дороги, замахала рукой. А гости спросили: "Это к нам?" и шутили "из лесу вестимо". Узнавали, что за новая романтика нынче, на автобусах на свадьбы ездить, где я такого откопала. Долго не могли прекратить шутить, уже когда он подошел и представился.

Потом я достала свой телефон, и они шутили, что я оказывается увлекаюсь стимпанком и это так мило. Короче за вечер обосрали и мое платье, и машину, и телефон и сумку. Спросили, кем я работаю, чтобы обосрать работу и профессию. (Наверное очень романтично там, явно же не изза денег там работают.) Я ушла после церемонии, не осталась на вечеринку, дома плакала и подруге больше не звонила. Она через несколько дней позвонила и спросила, куда я делась с ее свадьбы. Я ей рассказала. Она сказала: "Ну у них юмор странный, да" но добавила что "они тоже мои друзья, я не могу выбирать между тобой и ими, это же была свадьба, на свадьбу человек зовет всех, кто ему дорог". И еще добавила, что вообще-то настоящие подруги должны были на свадьбе поддерживать ее, а не между собой сраться.

Яна, что это было? У меня есть желание больше никогда не говорить с этой подругой. Или она права? Кроме этой свадьбы я никогда больше не вижу ее друзей. Но мне оказалось неприятно, что она вообще с такими людьми дружит. У меня совсем другие взгляды на вещи. И они просто хамы. Я разочаровалась в ней, потому что она считает своими друзьями такое хамло.

Помириться и простить, или не общаться больше?

***

Здравствуйте!
Мы вам тут не ответит, стоит ли с человеком мириться или ссориться. Это ваша подруга, ваше решение. Но вы пишете, что вы разочаровались. Обычно, если такое происходит, отношениям и дружбе наступает конец. Мне кажется, это не то решение, которое можно принять "умом". У вас там что-то оборвалось внутри, вас обидели, вы огорчились, потому что она за вас не заступилась, не осудила своих друзей за такое поведение. Вы уверены, что вы теперь можете просто ее "простить" и "помириться"? И, главное - я бы подумала, чего вам хочется от этой дружбы. Мне всегда казалось, что с людьми дружат, потому что это - единомышленники. В чем-то взгляды на мир совпадают, и ощущения. Для меня вот важно, чтобы с друзьями совпадали морально-этические принципы. Мы не должны быть во всем одного мнения, так не бывает. Но должны уметь общаться (и спорить) с уважением друг к другу. И конфликтные ситуации решать так, как это обоим представляется справедливым.

Но вот тут я задумалась: а как должен был выглядеть этот конфликт, чтобы эта "развязка" была адекватной с вашей точки зрения? Она должна была прийти в ужас от поведения своих коллег, извиниться за них, сказать, что она страшно разочаровалась в них, и перестать общаться с ними. Но этого ведь явно не случится. Они ее коллеги, она пытается с ними дружить и общаться, ей это важно. По крайней мере сейчас, в текущей фазе ее жизни. И они, судя по всему, довольно неприятные люди. Но она не ушла с этой работы, потому что не может с ними общаться и смотреть на такое - она пробует подстроиться. У нее желание сделать там карьеру больше, чем неприязнь а таким людям. Мне кажется, что при таких условиях у вас дружбы не выфдет.

Может быть когда-нибудь потом, когда она тоже окончательно в них разочаруется. И придет к вам, просить прощения и нормального общения. Если это тогда еще будет интересно вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх