На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказка для двоих

186 477 подписчиков

Свежие комментарии

Три няньки для однолетки. Мы старались дать маме возможность помыться

Дети действительно бывают разные. Моя мама благодарила все высшие силы, пока сердобольные соседи советовали показать моего брата психиатру – ребенок редко плачет и слишком спокоен для младенца. А многим мамам не так повезло с детьми, ребятки требуют постоянного внимания, а то физического присутствия мамы в режиме 24/7. Такой девочкой была племянница мужа.

Есть детки совершенно «ручные». Те, которые без постоянного присутствия мамы закатывают истерику в режиме ультразвука, ищут маму и вообще никак не воспринимают посторонних людей, даже хорошо знакомых, и даже родственников. Такой эта девочка была в свой годик. Совершенно нормальный ребенок, пока мама рядом. Рядом – от слов в постоянном тактильном контакте.

В свой годик девочка практически не слазила с рук мамы. Даже когда маме нужно было помыться, сходить в туалет – она была рядом и постоянно требовала внимания. Мама ест – ребенок на коленях сидит, что-то делает – нужно или за ногу держаться, или проситься на ручки. Постоянный контакт. А стоит маме отойти – это начинается ор выше гор.

Мы дали возможность маме банально помыться. Самой. Впервые за год с лишним.

 
Картинка из свободного доступа интернет с авторским переосмыслением по ситуации.

Налила она ванну. А дальше была задача – отвлечь на 10-15 минут ребенка, пока она помоется (чего греха таить – отдохнет и расслабится). Мама девочки ушла в ванну. И начался квест, как оторвать ребенка от двери. Малышка вопила в неизвестном ранее диапазоне, когда мы – свекор, мой муж, и я, старались ее отвлечь. Относили к игрушкам, носили на руках, вовлекали в игры, вытащили футболку и штаны мамы, натянули на одеяло и подушку.

Малышка вырывалась, бежала к ванной, стучала в дверь. Никакие уговоры, отвлечения, игры, обманки, ничего не работало. Нужна была мама, и только мама.

Самой мамы хватило на 15 минут. Зато она успела нормально помыть голову и нормально помыться, не держа второй рукой, а то и двумя, дочку. Впервые за год с лишним.

Да, такие проблемы возникали каждый раз, когда маме нужно было сходить к врачу, полечить зуб. Она ходила с ребенком везде, хотя была возможность оставить ее на время с людьми, которые могли присмотреть. Естественно, ни о какой няне, ни про «оставить с бабушкой и дедушкой», не могло быть и речи. Все, что делала мама, она делала с малой на руках, или находясь в ее прямой видимости.

Попустило к трем годам. Просто девочка стала более самостоятельной.

Что интересно, такое поведение ребенка – вариант нормы. Это никакое не отклонение, нуждающееся в коррекции, просто требовательный ребенок, с повышенными потребностями в присутствии мамы и только мамы рядом. И такие дети – не редкость.

Откровенно, никто из моих племянников таким не был. И с такой ситуацией я встречалась впервые. И увидела, поняла, осознала, что имеют ввиду мамы, когда говорят, что нет ни единой свободной минутки для себя, что все время поглощает ребенок. Да, с такими детками все дела только так и делаются: домашние – с малышом в слинге или на руках. Самой есть, мыться, спать, ходить, пардон, в туалет – все с ребенком. И ни с кем его невозможно оставить, потому что будет орать, стучаться в дверь, в которую вошла мама, пока она не придет.

Получив наглядно такой опыт, я понимаю, что мамам нужна помощь, реально. Особенно если есть другие дети. О чем я и пишу в других своих статьях. Тем более, детей, в большей или меньшей степени зацикленных на маме, довольно много.

Кстати, малая быстро поняла, что, если посторонние дяди и тети хотят с ней поиграть, значит, мама намерена втихую уйти без нее. Еще крепче цеплялась за руку и плакала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх